Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. Основы маркетинга: Методические указания по выполнению расчетно-графической работы для студентов направления подготовки 081100.62 Государственное и

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

УДК 339.138

 

 

Основы маркетинга: Методические указания по выполнению расчетно-графической работы для студентов направления подготовки 081100.62 Государственное и муниципальное управление / Сост. С.А. Руденко. – Йошкар-Ола, ПГТУ, 2014. – 22 с.

 

 

Содержат общую структуру расчетно-графической работы, рекомендации по выполнению каждого задания, приведены определения основных маркетинговых категорий, рисунки для закрепления теоретического материала, изучаемого в программе курса «Основы маркетинга».

Для студентов направления подготовки 081100.62 Государственное и муниципальное управление

 

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета ПГТУ

Рецензент:

 

 

© Поволжский государственный

технологический университет, 2014

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью расчетно-графической работы является формирование у студентов комплексного понимания маркетинговых основ функционирования организации, практическое знакомство с методами современного маркетинга и основами маркетингового анализа.

Методические указания содержат шесть разделов, которые объясняют соответствующие задания расчетно–графической работы. В каждом разделе приводятся определения основных категорий темы, рисунки и таблицы, помогающие выполнить работу. Выполнение данной работы закрепляет основной материал, связанный с инструментами маркетингового анализа и маркетинговых исследований.

Каждое задание расчетно-графической работы предполагает знание студентом лекционного материала по данному вопросу и его работу на практическом занятии. Все задания расчетно-графической работы выполняются на базе конкретной организации коммерческой или некоммерческой. Для работы студентам необходимо будет использовать уставные и регламентирующие деятельность организации документы (например, нормативно-правовые документы, административные регламенты, стандарты предоставления услуг и др.), материалы и статистику из периодических и отраслевых изданий.

Содержание расчетно-графической работы включает выполнение следующих заданий:

- общая характеристика организации;

- анализ маркетинговой среды организации;

- характеристика рынка;

- сегментация рынка;

- комплекс маркетинга;

- степень маркетинговой ориентации организации.

Расчетно-графическая работа оформляется на листах формата А4 в соответствии с требованиями к данного вида работам. Каждое задание необходимо начинать с нового листа. После выполненных расчетов, рисунков и таблиц представляются результаты проведенного анализа. В конце работы приводится список используемой литературы. Каждое задание расчетно-графической работы должно быть защищено студентом у преподавателя в соответствии с графиком самостоятельной работы студентов и текущими формами контроля.

 


1. Общая характеристика организации

Под организацией понимают любые замкнутые группы лиц, которые объединяются для осуществления какой-либо деятельности или решения каких-либо задач и при этом действуют на основе иерархически структурированных правил управления.

Для успешного достижения общей цели деятельность людей в группе должна координироваться.

В экономике функционируют различные организации. Они отличаются друг от друга отраслевой принадлежностью, размерами, методами организации, организационно-правовыми формами и др.

На рынке услуг функционируют различные организации. Они отличаются друг от друга отраслевой принадлежностью, размерами, степенью специализации и масштабами производства, методами организации, степенью механизации и автоматизации, организационно-правовыми формами и др.

Задание 1. Общая характеристика организации

Дать общую характеристику организации, в которой должны быть отражены следующие положения:

1. полное и краткое наименование организации;

2. место нахождения, юридический адрес;

3. дата создания организации, её краткая история;

4. основные направления деятельности;

5. отраслевая принадлежность организации;

6. масштабы деятельности организации (среднесписочная численность и годовой оборот);

7. социальная инфраструктура;

8. основные поставщики сырья, партнеры по бизнесу;

9. география рынков сбыта продукции;

10. основные заказчики и потребители;

11. инновации (участие в выставках, конференциях, награды, участие в конкурсах, внедрение новых технологий, расширение сфер деятельности и др.);

Общая характеристика организации составляется на основании Устава, Учредительного договора, данных бухгалтерского баланса (Форма 1) и отчета о прибылях и убытках (Форма 2) за два года. Объем общей характеристики не должен превышать двух страниц машинописного текста.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лабораторная работа № 1. Основы работы в Metatrader | ВНЕШНЯЯ СРЕДА организации

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 382; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.