Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Период «мирной передышки»

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  6. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  7. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  8. ВИДЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ И МАШИН
  9. Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля
  10. Возрастная периодизация детей дошкольного возраста

Накануне Октябрьской революции Ленин разработал программу переходных шагов к социализму в условиях отсталой России. Программа предусматривала немедленную национализацию лишь банков и крупнейших монополий. Остальные промышленные предприятия должны были оставаться в руках хозяев, но находиться под контролем фабрично-завод­ских комитетов и органов Советской власти. Лишь постепенно контроль должен был перерастать в национализацию фабрик и заводов. Уже весной 1918 г. органы рабочего контроля были созданы почти на всех крупнейших и на большинстве крупных предприятий. Однако уже к маю 1918 г. местные Советы национализировали 836 предприятий. Ленин считал, что процесс национализации идет слишком быстро, определил его как «красногвардейскую атаку на капитал» и предложил ее приостановить, но рабочие на местах продолжали национализацию. «Красногвардейская атака» была реакцией на закрытие предприятий прежними хозяевами, а также отражала стремление рабочих самим управлять фабриками. В ряде случаев рабочее управление было успешным, в других – вело к дезорганизации производства.

Однако ни рабочий контроль, ни рабочее управление не могли обеспечить подъем промышленного производства, поскольку в стране не хватало сырья и топлива. Германия оккупировала Украину и лишила Россию угля Донбасса и железной руды Кривого Рога. Национальные окраины империи прекратили традиционные поставки шерсти, хлопка и других товаров. Проблема обострялась полной изношенностью транспорта. Весной 1918 г. промышленные центры России, оставшись без сырья и топлива, не могли производить промтовары и обменивать их на хлеб в деревне. А государственные запасы хлеба были крайне скудными: Временное правительство осенью 1917 г. не смогло создать достаточных запасов хлеба.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 7. РОССИЯ НАКАНУНЕ И в годы гражданской войны | Причины и основные этапы Гражданской войны

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.