Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5.Особенности учёта затрат на производство и калькулирование с/с продукции на предприятиях машиностроения

Читайте также:
  1. А.Затраты
  2. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  3. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  6. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  7. Анализ затрат и выгод
  8. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  9. Анализ качества произведенной продукции.
  10. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.

1.Особенности машиностроительного производства и их влияние на постановку учёта затрат и калькулирования с/с продукции. Калькуляционные группировки затрат и их экономическое содержание

2.Особенности учёта прямых и косвенных затрат на предприятиях машиностроения

3.Организация нормативной базы

4.Учёт изменений норм и отклонений от норм при нормативном методе учёта затрат и калькулирования с/с продукции в машиностроении

5.Сводный учёт затрат на производство и калькулирование с/с продукции при нормативном методе в машиностроении.

 

1.

Машиностроение – характеризуется достаточно длительным производственным циклом, в котором выделяются следующие стадии:

-заготовительная

-обрабатывающая

-сборочная.

Технология изготовления изделий реализуется по предметному и технологическому виду производства. На предварительной стадии метал проходит предварительную подготовку, разрезается на заготовки на специальных заготовительных участках. В литейных цехах получают отливки необходимых деталей, а в кузнечных и штамповочных цехах – штамповочные детали.

Заготовки детали полученные на заготовительных участках литейных, кузнечных и штамповочных цехах поступают в технологические либо в гальванические цеха для обработки при необходимости, и дальше поступают в механические цеха, где производится основной объём работ по приданию детали вида в соответствии с конструкторской документацией. После обработки получают готовые детали, которые передаются на промежуточные склады или сразу же в сборочные цеха. В сборочных цехах происходит сборка узлов и готовых изделий. В процессе сборки кроме деталей собственного изготовления используют в большом количестве покупные комплектующие изделия, приобретенные на стороне, детали, узлы, т.е. покупные полуфабрикаты. Движение деталей, узлов в производстве требует строгого учёта, поэтому в каждом цехе составляется баланс движения деталей и покупных полуфабрикатов в натуральном выражении. В балансе по каждой детали отражается остаток на начало месяца ,поступление в цех из всех источников и расход по всем направлениям, остаток на конец месяца по учётным данным. Балансы движения детали составляются на основании первичных документов, оформляющих отпуск и перемещение материалов, т.е. лимитно-заборных карт, требований, маршрутных листов, накладных на внутреннее перемещение и др.

Первичные документы по материалам вместе с балансом движения деталей передаются в бухгалтерию для оценки стоимостного выражения. В бухгалтерии по каждому цеху составляются ведомости или разработочные таблицы расхода материалов в разрезе изделий. В каждом цехе, как правило, составляется ведомость учёта затрат, которые затраты группируются в разрезе развёрнутой номенклатуры статей цеха:

1. Основные материалы и покупные полуфабрикаты с детализацией (литьё, прокат цветных, чёрных металлов, лесоматериалы, текстильные материалы)

2. Возвратные отходы по видам

3. Топливо и энергия на технологические цели

4. З/п производственных рабочих

5. Цеховые расходы

6. Потери от брака

7. Другие

На основании цеховых ведомостей учёта затрат, ведомостей расхода материалов, распределения з/п, общепроизводственных затрат и других регистров в целом по организации составляется ведомость сводного учёта затрат на производство, в котором затраты за отчётный месяц и с/с выпущенной продукции группируются в разрезе калькуляционных статей, используемых на предприятии.

2.

(самостоятельно)

 

3.

На машиностроительных предприятиях применяется нормативный или нормативно-позаказный метод учёта затрат и калькулирования с/с продукции, в основу которых положена система норм расхода различных видов ресурсов. Нормы разрабатывают различные службы предприятия, например, конструкторско-технологические службы -нормы расхода материалов, отдел труда и з/п или ПЭО разрабатывают нормы расхода з/п, ПЭО или финансовый отдел – нормы расхода финансовых ресурсов, в результате организуется система норм или база норм, как правило ,автоматизированным способом в виде классификаторов норм, справочников норм, при автоматизированной нормативной базе упрощается и процесс составления нормативных калькуляций, когда соответствующие программные продукты объединяют справочники норм расхода материалов по каждому изделию со справочниками учётных или фактических цен на материалы, в результате образуется нормативная величина расхода материальных ресурсов на изготовление этого изделия по статьям сырьё и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты и другим, а при слиянии базы нормативных расценок по з/п соответствующими справочниками тарифных ставок и расценок получают нормативную величину затрат по статьям: основная и дополнительная з/п производственных рабочих.

В массовом и крупносерийном производстве, в машиностроении, в соответствии с последовательностью операций технологического процесса могут составляться нормативные калькуляции на каждую деталь, узел, машинокомплект и изделий в целом в разрезе структурных подразделений и статей калькуляции. Нормативные калькуляции могут составляться частично в натуральных показателях. Натуральные показатели приводятся только в части прямых материальных затрат. Нормативная калькуляция на детали и узлы составляется по прямым затратам, а нормативная калькуляция на изделия по всем статьям полной с/с. Нормативная калькуляция на узел составляется на основе нормативных калькуляций на детали суммированием затрат по изготовлению всех деталей, входящих в данный узел с добавлением стоимости покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, расходуемых при сборке и суммы з/п по сборке узла. Нормативные калькуляции на изделия составляются на основе нормативны калькуляций на детали и узлы, входящих в данные изделия с добавлением затрат материалов и з/п по его сборке, а также других статей калькуляции. Нормативные калькуляции на изделия составляются по всем калькуляционным статьям и используются в конечном итоге при определении фактической с/с произведенной продукции.

 

4.

Учёт изменения норм ведётся по каждому изделию и организационно-техническому мероприятию. На предприятиях разрабатываются и ведутся справочники причин и виновников изменения норм. Инициаторами изменения норм могут быть: отдел главного конструктора, главного технолога, главного энергетика, главного механика, отдел труда и з/п. Причинами изменения норм могут быть: замена материалов, внедрение организационно-технических мероприятий, изменение цен на материалы, изменения в условиях оплаты труда и т.д. Изменение норм оформляется извещением об изменении норм, которые выписываются службой-инициатором изменения норм. Например, извещение об изменении норм расхода материалов могут выписывать ОГК, ОГМ, ОГЭ. Извещение об изменении цен – ПЭО. Извещение об изменении норм времени и расценок – ОТИЗП. Все извещения об изменении норм поступают в специальное нормативное бюро, в котором их вносят в базы норм. После внесения изменений переоценивается НЗП на начало месяца, рассчитывается фактическая с/с продукции с учётом новых норм.

Все отклонения делятся на документированные и недокументированные. (тема 1 вопрос 4). По расходу материалов отклонения от норм выявляются 3мя методами:

1. Метод документального оформления отклонений от норм специальным документом, как правило, требованием на замену или дополнительный отпуск материалов. В этом документе указываются причины отклонения от норм расхода материалов и полуфабрикатов. Причинами могут быть:

-несоответствие материалов техническим указаниям

-замена материалов новыми

-потери

-использование отходов взамен полноценных материалов.

Виновники:

-администрация цеха

-работники цеха

-отделы предприятия

-поставщики

2. Учёт раскроя по партиям .Применяется в заготовительных цехах, где материалы подлежат раскрою. При этом методе на каждую партию отпущенных производством материалов выписывают раскроенную карту, в которой указывается количество выданного материала, сколько должно быть получено заготовок и отходов и сколько их фактически получено после раскроя с указанием причин и виновников отклонений от норм. Этот учёт ведут мастера или работники ПДБ или ПДО.

3. Инвентарный. При невозможности применения первых 2ух методов используют данный метод. Суть его в том, что фактический расход определяется путём проведения инвентаризаций. Расход = все поступления – остаток по данным инвентаризации. Фактический расход сравнивают с нормативным и выявляют отклонения.

Учёт отклонений от норм по з/п оформляется листками на доплату, дополнительными нарядами на сдельную работу, списками лиц, работавших сверхурочно и другими документами. Причинами отклонений могут быть:

1. Несоответствие материалов и полуфабрикатов техническим условиям

2. Исправление дефектов материалов и полуфабрикатов

3. Несоответствие инструментов и приспособлений техническим условиям

4. Выполнение работ, непредусмотренных технологическим процессом

5. Исправление брака, допущенного другим рабочим

6. Несоответствие разряда рабочего разряду рабочего.

Виновниками могут быть сами рабочие, мастера, КТО, ОТИЗП, ОМТС, ОЗИ.

Потери от брака на основании актов о браке полностью включаются в отклонения от норм.

 

5.

Основным документом, которым определяется фактическая с/с всей произведенной продукции, является ведомость сводного учёта затрат, которая заполняется на основании всех названных первичных документов по учёту расхода материалов, з/п, общепроизводственных затрат и других. При построении сводной ведомости учёта затрат на производство по однородным группам видам изделий особое внимание уделяется на подбор изделий в однородные группы. Основным признаком однородности является применяемость одних и тех же деталей собственного производства при сборке нескольких наименований продукции. Порядок заполнения ведомости сводного учёта затрат на производство и её структура зависит от того, применяется ли нормативный метод 1)для текущего контроля затрат и калькулирования с/с продукции или 2)только для текущего контроля затрат.

В первом случае порядок заполнения сводной ведомости следующий: НЗП на начало переносится из аналогичной ведомости за предыдущий месяц, переоценка НЗП, обусловленная изменением норм производится в настоящее время автоматизированно на основании зафиксированных в нормативных базах изменений норм текущего месяца либо по данным баланса движения деталей коэффициентным способом. Очень часто на предприятиях при стабильных остатках НЗП отклонений от норм и изменений норм в полном объёме относятся на с/с продукции.

Раздел затраты за месяц заполняется на основании отчётов цехов об использовании материалов, энергозатрат, сводных ведомостей по з/п, ведомостей общепроизводственных затрат и других документов. Обща сумма затрат на производство с учётом стоимости НЗП на начало месяца распределяется между произведенной продукцией и НЗП на конец месяца при этом часть затрат относится на окончательный брак и возвратные отходы. Фактическая с/с продукции при использовании нормативного метода определяется по формуле: С/с фактическая = с/с нормативная ±отклонения от норм ± изменения от норм (определяется умножением нормативной с/с выпуска на индекс изменения норм, которые определяются в этой же ведомости.). Отклонения от норм, выявленные в течение месяца, полностью списываются на с/с ГП. После исчисления фактической с/с произведенной продукции определяется НЗП на конец месяца (НЗП на начало + затраты за месяц – фактическая с/с произведенной продукции – с/с брака – стоимость возвратных отходов).

Рассмотренный вариант определения затрат между ГП и НЗП на конец месяца называется расчётно-балансовым. Он может применяться при хорошо организованной системе нормирования, оперативного учёта изменений норм и отклонений от норм, а также незначительных недокументированных отклонений.

Во втором случае сначала следует определить НЗП на начало и месяца и конец , а затем с\с произведенной продукции. Для определения с/с конкретного вида продукции составляется калькуляция, в которой к нормативным затратам по каждой статье добавляется изменение норм и отклонение от норм, отнесённые на данное изделие.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Методы учёта затрат и калькулирование с/с продукции | Тема 6. Особенности учёта затрат на производство и калькулирование с/с химической промышленности

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 533; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.