Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Интерпретация термов

Читайте также:
  1. Геометрическая интерпретация задачи ЛП.
  2. Инвестиционная интерпретация человеческого капитала.
  3. Интерпретация атомных формул
  4. Интерпретация в логике предикатов
  5. Интерпретация возрастных изменений чувства времени с позиций установочно-событийного подхода
  6. Интерпретация и операционализация понятий
  7. Интерпретация результатов оценки ПР-программы
  8. Интерпретация собственных полей прямоугольного волновода и его модификаций
  9. Интерпретация теоремы Пригожина.

Роль термов в языке логики предикатов состоит в том, чтобы описывать имена объектов из предметной области D. Сами по себе термы - просто строчки символов и ничего не выражают, пока не определена семантика языка, т.е. интерпретация символов.

В соответствии с первым пунктом правила определения терма терм – это предметная переменная или константа. Интерпретация ставит в соответствие каждому символу константы сигнатуры конкретный объект из предметной области, т.е. функция интерпретации константы

Предметные переменные, от которых зависит значение (интерпретация) терма, ²пробегают² предметную область, т.е. последовательно принимают все возможные значения в D.

Для термов, определенных по второму пункту правила, функция интерпретации терма, как , где , а -местный функциональный символ, определяется следующим образом:

Интерпретация кортежа его аргументов , определенного в множестве в предметную область D, которое ставит в соответствие каждой упорядоченной n-ке значений аргументов функционального символа конкретный объект из D, равный значению этого функционального символа, т.е.

Очевидно, речь идет только об интерпретации постоянных термов. Действительно, если надо определить интерпретацию терма , сразу встает вопрос, а что такое х. Поэтому интерпретация термов состоит из интерпретации всех термов, начиная с тех, которые имеют наибольшую глубину вложения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интерпретация в логике предикатов | Интерпретация формул

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 464; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.