Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Российский опыт работы с кадрами

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  7. Автоматизация работы с помощью макросов
  8. Алгоритм работы.
  9. Анализ ритмичности работы предприятия.
  10. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость

Э. Е. Старобинский на основе изучения состояния кадровой ра­боты примерно в 100 организациях бывшего СССР создал социоло­гический портрет работника отдела кадров. Двое из пяти имели сред­нее образование и до прихода в кадровую службу работали секрета­рями-машинистками. Примерно у каждого третьего-четвертого — среднее специальное образование: техник-строитель, техник-механик, товаровед, воспитатель детского сада и т.д. Среди работников с высшим образованием — их, кстати, было совсем немного — учителя, юристы, культпросветработники. В кадровые службы попадали совершенно случайные работники без специального образования.

Конечно, были среди кадровиков люди инициативные, хорошо зна­ющие и жизнь, и людей, но знания были эмпирическими, интуитивными (те качества менеджера, которые англичане называют "даром божьим"). Квалификация кадровых работников также не позволяла им решать многие задачи на должном уровне, поскольку специаль­ную подготовку они не проходили ни в системе высшего, ни даже среднего образования.

Нуждалась в реформировании и служба отделов кадров. Вместо разрозненно существовавших на различных предприятиях психоло­гических, социологических служб, служб социального планирования или социального управления, должна была действовать единая служба, которая занималась бы системно проблемами человека и коллектива на пред­приятии и в которой бы вместе работали социологи, психологи, физиолога и другие специалисты в области управления кадрами.

Современный менеджмент предъявляет высокие требования в ра­ботникам службы управления кадров. Они должны хорошо знать трудовое законодательство, методические, нормативные и другие ма­териалы, касающиеся работы с персоналом; основы педагогики, социологии и психологии труда; передовой отечественный и зарубеж­ный опыт в области управления персоналом; владеть современными методами оценки персонала, профориентации, долгосрочного и оперативного планирования работы с персоналом, регламентации фун­кций структурных подразделений и работников, социальными тех­нологиями управления; иметь ясное представление о перспективах развития предприятия, рынка конъюнктуры; знать основы научной организации труда, производства и управления, структуры предприятия и основные функции структурных подразделений.

Четыре года назад в Москве создана Ассоциация консультантов по подбору персонала (АКПП), объединяющая десятки консалтинговых компаний и специальных агентств. По заявлению ее президента М.Ю. Богданова они разработали концепцию преобразования Агентства во Всероссийское. Уже открыты его отделения в Екатерин­бурге и Новосибирске. Агентство работает на 2 уровнях — executive search и рекрутмент.1


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности управления персоналом в фирмах США и Японии | Факторы риска в социальном управлении

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.