Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономическая мысль Древнего мира

Читайте также:
  1. Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений,
  2. Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг.
  3. В европейском культурно-историческом типе вырабатывалось религиозное миросозерцание, которому суждено стать одной из самых распространенных религий мира.
  4. ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ДРЕВНЕГО РИМА.
  5. Виды, типы и технико-экономическая характеристика фасовочно-упаковочного оборудования
  6. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль
  7. Вопрос 2. Меркантилизм – первая научная экономическая школа
  8. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  9. Вопрос 4. Философские школы Древнего Китая
  10. Вопрос 5. Смешанная экономическая система

Особенности хозяйственной жизни Древнего Востока связаны с возникновением и развитием рабовладения в условиях преобладания натурального хозяйства, слабого развития товарно-денежных отношений. Понятие “азиатского способа производства” связано и со значительными хозяйственными функциями государства: развитием государственной собственности, регламентацией торговли и ссудных операций, регулированием отношений землепользования и др.

Древний Египет. Появление наиболее ранних памятников экономической мысли связано с развитием экономических идей в Древнем Египте. В “Поучении гераклеопольского царя своему сыну” (XXII ст. до нашей эры) приводятся правила государственного управления общественным хозяйством, которыми следует овладеть правителю. В “Речении Ипусера” (начало XVIII в. до н.э.) содержатся идеи о недопустимости бесконтрольного роста ссудных операций и долгового рабства во избежание обогащения “простолюдинов” и начала в стране гражданской войны.

Вавилония. Наиболее значительным памятником Вавилонского царства является кодекс законов царя Хаммурапи, который действовал в этой стране в XVIII в. до н.э. Законы Хаммурапи отразили заботу об укреплении и охране частной собственности, развитии товарно-денежных отношений при господствующем положении натурального хозяйства как основа экономики Вавилонии. В соответствии с кодексом Хаммурапи регулируются кредитные и налоговые отношения, торговые сделки, регламентируется правовой статус мелких производителей и общины.

Древняя Индия. Развитие экономической мысли Индии нашло яркое отражение в трактате ”Артхашастра”, (учение - ”артха”, о доходах – “шастра”), появление которого датируется IV- III вв. до н.э. Его автором явился брахман Каутилья (главный советник царя Чандрагупты І). Трактат “Артхашастра” представляет собой обстоятельный свод правил, адресованный царям и правителям, которыми они должны руководствоваться в своей государственной деятельности. Однако, по диапазону затронутых проблем и глубине их анализа содержание “Артхашастры” далеко выходит за рамки свода правил.

В трактате подробно характеризуется население страны и основные его группы; привилегии, которыми обладают касты брахманов и кшатриев. Таким образом, узаконивались социальное неравенство и кастовое деление общества.

В ”Артхашастре” нашли отражение особенности земледелия, скотоводства, развития ремесел и торговли как составных частей учения о хозяйстве. Большое внимание уделяется вопросам взаимозависимости в развитии общественного разделения труда и обмена; отмечается большая роль оросительной и ирригационной систем в Индии как земледельческой стране, роль государства в организации землепользования, создании новых деревень, освоении природных ресурсов, строительства дорог, развитии промыслов и регламентации торговли. При этом ростовщичество противопоставляется торговле и рассматривается как условие уменьшения казны. Прерогативой государства является регулирование взимания пошлин на товары, налоговой системы и политики, форм организации рабовладения, сделок по купле-продаже рабов. Государство, по мнению Каутильи, должно узаконить дифференциацию в цене товара издержек производителей и купцов, которым соответствовали бы нормативы в размере 5 % и 10 % от цены товара местного и иностранного происхождения. Таким образом, в ”Артхашастре” проводится мысль о необходимости активного вмешательства государства в экономическую жизнь, о создании регулируемого государством хозяйственного механизма как средства обеспечения стабильного функционирования экономической системы Индии.

Древний Китай. Развитие экономической мысли в Древнем Китае связывается, прежде всего, с учением Конфуция (551-479 гг. до н.э.), изложенным в трактате “Лунь юй” (”Беседы и суждения”). Конфуций исходил из первоочередной необходимости для экономического благосостояния страны строгой хозяйственной иерархии при определяющей роли государства. При этом рабовладение совмещалось в системе Конфуция со стремлением к сохранению патриархальных порядков, общинных связей, значения отношений кровного родства. Объектом особого внимания государства должно стать равномерное распределение создаваемого обществом богатства и определяемые последним нравственные отношения в обществе.

Социально-экономической и философской основой системы Конфуция явилось учение о естественном праве. Согласно этому учению, общественный порядок и место в нем каждого хозяйствующего субъекта определено божественным началом, “небесным явлением”.

Эта мысль получает развитие во взглядах Мэн-цзы, выступавшего вместе с тем за восстановление общинной системы землевладения и землепользования.

Противоположная точка зрения, исходящая из природного равенства людей, утверждалась Мо-цзы и его сторонниками (моистами). Моисты доказывали необходимость всеобщего участия людей в физическом труде, развития производства в интересах удовлетворения потребностей всего населения.

Большое влияние на развитие экономической мысли Древнего Китая оказал коллективный трактат ”Гуань-цзы” (IV - III вв. до н.э.). Авторы трактата исходили, подобно Конфуцию, из основополагающей доли сословной и хозяйственной иерархии общества, а регулирующую роль государства считали решающей в обеспечении равномерного распределения богатства в обществе. При этом составляющими богатства полагались наряду с золотом и серебром различные материальные блага. Функциями государства считались и всевозможные меры по стабилизации существующего хозяйственного порядка (кредитная и налоговая политики, регулирование цен, создание государственных резервов), объективно направленные на упрочение натурального хозяйства.

Хозяйственный уклад Древней Греции и Древнего Рима характеризуется преимущественным развитием частной собственности на производственные ресурсы всех видов по сравнению с формами коллективной собственности. На этой основе мощный импульс получают формирование институтов товарного хозяйства, расширение и активизация товарно-денежных отношений. Относительная зрелость товарного производства определяет возможность и необходимость изучения его закономерностей экономической наукой, что реализовалось в произведениях ученых этих стран.

Выдающимися греческими философами, в сочинениях которых значительное место уделялось экономическим проблемам, явились Ксенофонт (444 - 355 гг. до н.э.), Платон (427 - 347 гг. до н.э.), Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.).

Ксенофонтом создано много произведений, посвященных государственному устройству Спарты и Афин, вопросам истории Греции. Экономические вопросы анализируются в сочинении “Доходы”, где речь идет о возможностях увеличения государственных доходов в условиях рабовладения. Однако наиболее известным его сочинением стал трактат “Экономикос” (что соответствует понятиям “домострой”, ”домостроительство”).

Основной задачей трактата является составление сборника наставлений, руководства для рабовладельца по управлению принадлежащим ему домашним хозяйством независимо от его местонахождения.

Экономия определяется, таким образом, как наука о ведении хозяйства и обогащении хозяйствующего субъекта, под которым подразумевался рабовладелец. Занятием, достойным последнего, считалось руководство и управление хозяйством, прежде всего - земледелием как основной его отраслью. Организация земледелия предполагалась на основе использования труда рабов, который являлся основой и ремесленного производства.

Торговля признавалась занятием, достойным свободного грека, лишь с большими ограничениями. Ксенофонт одобряет лишь те ее виды, которые способствуют лучшей организации натурального хозяйства рабовладельцев, - торговлю хлебом и мелкую торговлю, обслуживающую нужды сельского хозяйства. Купеческая торговля и ростовщичество резко порицаются в трактате.

Своеобразие взглядов Ксенофонта как идеолога натурального хозяйства в условиях быстрого развития товарно-денежных отношений нашло выражение и в его трактовке денег. Ксенофонт определяет деньги как концентрированное богатство и указывает на высокую степень их ликвидности, позволяющую деньгам опосредовать обмен товаров. Как следствие, Ксенофонт считает необходимым функционирование денег как средства обращения и материализации богатства в наиболее ликвидной форме, но решительно осуждает их движение как торгового и ростовщического капитала.

Ксенофонт был одним из первых мыслителей древности, осуществившим теоретические постановки проблем товарно-денежных отношений. Особенный интерес представляют его трактовки разделения труда и стоимости.

Ксенофонт указывает, прежде всего, на естественное (природное) происхождение разделения труда на умственный и физический (труд по управлению к надзору рабовладельца и непосредственный физический труд рабов). Но и среди рабов, продолжает Ксенофонт, целесообразно разделение труда, поскольку таким образом наиболее производительно может выполняться самая простая работа. Тем самым Ксенофонт близко подходит к характерному для мануфактуры принципу разделения труда внутри мастерской.

Особенно важным является установление Ксенофонтом взаимозависимости между объемом рынка и степенью расчленения профессий, дающей стимул дальнейшему развитию производства.

Стоимость, по мнению Ксенофонта, есть то, от чего можно получить пользу, а величина ее пропорциональна степени полезности продукта. Ценообразование объяснялось им непосредственно соотношением спроса и предложения на реализуемые товары.

Экономические проблемы широко рассматривались в сочинениях Платона, среди которых наиболее известны “Государство” и ”Законы”. Трактовки ведущей роли земледелия в общественном производстве, разделения труда, осуждения ростовщичества и др. во многом аналогичны постановкам Ксенофонта. Однако из разделения труда между сословиями у Платона рождается проект “идеального государства”, наиболее характерный для его экономической доктрины.

Государство Платона складывается из трех сословий свободных людей: 1) правители; 2) воины (стража, охраняющая государство); 3) земледельцы, мелкие торговцы, ремесленники и др. Рабы, по Платону, являются производительной силой, говорящим орудием труда.

Наряду с трактовкой натурального хозяйства как экономической основы общественного развития, Платоном рассматривается обращение денег как момент его функционирования. При этом Платон развивает и противопоставляет понятия денег как меры стоимости и как знака стоимости.

Проект идеального государства, основанного на разделении труда в условиях преобладания натурального хозяйства, формулируется и Аристотелем в его трудах ”Никомахова этика” и “Политика”. Однако основной вклад Аристотеля в развитие экономической науки состоял в исследовании товарно-денежных отношений, которые он анализировал более глубоко, чем кто-либо из мыслителей древности. Научная заслуга Аристотеля заключалась прежде всего в выделении особого предмета экономии как науки о хозяйстве, ставящем своей целью производство и увеличение богатства как совокупности полезных вещей. Деньги, по Аристотелю, лишь знаки, служащие необходимым элементом всякого обмена, но не являющиеся воплощением богатства.

В противоположность экономии, хрематистика ”делает сами денежные знаки предметом собственности”, из-за чего деньги утрачивают свое первоначальное назначение и обращаются ради наживы. Торговля включалась в экономию постольку, поскольку удовлетворяла потребности натурального хозяйства. Торговля же ради увеличения денежной массы сродни ростовщичеству тем, что сфера обращения превращена в источник безграничного обогащения. Поэтому экономия является, по Аристотелю, естественной основой хозяйства в отличие от неестественности хрематистики. Как следствие, Аристотель резко осуждает хрематистику, но высказывается за государственную поддержку экономии, так как ее составные части (земледелие, ремесло, мелкая торговля) служат средством удовлетворения жизненных потребностей населения.

Сравнительное рассмотрение экономии и хрематистики приводит Аристотеля к анализу природы обмена, который он рассматривает как процесс приравнивания разнородных вещей. Обмен, по Аристотелю, производен от разделения труда и предполагает наличие некоей общей основы уравнивания обмениваемых товаров. Аристотель был первым ученым, поставившим задачу поиска этой общей субстанции, существование которой делает товары соизмеримыми.

В последующие века задача Аристотеля стала объектом внимания множества ученых, предлагавших различные концепции стоимости и цены. Наиболее четко сформулированное самим Аристотелем ее решение состояло в трактовке потребности товаровладельцев в различных товарах, как связующей основы товарообмена. Степень интенсивности этой потребности регулирует пропорции обмена.

В Древнем Риме организация натурального хозяйства на основе труда рабов приобретает наиболее законченную форму и широкие размеры. Основной отраслью производства являлось земледелие, что нашло отражение в обширной литературе по аграрному вопросу. Наиболее яркими воплощениями экономической мысли этого периода стали сочинения Катона (II в. до н.э.), Варрона (I в. до н.э.), Колумеллы (I в. до н.э.).

В трактате “О земледелии” Катон рассматривает аграрные отношения, особенно выделяя формы организации аренды. Главная задача, решаемая Катоном, сводится к поиску оптимальных форм организации натурального хозяйства на интенсивной основе. При этом интенсификации подлежит, прежде всего, использование труда рабов. Большое внимание уделяется продаже излишков производимой продукции для повышения эффективности хозяйства.

Трактат Варрона ”О сельском хозяйстве” утверждает приоритет последнего перед другими отраслями экономики, свидетельствуя о дальнейшей его интенсификации на основе товарно-денежных отношений. Варрон, однако, в отличие от Катона уделяет особое внимание развитию животноводства в условиях колебания рыночных цен на продукцию земледелия.

Колумелла является автором 12 книг ”О сельском хозяйстве”, главной отличительной чертой содержания которых становится признание упадка этой основной отрасли производства, основанной на рабском труде, резкое снижение ее эффективности. Как следствие, Колумелла высказывается за передачу земли колонам - свободным производителям, труд которых в силу заинтересованности колонов в его результатах станет гораздо более производительным.

На восстановление социальной группы свободных крестьян, владеющих землей, были направлены проекты аграрных реформ, предлагаемых братьями Гаем и ТибериемГракхами (II в. до н.э.). Предполагалось ограничение крупного землевладения в пользу бедных крестьян на правах собственности, либо наследственной аренды. Реформы, по мысли авторов, должны были способствовать как снижению социальной напряженности в обществе, так и росту эффективности функционирования сельского хозяйства.

Учёные Древнего мира оставили в наследство следующим поколениям экономистов теоретические постановки проблем товарно-денежных отношений, анализ категорий капитала и ценности, результаты исследования ключевой взаимозависимости того времени – между развитием разделения труда и интенсификацией рыночных отношений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ | Экономическая мысль Средневековья

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 380; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.