Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СОБАК

Читайте также:
  1. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  2. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ КУР
  3. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ТЕЛЯТ
  4. Анаэробная инфекция
  5. Афаниптероз собак, кошек и пушных зверей
  6. ВИЧ - инфекция
  7. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ
  8. Гнилостная инфекция
  9. Гнойная инфекция раны
  10. Дезинфекция, дезинсекция и дератизация

Парвовирусная инфекция собак (парвовирусный энтерит собак) - контагиозная болезнь, проявляющаяся рвотой, геморрагическим гастроэнтеритом, миокардитом, лейкопенией, дегидратацией и гибелью щенков.

Эпизоотология. В естественных условиях болезнь наблюдается у собак, куниц и енотовидных собак всех возрастов, однако чаще у щенков до 6 мес. Заражение происходит алиментарным и аэрогенным путями. Летальность колеблется от 25 до 80%.

Течение болезни. Инкубационный период длится до 10 дней. У животных по-вышается температура тела до 39,5-41°С, развивается вялость, тошнота, рвота с примесью крови, жидкие, кровянистые с гнилостным запахом испражнения, обезвоживание. У некоторых животных могут быть признаки миокардита и поражения респираторной системы.

Патологоанатомические изменения характеризуются геморрагическим воспалением слизистой оболочки тонкого и толстого отделов кишечника, у отдельных животных отмечают отек легких и миокардит.

Свойства вируса. Вирус обладает высокой устойчивостью к воздействию дезинфектантов, факторов внешней среды, эфира, хлороформа, спирта. При +60°С сохраняет жизнеспособность 1 ч, чувствителен к гипохлориту натрия и соде.

Различные штаммы вируса сходны по антигенной структуре и имеют 4 белка: А, В, С и Д. Вирус близок по своим свойствам к вирусу панлейкопении кошек, имеет родство с парвовирусами крыс, свиней и мышей. В организме на 5-7-й день после заражения он индуцирует образование комплементсвязывающих, антигемагглютинирующих и вируснейтрализующих антител.

Экспериментальная инфекция удаётся у щенков и котят. У щенков развивается диарея в течение 24 ч после инокуляции вируса. При заражении перорально клинические признаки болезни у них развиваются только на пятый день: угнетение, рвота, диарея, анорексия, гибель.

Вирус агглютинирует эритроциты свиньи и кошки при +4°С и рН 5,8-8,2.

Для культивирования вируса используют культуры клеток почки котёнка, собаки и лёгких норки, а также некоторых других видов животных. При этом его репродукция не сопровождается цитопатическими изменениями в клетках.

Лабораторная диагностика. В лабораторию направляют пробы фекалий от больных животных в первые дни заболевания и сыворотку крови (по возможности парные пробы); от трупа - сердечную мышцу и тонкий кишечник. Лабораторные исследования включают в себя:

- заражение культур клеток;

- индикацию вируса в фекалиях и культуре клеток в РГА, РТГА, РНГА, ИФА и МРА методом электронной микро-скопии;

- обнаружение антител и нарастание их титра в РНГА, РН и ИФА.

Специфическая профилактика включает использование гетерологических, аттенуированных или инактивированных и ассоциированных (чума, инфекционный гепатит и др.) вакцин.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СВИНЕЙ | СЕМЕЙСТВО ПАПИЛЛОМАВИРУСОВ (FAMILY PAPILLOMAVIRIDAE) ПАПИЛЛОМАТОЗ ЖИВОТНЫХ

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.