Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Владимир Мономах и Мстислав Великий. 1113 – 1132 гг

Читайте также:
  1. Бирюлин Владимир Андреевич 2007
  2. Борьба сыновей Владимира. Ярослав и Святополк. 1015 – 1019 гг.
  3. Владимир 2012
  4. Владимир Владимирович Набоков (1887-1977)
  5. Завершение борьбы сыновей Владимира. Брячислав Полоцкий. Мстислав Тмутараканский. 1019 – 1026 гг.
  6. Как создавалась первая государственная структура социальной поддержки населения Владимирской губернии?
  7. ЛЕКЦИЯ XVI Деятельность органов призрения Владимирской губернии.
  8. ЛЕКЦИЯ XYII Государственные структуры социального призрения Владимирской губернии.
  9. ЛЕКЦИЯX XVIII Общественное призрение во Владимирской губернии (18-19 ВВ).

 

Восстание в Киеве. Через 10 дней после смерти Святополка киевляне створили вече, где было принято решение призвать в Киев Владимира Мономаха, но Владимир, чего-то опасаясь, в Киев не поехал, и началось восстание.

Жертвами гнева стали приближенные Святополка, а именно тысяцкий Путята, а также еврейские купцы-ростовщики. Восстание набирало силу, и к Владимиру было послано повторное посольство: «Поиди, княже, Киеву; аще ли не поидеши, то веси, яко много зло уздвигнеться, то ти не Путятин двор, ни соцьких, но и жиды грабити, и паки ти поидуть на ятровь твою и на бояры, и на манастыре, и будеши ответ имел, княже, оже ти манастыре разъграбять». Се же слышав Володимер поиде в Киев.

Вопрос с наследованием престола. После смерти Святополка теоретически на старшинство и Киев могли претендовать сыновья Святополка, Святославичи и Мономах. В реальности у Изяславичей, скомпрометированных правлением Святополка, нелюбимого киевлянами, шансов не было, не пользовались расположением киевлян и Святославичи. Поэтому единственным реальным кандидатом оставался Владимир Мономах. И, тем не менее, в Киеве существовала партия Олега Святославича, и его кандидатуру продвигал по данным Татищева тысяцкий Путята – поэтому Владимир не поехал в Киев после первого призыва, а вошел в столицу только после устранения сторонников Олега – разграбления двора Путяты. Не исключено, что Святополк мог завещать престол Олегу, как сыну следующего по старшинству Ярославича.

Начало правление Владимира Мономаха в Киеве. Киевляне судили иначе, и в мае 1113 г. в Киев въехал Владимир Мономах с переяславской дружиной. Самая первая политическая акция – принятие «Устава Владимира Всеволодича», ограничивающего произвол ростовщиков и пресекающего попытки закабаления свободных общинников.

Набег половцев и их разгром. Попытались заявить о себе и половцы, но набег их был незначительным – они подошли к Выру, но были разгромлены Владимиром и Олегом. А в 1116 г. Мономах организовал еще один поход на половцев, в котором приняли участие сын Мономаха Ярополк и Всеволод, сын Давыда Святославича. Были захвачены три половецких города: Сугров, Шарукань и Балин. Позже сам Мономах у Дона воевал с половцами, печенегами и торками, после поражения печенеги и торки ушли на Русь – они впоследствии будут именоваться «своими погаными».

Русь при Мономахе. При Владимире Мономахе Русь вновь консолидировалась – его старшинство признавали практически все земли. В его власти были Черниговские Святославичи, его сыновья правили в Новгороде – Мстислав, Смоленске – Вячеслав, Ростово-Суздальской земле – Юрий. Неспокойными элементами пока оставались Рогволожьи внуки, Ростиславичи в Галичине и Ярополк Святополкович во Владимире-Волынском.

Покорение Полоцкой земли. К 1116 г. относится возрастание активности полоцких князей. Глеб Всеславич князь Полоцкий и Минский опустошил земли дреговичей, подвластные Киеву и сжег Слуцк, чем навлек на себя гнев Мономаха и военный поход, в котором участвовали сыновья – Мономашичи, Давыд Святославич и сыновья Олега. Был осажден Минск, Глеб запросил мир, но соблюдал его недолго уже в 1119 г. пришлось совершить новый поход, в результате которого Глеб был разгромлен, пленен и отправлен в Киев, где и умер, а Минск, очевидно, остался за киевским князем.

Следующий неспокойный регион Волынь и Галич.

Подчинение Волыни. В 1117 г. (Лаврентьевская летопись датирует ультрамартовским 1118 г.) Мономах пошел войной на Ярослава Святополчича, князя Владимира-Волынского. В союзе с Киевским князем были Давид Святославич, Володарь и Василько Ростиславичи, возможно (Длугош) Ольговичи. Причиной похода Никоновская летопись называет плохое обращение Ярослава с женой, дочерью Мономаха. По другой версии Ярослав собирался воевать с Ростиславичами при помощи польских князей, с которыми Ярослава связывали родственные отношения, а это объясняет участие Ростиславичей в походе. Ростиславичи часто разоряли Польшу, а Ярослав считал их владения своей вотчиной. И не исключено, что у Ярослава были виды на Киевский престол.

После 2-месячной осады Ярослав Святополчич покорился, но, считая, что Мономах хочет его убить, бежал в Польшу – это событие относится к 1118 г.

Во Владимире Волынском стал княжить сын Мономаха Роман, а после его смерти – Андрей. Волынь с этого момента превращается в вотчину Мономашичей.

Попытка Ярослава Святополчича вернуть Волынь. Ярослав попытался вернуть Волынь при помощи поляков. В 1121 г. он напал на Червен, но неудачно. В 1122 г. при помощи хитрости полякам удалось захватить в плен Володаря Ростиславича, который был выкуплен за большие деньги, и Ростиславичам пришлось участвовать в походе на Владимир-Волынский вместе с поляками, чехами и венграми в 1123 г. Это войско начало осаду Владимира-Волынского, где княжил Андрей Владимирович. Андрей послал за помощью и к нему Мономах направил с войском Мстислава, однако, под Владимиром Ярослав был убит двумя поляками, и это стало причиной развала коалиции – осада Владимира была снята.

Усиление влияния Мономаха и его семьи. В правление Владимира Мономаха видим усиление его влияния на Русские земли. В большинстве из них садятся его сыновья. В начале XII в. происходит смена поколений – уходят внуки Ярослава Мудрого.

1 августа 1115 г. умер Олег Святославич, в 1123 г. умер его брат Давыд. На сцену выходят их сыновья Ольговичи и Давыдовичи, вотчиной которых становится Черниговская земля. Пока эти князья подчиняются Мономаху, будут подчиняться и его сыну Мстиславу, а после его смерти начнут активную борьбу за Киев, которая продлится до нашествия монголов.

Ростиславичи не претендовали на Киев и правили в своих Червенских городах, постепенно расширяя свои владения, но и их владения в конце XII в. станут вотчиной Мономашичей.

Полоцкие князья после смерти Всеслава Брячиславича 14 апреля 1101 г. начали междоусобную борьбу, чем Мономашичи воспользовались и подчинили их своей власти.

Все остальные города-государства/княжества были во владении сыновей Мономаха: Переяславль, Волынь, Турово-Пинская земля, Смоленск, Ростово-Суздальская земля и подчинялся Мономаху Новгород.

Смерть Владимира Мономаха. 19 мая 1125 г. Владимир Всеволодович Мономах умер на Альте. Киевский престол и старшинство вопреки традиции перешли к его сыну Мстиславу. Однако, соперников у него быть не могло, а потенциальные соперники, как Ольговичи были недовольны, но молчали.

Начало правление Мстислава Великого. Правление Мстислава Владимировича, которого именуют Великим 1125 – 1132 гг. считают последними годами существования единого Русского государства, состоящего из федерации городов-государств – суперсоюза под властью Киева и киевского князя.

Братья Мстислава правили: в Переяславле Ярополк, в Ростове – Юрий, в Смоленске Вячеслав, затем его перевели в Туров, а в Смоленске был посажен Ростислав, Андрей княжил на Волыни, сын Мстислава Всеволод княжил в Новгороде – Мономашичи правили Русью. Мстислав также активно вмешивался в дела Полоцка, Чернигова и Галицкой земли.

Участие Мстислава в черниговских делах. Так, в 1127 г. в Чернигове князь Ярослав Святославич был изгнан своим племянником Всеволодом Ольговичем. Мстислав не хотел нарушения прав и решил помочь Ярославу. Всеволод призвал на помощь половцев, но сообщение с ними было прервано Мстиславом. Сложившуюся ситуацию Мстислав все же решил в пользу Всеволода, оставив его в Чернигове, но нарушил договор с Ярославом, который удалился в Муром, превратившись в изгоя Черниговской земли.

Подчинение Полоцкой земли. В этом же 1127 г. Мстислав совершил поход на Полоцк. Всеславичи продолжали нападать на земли Мономашичей. В поход отправились Вячеслав, Андрей, Всеволодко, сын Давыда Игоревича князь Городенский и Вячеслав Ярославич, сын Ярослава Святополчича, князь Клечский. Это войско разорило Лагожск, Изяславль и полоцкие князья были усмирены, но не окончательно. В 1129 г., когда Мстислав собирался на половцев, он призвал в поход полоцкого князя Давыда Всеславича, но он отказал настолько дерзко, что Мстислав, вернувшись из похода, напал на Полоцк, разгромил полоцких князей и отправил большинство из них в Византию, откуда они смогли возвратиться только в 1139 г.

Участие в Галицких делах. В Червоной Руси после смерти Володаря Ростиславича начались усобицы между его сыновьями Ростиславом и Владимиром. По Татищеву это 1126 г. по Длугошу 1127 г. Мстислав вмешался в эту борьбу на стороне Ростислава, в то время как Владимира поддержали венгры. Вмешательство Мстислава, очевидно, стало решающим, и в итоге войны Владимир бежал в Венгрию.

Политика в отношении со Степью. В отношении Степи Мстислав продолжал политику отца. После смерти Мономаха половцы напали на Переяславль. Ярополк не стал дожидаться подхода киевских дружин и нанес половцам поражение, а в 1129 г. Мстислав и Ярополк организовали масштабный поход в Степь, оттеснив половцев за Дон.

Смерть Мстислава Великого. 15 апреля 1132 г. в возрасте 56 лет умер Мстислав Владимирович, а с ним постепенно начинает уходить в прошлое единое Русское государство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пик княжеских усобиц. Ужесточение половецких набегов. 1096 – 1099 гг | Распад единого Русского государства. 1132 – 1169 гг

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 1214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.