Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Болезнь и профессия

Читайте также:
  1. IV. Мочекаменная болезнь.
  2. V. ОСТРАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ
  3. АЛЕУТСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОРОК
  4. Болезнь Боткина, или вирусный гепатит
  5. Болезнь Гоше
  6. Болезнь и особенности личности
  7. БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА
  8. Болезнь Помпе
  9. Внутренняя картина болезни. Реакции личности на болезнь

 

Часто оценка тяжести болезни зависит от того, какое влияние в последующем окажет заболевание на профессиональную трудоспособность. Например, для певца, актера, диктора психологически тяжелыми являются заболевания, оказывающие влияние на силу и тембр голоса (ангина, ларингит и т.д). Возникают переживания о том, что голос может не вернуться. Для спортсменов, альпинистов психологически значимым могут оказаться остеохондроз позвоночника, болезни суставов, различные травмы, так как это полностью может прервать их спортивную карьеру.

Состояние сердечно – сосудистой системы чрезвычайно важно для летчиков, моряков.

Карьеру музыканта могут прервать заболевания кистей, пальцев рук, ведущие у тугоподвижности суставов, а также заболевания органа слуха.

Для человека творческой профессии (писатель, режиссер, композитор ) более важно состояние памяти, внимания, всей психоэмоциональной сферы. Снижение уровня творческой активности происходит во время депрессии. Депрессивное настроение, отсутствие в результате этого творческого вдохновения, психологически более тяжело сказывается на творческой личности, чем, например, остеохондроз или гипертоническая болезнь.

Также нужно помнить о том, что некоторые профессии считаются « эмоционально притягательными». Это профессии летчика, моряка, альпиниста, артиста театра или цирка, певца. Люди не представляют себя вне этих профессий. Приходится слышать такие фразы: « Не могу не летать», « Не могу жить без моря», «Без сцены не представляю себе свою жизнь». Если серьезное заболевание вредит такой профессиональной карьере или даже полностью прерывает ее, то это тяжело переживается человеком психологически.

 

 

Глава 8


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Болезнь и особенности личности | Особенности психологического состояния соматических пациентов

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.