Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Издержки производства

Читайте также:
  1. A) Все издержки переменные
  2. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  3. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  6. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  7. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  9. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  10. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Издержки производства — это совокупность расходов, которые несет предприятие в процессе производства и реализации продукции. В условиях рыночных отношений экономическое понимание издер­жек базируется на проблеме ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования (экономические издержки).

Явные (или внешние) издержки - это плата за приобретаемые внешние ресурсы (закупка рабочей силы, сырья, топлива, оборудования и т.д.). Поскольку эти затраты в денежной форме отражаются в бухгалтерской отчетности, то их называют бухгалтерскими.

Кроме приобретаемых извне ресурсов, фирма может использовать ресурсы, принадлежащие ей самой (помещение, денежный капитал). В этом случае фирма теряет доход, который могла бы получить при альтернативном их использовании (сдача в аренду, банковский процент).

Сумма упущенных фирмой денежных платежей, которые она могла бы получить за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем (из возможных способов) его применении, представляет собой неявные (или внутренние) издержки.

К внутренним издержкам относят и нормальную прибыль. Нормальная прибыль - это та минимальная плата, необходимая для удержания предпринимательского таланта в данной сфере деятельности. Это мини­мальная плата за риск работы в данной сфере.

Совокупность альтернативных внешних (явных) и внутренних (неявных) издержек называют экономическими издержками.

Экономические издержки = Внешние (явные) издержки + Внутренние (неявные) издержки + Нормальная прибыль

Себестоимость соответствует бухгалтерским издержкам, то есть не учи­тывает неявные издержки.

Выделяют и такой критерий классификации издержек, как времен­ные интервалы, на протяжении которых они имеют место. С этой точки зрения издержки производства в краткосрочном периоде подразделяются на постоянные и переменные, а в долгосрочном периоде все издержки представлены переменными.

Постоянные издержки (FC) — это издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции. Они являются одинаковыми при любом объеме производства и существуют даже тогда, когда фирма закрывается (амортизационные отчисления, процент за кредит, арендную плату, страховые платежи).

Переменные издержки (VC) - те издержки, которые изменяются вместе с изменением количества производимой продукции (расходы на сырье, материалы, то­пливо, электроэнергию).

Совокупные или общие издержки производства (ТС) состоят из суммы всех постоянных и переменных издержек:

ТС=FC +VC (6.1)

Кроме общих издержек, предпринимателя интересуют средние из­держки, величина которых всегда указывается в расчете на единицу про­дукции. С тем, чтобы определить оптимальный размер производства рас­считывают следующие средние величины издержек: средние совокупные (АТС), средние переменные (AVC) и средние постоянные (AFC) издержки. Данные издержки определяются путем деления соответствующих затрат на объем производства.

Предельные из­держки (МС) – затраты на выпуск дополнительной едини­цы продукции.

МС = ∆ТС / ∆Q (6.2)

Предельные издержки показывают, во что обходится фирме увеличение объема производства на единицу.

Долгосрочный период в деятельности фирмы характеризуется тем, что она в состоянии изменить количество всех используемых производст­венных факторов, которые являются переменными. Следовательно, все издержки также являются только переменными.

Кривая долгосрочных средних издержек (ATCL) объединяет наименьшие средние затраты, с которыми может быть произведен любой объем производства при условии, что все экономические ресурсы являются переменными.

На рисунке 6.2 изображены кривые краткосрочных средних издержек – 5 вариантов размеров предприятия, рассчитанных на производство различных объемов продукции. Первая кривая краткосрочных издержек применима для самого малого из рассматриваемых предприятий, пятая – для самого крупного предприятия.

Форма кривой долгосрочных средних издержек АТСL объясняется действием эффекта масштаба производства.

Рис. 6.2 Кривая долгосрочных средних издержек

Первоначально рост объемов производства приводит к снижению средних издержек – проявляется положительный эффект от масштаба. Постепенно рост предприятия приводит к постоянному эффекту масштаба – средние издержки остаются неизменными, а с некоторой точки рост размеров предприятия становится неэффективным – он приводит к росту средних издержек. Возникает отрицательный эффект масштаба производства, основной причиной которого считается трудность в управлении крупным предприятием, нарушение координации действий всех служб фирмы, усиление бюрократизации.

Эффекты масштаба являются важнейшими факторами, определяющими структуру отрасли. Если действие положительного эффекта масштаба непродолжительно, то в отрасли преимущественно мелкие и средние фирмы. В противном случае в отрасли господствуют крупные фирмы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хозяйствующими субъектами рынка являются домашние хозяйства, фирмы и государство | Прибыль и доход фирмы. Принцип максимизации прибыли

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.