Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СВИНЕЙ

Читайте также:
  1. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  2. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ КУР
  3. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ТЕЛЯТ
  4. Анаэробная инфекция
  5. Балантидиоз свиней
  6. ВИЧ - инфекция
  7. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ
  8. Гнилостная инфекция
  9. Гнойная инфекция раны
  10. ГРИПП СВИНЕЙ

Парвовирусная инфекция свиней (Svine Parvoviral Infectious) - контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся клинически только у супоросных свиноматок и характеризующаяся прохолостами, малочисленными помётами, рождением мумифицированных плодов, мёртвых или слабых поросят, реже абортами.

Эпизоотология. В естественных условиях болеют только свиноматки. Заражение животных происходит алиментарным и аэрогенным путями, а также при случке и искусственном осеменении - инфицированной спермой. При возникновении болезни в ранее благополучных хозяйствах рождение живых поросят на одну свиноматку в год снижается на 50-60%, а в стационарно-неблагополучных - на 10-20%.

Течение болезни. Болезнь у свиноматок протекает, как правило, без видимых симптомов. Наблюдается лишь нарушение репродуктивной функции и иногда кратковременное повышение температуры. У свиноматок в зависимости от сроков супоросности при заражении развивается различная патология: до 35 дней - эмбрионы погибают и рассасываются, на 35-56-й дни - часть или реже все плоды погибают и мумифицируются, на 56-70-е дни - мертворождение. В более поздний срок плоды в большинстве случаев становятся устойчивыми к летальному действию вируса, но поросята после рождения могут остаться вирусоносителями и отставать в росте.

Свойства вируса. В культуральной жидкости вирус сохраняется при +37°С - 15 нед., +56°С - 2 сут., +70°С - 2 ч, +80°С - 5 мин. Он устойчив к воздействию хлороформа и эфира в течение 10-30 мин., ультразвука, в широком диапазоне кислых и щелочных рН среды. В свинарниках сохраняет активность более 4 мес. Обладает высокой чувствительностью к высушиванию и ультрафиолетовым лучам. Дезинфицирующие средства (3%-ный гидрохлорид натрия, 8%-ный формальдегид, 5%-ный гидроокись натрия) вызывают инактивацию вируса в течение 5-20 мин.

Вирус содержит три больших полипептида (А, В и С), имеет антигенное родство с парвовирусом собак. Он обладает выраженной антигенной активностью и индуцирует синтез вируснейтрализующих, комплементсвязывающих, преципитирующих и подавляющих гемагглютинацию антител.

Экспериментальная инфекция воспроизводится на свиньях, обычно без клинических признаков, но с накоплением специфических антител и выделением вируса.

Вирус агглютинирует эритроциты морской свинки, цыплёнка, кошки, крысы, мыши и человека при +4°С.

Культивирование вируса осуществляют в первичных и перевиваемых клетках почек, щитовидной железы и тестикул поросят. Он вызывает цитопатические изменения в виде диффузной зернистости и округления клеток, отделением их от стекла и частичным или полным разрушением монослоя.

Лабораторная диагностика. В лабораторию направляют мумифицированные плоды или лёгкие плодов, от свиноматок с нарушением воспроизводительной функции (10-15 голов) - пробы сыворотки крови. Материал используют для выделения вируса в культуре клеток, его обнаружения в тканях плода в РГА и МФА и исследования сыворотки крови в РТГА, РДП и РН.

Для специфической профилактики используют живые (за рубежом) и инактивированные (в России и др. странах) вакцины. Применяют также ассоциированные вакцины (болезнь Ауески, лептоспироз).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ КОШЕК | ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СОБАК

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 362; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.