Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Часть 6. Контроль

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  5. III. Расходная часть бюджета
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. VI. КОНТРОЛЬ
  8. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  9. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией.
  10. Валютное регулирование и валютный контроль

i8

эрмационную трясину», когда ее сотрудники получают такие объемы информа-1И, что они оказываются не в состоянии отделять «зерна от плевел». Отсеивать iслезные», предоставляя их соответствующим людям в соответствующее время, эзволяют специальные пакеты прикладных программ. Некоторые компании экс-зриментируют и с организационными решениями проблемы информационной пе-згрузки. Например, небольшая группа разработчиков программного обеспечения омпании Xerox практикует «минуты тишины», позволяющие работникам сделать шаг назад», разобраться в перспективах и взять под контроль информационные отоки. Очевидно, что от проблемы информационной перегрузки никуда не деться. )рганизации будут продолжать поиск путей ее преодоления, превращения бурных :отоков данных в надежные информационные услуги.

ВНЕДРЕНИЕ.Мы упоминали, что успешное использование любой новой техно-югии предполагает правильное ее внедрение (см. гл. 12). Одной из эффективных тратегий разработки и внедрения ИС является принцип этапов разработки и вне-фения системы,или используемая разработчиками систем для их актуализации шределенная последовательность шагов 13. Прежде всего необходимо установить ютребности будущих пользователей новой системы. Далее определяются требова-гия к технологии, после чего осуществляется проектирование, а затем — матери­альное воплощение разработок (приобретение аппаратных средств и программного обеспечения). Наконец, система внедряется. Эффективное внедрение предполага­ет активное участие в этом процессе пользователей (установления коммуникаций с разработчиками и обучение). Чем больше пользователей вовлекается в разработку и внедрение системы, тем лучше они поймут, быстрее примут и будут производи­тельно использовать новую систему.

Еще один вариант внедрения ИС — создание ее прототипа, или работоспособ­ной версии ИС, разрабатываемой для тестирования ее возможностей14. Прототип обеспечивает демонстрацию пользователям преимущества новой системы, позво­ляет менеджерам оценить их практическую значимость.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ К ПОТРЕБНОСТЯМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.Одна из серьезнейших проблем новых и уже функционирующих И С связана с тем обстоятельством, что получаемые с их помощью данные не соответствуют потреб­ностям менеджеров. Данная проблема вряд ли устранима, поскольку по мере появ­ления новых управленческих проблем должен изменяться и характер поступающей из ИС информации. Слишком часто предоставляемые ИС данные отвечают, ско­рее, возможностям компьютеров, прикладных программ, или специалистов-проек­тировщиков, но никак не требованиям пользователей. Специалисты по ИС могут увлечься использованием «на всю катушку» возможностей оборудования, упуская из виду необходимость предоставления небольших объемов данных своевременно и в пригодном для принятия управленческих решений формате. Вспомним о харак­терных свойствах качественной информации (см. рис. 21.1). ИС призваны удов­летворять потребностям пользователей даже в тех случаях, когда изменяются их требования к содержанию, форме и периодичности информации.

Мостик через пропасть, разделяющую специалистов по ИС и менеджеров, может быть сооружен тремя способами: с помощью ключевых индикаторов, тотальных ис­следований потребностей и идентификации критических факторов успеха. Система



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗАТРАТЫ, ВНЕДРЕНИЕ И ОЦЕНКА | Глава 21. Информационные системы и технологии

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.