Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мониезиоз жвачных

Читайте также:
  1. Буностомоз жвачных
  2. Сифункулятозы жвачных животных
  3. Стронгилятозы кишечника жвачных
  4. Хабертиоз жвачных
  5. Цестоды и цестодозы. Цестодозы кишечника жвачных и лошадей.
  6. Эзофагостомоз жвачных

Мониезиоз - заболевания мелкого и крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и мно­гих диких жвачных, вызываемое паразитированием в тонком кишечнике лен­точных гельминтов нескольких видов сем. Anoplocephalidae, подотряда Anoplocephalata.

Возбудители. У разных видов жвачных животных установлено 10 видов мониезий. Однако наибольшее значение имеют два вида: Мoniezia Expansa M.benedeni. Для мониезий характерен двойной половой аппарат.

У крупного рогатого скота нередко встечаются еще M.alba M.autumnalia. M.rangiferina, М. taimyrica - у оленей.

М. expansa - молочно- желтого цвета, длиной 6-10 м. Членики широкие, короткие. Сколекс невооружен с четырьмя присосками. Межпроглоттидные железы розетковидной формы. Экскреторные сосуды представлены двумя па­рами продольных стволов - дорсальными и вентральными. Яйца под свето­вым микроскопом треугольной формы, с закругленными концами (фактиче­ски шестигранные), темно-серого цвета.

M.benedeni - соломенно-желтого цвета, длиной 2-4 м. стробила тонокая, полупрозрачная. В передней части члеников, начиная с расстояния 12-15 см от сколеса, расположены межпроглоттидные железы в виде сплошной полосы. Яйца 4-угольной формы (10-гранные).

М. autumnalia до 3 м. Стробила белого цвета, плотная. Межпроглаттидные железы как у M.benedeni, линейного типа, расположены на вентральной и дорсальной сторонах стробилы по средней линии.

Эмбриональная личинка (онкосфера) мониезий заключена в специальное грушевидное тело.

Биология развития.Мониезии - биогельминты. Развитие происходит с участием промежуточных хозяев - панцирных, почвенных клещей семейства Oribatidae . Больные животные вмесите с фекалиями выделяют членики (в каждом членике содержится более 20 тыс. яиц). Клещи вместе с остатками растений, органическими веществами заглаты­вают яйца цестод. В кишечнике клеща онкосфера выходит из яйца, проника­ет в брюшную полость и через 2,5-5 мес. в зависимости от условий внешней среды, становится инвазионным цистицеркоидом. Животные заражаются во время пастьбы, заглатывая вместе с травой зараженных цистицеркоидами клещей. В организме дефинитивных хозяев (мелкий и крупный рогатый скот, олени, сайгаки, архары, лоси и т.п.) цистицеркоид выходит и начинает вырастать половозрелая цестода: М. expansa - 34-47 сут, M.benedeni- 50 сут.

Эпизоотологические данные.Животные заражаются на пастбище при заглатывании орибатидных клещей. Лучшие условия обитания орибатиды находят в смешенных лесах. Но их можно встретить и на достаточно увлажненных пастбищах. В сырую погоду, они могут мигрировать на растения. При благоприятных условиях обитания самки откладывают яйца даже зимой, численность на 1 м* может доходить до 23 тыс. живут от 15- 24 мес. Когда речь идет о мониезиозах, то следует выделять весенний мониезиоз ягнят и телят, вызываемый М. expansa , и осенний мониезиоз молодняка 7-8 мес и старше, вызываемый M.benedeni и M.autumnalia.

Сроки первичного заражения цистицеркоидами мониезии связаны с агроклиматическими условиями местности, сроками окота овцематок, отела коров и выхода ягнят и телят на пастбище. В Красноярском крае мониезиоз регистрируется в Ужурском и Минусинском районе.

Патогенез и иммунитет.Мониезии в местах фиксации в кишечнике оказывают механическое воздействие. Молодые мониезии в сут могут расти до 19 см, обменные процессы между хозяином и паразитом постоянно


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аноплоцефалидозы лошадей | Тизаниезиоз овец и крупного рогатого скота

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 515; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.