Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Демодекоз свиней

Читайте также:
  1. Балантидиоз свиней
  2. ГРИПП СВИНЕЙ
  3. Демодекоз крупного рогатого скота
  4. Демодекоз собак
  5. КЛАССИЧЕСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ
  6. Метастронгилезы свиней
  7. ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СВИНЕЙ
  8. Породы свиней второй группы
  9. Породы свиней третьей группы

Демодекоз овец

Демодекоз коз

Возбудитель.Demodex саргае, локализуется в волосяных фолликулах. Длина самки 0,22—0,25 мм, самца 0,21—0,23 мм. Яйцо овальное, коксостернальный скелет появляется на стадии протонимфы.

Биология развития(см.: Демодекоз крупного рогатого скота).

Патогенез.см. общий.

Симптомы болезни.При внешнем осмотре коз видны, как правило, только крупные демодекозные колонии на коже в области головы, где волосяной покров короткий. Узелки чаще расположены вокруг глаз и на щеках. Демодекозные колонии возвышаются над поверхностью кожи, имеют округлую форму и отчетливо отграничены от окружающей ткани соединительнотканной капсулой. Их размер колеблется от 1 до 18 мм в диаметре. В центре отдельных узелков имеется струп. Шерстный покров, как правило, не изменен.

8случае генерализации процесса колонии обнаруживают на теле животного только при пальпации. Однако при этом нередко выпадают волосы и шелушится эпидермис.

Патоморфологические изменения в коже характеризуются некробиотическими процессами в макро- и микрофолликулах, атрофией близлежащих волосяных комплексов, ограниченным гнойным воспалением в дермисе, мукоидным набуханием и отеком коллаге- новых волокон, некрозом эпидермиса, а также венозной гиперемией около колоний.

Диагностика.Приемы диагностики демодекоза коз аналогичны таковым при демодекозе крупного рогатого скота. Следует лишь отметить, что у коз длинный густой волосяной покров затрудняет обнаружение колоний, однако после выстригания они хорошо заметны.

Лечение и профилактика,(см.: Демодекоз крупного рогатого скота).

Возбудитель.Demodex ovis, локализуется в волосяных фолликулах и сальных железах. Длина самки 0,21 мм, самца 0,17 мм.

Биология развития и патогенез.До настоящего времени практически не изучены.

Симптомы.У овец демодекозные узелки не всегда заметны, хотя у мериносовых овец на 1 см2 кожи в среднем имеется 5000 волосяных луковиц, в каждой из которых обнаруживают не менее 10 клещей.

Диагностика.Делают глубокие соскобы кожи в местах наиболее частой локализации клещей (голова, губы, туловище). Их переносят на предметное стекло в 2—3 капли керосина или вазелинового масла и исследуют под малым увеличением микроскопа.

Лечение и профилактика.Не разработаны.

 

Возбудитель — клещ Demodex phylloides, который паразитирует в волосяных фолликулах. Длина самки 0,25 мм, самца 0,18 мм. Яйца ромбовидные, длиной до 0,09 мм.

Биология развития.Та же, что и при демодекозе крупного рогатого скота.

Эпизоотологические данные и патогенез.Не изучены.

Симптомы болезни.Демодекоз проявляется в узелковой форме. Узелки локализуются в глубоких слоях дермы, мелкие очаги поражения можно найти только на участках с тонкой кожей при тщательной пальпации, взяв кожу в складку и смещая ее между большим и указательным пальцами. Более крупные узелки (5—9 мм в диаметре) видны хорошо и выглядят, как и у крупного рогатого скота в виде папул.

Диагностика.Та же, что и при демодекозе крупного рогатого скота.

Лечение и профилактика.Не разработаны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Демодекоз крупного рогатого скота | Демодекоз собак

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 669; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.