Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как подготовиться к защите курсовой работы

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  7. Автоматизация работы с помощью макросов
  8. Алгоритм работы.
  9. Анализ ритмичности работы предприятия.
  10. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость

 

К защите курсовой работы студенты допускаются руководителем по итогам проверки и в случае положительной рецензии или при наличии отдельных недочетов, устранимых в короткий срок.

Защита курсовой работы организуется руководителем или преподавателем дисциплины, как правило, в форме выступления студента перед учебной группой на одном из заключительных занятий по дисциплине. Возможна, в порядке исключения, защита курсовой работы в ходе индивидуального собеседования с преподавателем.

Для защиты курсовой работы студенту необходимо подготовить доклад и иллюстративные материалы. В качестве иллюстративных материалов могут выступать схемы, рисунки, диаграммы, отражающие результаты исследования. Рекомендуется использовать презентации, выполненные с помощью программы PowerPoint.

Процедура защиты состоит из доклада автора курсовой работы, ответов на заданные студентами группы и преподавателем вопросы, выступлений студентов и заключительного слова руководителя курсовой работы.

Доклад в краткой форме отражает содержание работы. Основой для его составления, как правило, служат введение и результаты исследования. Для доклада студенту отводится 7-10 минут, для ответов на вопросы и обсуждения – 5-7 минут.

Студент должен быть готов ответить на вопросы, связанные с темой исследования и особенностями его проведения, и он имеет право не отвечать на вопросы, не связанные с темой исследования.

В заключительном слове руководитель оценивает как саму работу, ее соответствие предъявляемым требованиям, так и выступление студента на защите, подчеркивает сильные стороны, обращает внимание на недочеты (если они есть), высказывает замечания и рекомендации, которые должны быть учтены студентом в дальнейшей работе при выполнении курсовых и дипломной работы.

ВАЖНО!

Публичная форма защиты курсовой работы предпочтительнее, так как, помимо учебных целей, способствует развитию у студента умения выступать перед аудиторией, представлять результаты своего труда, связно излагать свои мысли, обосновывать и отстаивать собственную точку зрения, отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии.

Итоговая оценка за курсовую работу, как правило, включает оценку качества са­мой работы и ее защиты. При оценке качества курсовой работы руководителем учитывается, прежде всего, ее соответствие требованиям.

При оценивании защиты курсовой работы обращается внимание на качество доклада студента, поэтому нужно ясно и четко сформулировать основные положения работы, адекватно пользуясь терминами, кратко, но точно отвечать на вопросы, участвуя в дискуссии.

Как правило, отметкой «отлично» оценивается работа студента, в которой не выявлено ошибок и она полностью соответствует требованиям, а студент при ее выполнении проявил достаточный уровень самостоятельности и умение представить результаты исследования во время защиты.

Отметкой «хорошо» оценивается работа студента, которая соответствует основным требованиям по структуре и объему, но в ней имеют место некоторые ошибки в оформлении работы и представлении результатов; при этом студент проявил самостоятельность, хотя и нуждался в подробных консультациях и контроле руководителя, у него в целом сформировано умение представить работу к защите, но он менее свободно излагает полученные результаты.

Отметкой «удовлетворительно» оценивается работа студента, которая существенно не соответствует требованиям по структуре и объему, в ней выявляется не соответствие теме содержания отдельных глав и параграфов, нарушена логичность изложения, практических рекомендаций нет или они носят общий, неконкретный характер, а также обнаруживаются ошибки в оформлении. При выполнении работы студент не учитывал рекомендации и указания руководителя, а при ее защите не смог четко изложить результаты и ответить на вопросы.

Отметкой «неудовлетворительно» оценивается работа студента, в которой отсутствует практическая часть или выявляется несамостоятельное ее выполнение. Студент не способен изложить результаты исследования, точно ответить на вопросы по содержанию, обосновать свое мнение.

Студент имеет право не согласиться с оценкой работы руководителем и может обратиться к заведующему кафедрой с обоснованием своего несогласия.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Овладение профессией и развитие творческой индивидуальности, в соответствии с психологическими закономерностями, возможно только на основе единства личности и деятельности, принятой и освоенной личностью. Выполнение самостоятельных работ в ходе обучения является такой формой деятельности. Наряду с посещением лекций и практических занятий, выполнение курсовой работы дает возможность студенту осознать свои профессиональные интересы и способности, развить их в нужном направлении и, наконец, понять, правильно ли он выбрал сферу своей будущей профессиональной деятельности.

В процессе выполнения курсовой работы студент учится определять актуальные управленческие проблемы, подбирать необходимую для изучения темы литературу и анализировать ее теоретические основы, организовывать собственное практическое исследование, интерпретировать полученные результаты и делать выводы, определять пути решения проблем и совершенствования деятельности.

Однако для того, чтобы эта цель была достигнута, студент должен ответственно подойти к выполнению курсовой работы, знать требования к работе и следовать всем рекомендациям руководителя. Очень важно, чтобы студент научился самостоятельно определять, какие ошибки при выполнении курсовой работы им допущены, и с чем именно они связаны – с недостатком знаний, несформированностью умений или с особенностями личностных качеств.

Качественно выполненная курсовая работа должна отражать:

1. знакомство автора с основной литературой по рассматриваемым вопросам;

2. умение выделить проблему и определить методы ее решения;

3. умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

4. владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

5. достаточный уровень языковой грамотности, включая владение научным стилем изложения текста.

Не менее важным является то, что в ходе выполнения курсовой работы студент взаимодействует с достаточно большим количеством людей, как правило, профессионалов в своем деле. Это преподаватели кафедры – руководитель и консультанты, работники библиотеки, руководители, специалисты и работники той организации, которая выступила объектом исследования. Умение выстроить со всеми процесс взаимодействия эффективно, беречь свое время и время руководителей, общаться корректно и уважительно, своевременно и грамотно обращаться за помощью, изложить свои трудности и вопросы в письменной форме при заочном общении – крайне необходимые качества для будущего менеджера по персоналу.

Следование настоящим рекомендациям помогут студенту успешно выполнить курсовую работу и тем самым пройти определенный этап освоения избранной специальности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как самому проверить курсовую работу | ЛЕКЦИЯ 1. ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 499; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.