Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ограниченность времени для поиска перспективного места работы

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  8. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  9. V. Особенности риторики в России Нового времени
  10. Автоматизация работы с помощью макросов

Многие студенты и выпускники думают, что имеют неограниченное время для поиска перспективного места работы и должности, которые будут удовлетворять всем их желаниям.

Однако проведенные нами исследования показали, что это не так. Действительно, ис­кать хорошую работу можно хоть всю жизнь, но шансы получить ее обычно постоянно сни­жаются при увеличении времени после получения диплома. Убедиться в этом можно, оз­на­комившись с многочисленными объявлениями о вакансиях на любых сайтах по трудоуст­рой­ству, например, на сайте hh.ru («HeadHunter» - ра­бота и вакансии рунета).

Анализ таких объявлений о вакансиях показывает, что обычно работодатели при­гла­шают на более привлекательные и лучше оплачиваемых должности молодых лю­дей (пре­дельный возраст часто указан), причем обязательное требование – иметь большой тру­довой стаж и успешный опыт работы на таких же или аналогичных должностях. Это зна­чит, что со­искатели, отве­чающие этим главным требованиям работодателей, должны были ра­бо­тать на соответствующих должностях еще до получения диплома или вскоре после этого. А в неко­торых отраслях реального сектора экономики при трудоустройстве на привлекательные для молодежи должности практически общепринятым является небольшой предельный возраст.

Поэтому в случаях, когда выпускники после получения диплома устраиваются на раз­личную неперспективную работу, не соответствующую их дальнейшим жизненным планам (особенно без подписания с ними официального трудового договора), считая ее лишь вре­менной и надеясь в ближайшее время найти гораздо лучшую работу, это по ряду объектив­ных причин может иметь серьезные негативные последствия для их будущего, так как:

1 – приобретенные на такой «временной» работе практические навыки могут быть не только бесполезны при трудоустройстве на более привлекательные должности, о которых мечтает выпускник, но и приведут к тому, что в будущем работодатели будут предлагать ему лишь такую работу, так как опыт другой работы он не имеет (и изменить это очень трудно);

2 – нередки случаи, когда выпускникам приходится устраиваться на работу в фирмы, где их не оформляют официально на работу и затем обманывают при расчете. В результате этого через несколько месяцев юноши и девушки прекращают работу в этой фирме и устраи­ваются на аналогичную работу в другую фирму (особенно в торговле и в строительстве). К сожалению, бывают случаи, когда в результате таких действий работодателей, стремящихся лю­быми способами увеличить свою прибыль (некоторые из этих способов описаны в первой главе), молодые люди работают без официального оформления какое-то время во все новых фирмах, не получая официального подтверждения своего опыта работы и трудового стажа. Поэтому при попытках трудоустройства на более привлекательную работу им бывает трудно объяснить, что они делали после окончания вуза, и их конкурентоспособность снижается.

Чтобы избежать такого нежелательного варианта развития событий и не имея возмож­ности быстро устроиться на более привлекательную и лучше оплачиваемую работу, неко­торые выпускники начинают работать в нескольких местах, официально оформляясь на бо­лее престижную работу (где они получают необходимый стаж и практический опыт и имеют свободное время, но зара­батывают немного) и дополнительно зарабатывая в других местах.

Поэтому для студентов и выпускников важно скорее найти официальную работу (хотя бы с небольшой зарплатой), соответствующую их планам на будущее и позво­ляющую полу­чить необходимые для лучшего трудоустройства знания, практический опыт и стаж работы.

Это очень важно в связи с тем, что при трудоустройстве на любые должности надо:

- привести в резюме данные о своем образовании (название вуза, год окончания, форма обучения, специаль­ность, номер диплома и т. д.) и для повышения своих шансов на трудо­устройство заполнить все другие графы, чего не работавший выпускник сделать не сможет;

- пройти несколько длительных собеседований (1 – с менеджером по персоналу; 2 – с начальником отдела; 3 – с руководителями фирмы), во время которых тщательно проверяют наличие конкретного опыта работы и возможность использовать его для получения прибыли.

 

4.4.2. Факторы, влияющие на размер заработной платы, и возможности повысить ее

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные этапы целевой подготовки молодежи к успеху на собеседованиях в целях получения хорошей работы и большей зарплаты | Снижение зарплаты по сравнению с величиной, указанной в объявлениях

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.