Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сортировка зерна

Читайте также:
  1. Быстрая сортировка
  2. Дефектация и сортировка деталей
  3. Маркировка и сортировка яиц.
  4. Медицинская сортировка и этапное лечение.
  5. Медицинская сортировка на этапах эвакуации
  6. Просмотр информации. Сортировка и фильтрация
  7. Сортировка
  8. Сортировка вставкой
  9. Сортировка Шелла

Продукт при выходе из обрушивающей машины содержит цельное, колотое и дробленое ядро, необрушенные зерна, лузгу и мелкоизмельченные частицы (мучель). Для того, чтобы выделить чистое ядро, продукт очищают и сортируют. Разделе­ние различных продуктов на самостоятельные потоки основано на использовании различий в их физико-химических свойствах (геометрических характеристиках, скорости витания, упругости, коэффициенте трения).

Лузгу (частицы пленок) отделяют провеиванием продукта на ас-пирационных установках — лузговейках. Необрушенные зерна, цельное ядро, дробленое ядро и мучель разделяют просеиванием на ситах.

Разделение шелушеных и нешелушеных зерен является более сложной задачей. Если ядро и нешелушеные зерна различаются по размерам, применяют сортирование на ситах (по толщине или ширине) или на триерах (по длине); последний способ применяют для сортирования овса.

Для разделения шелушеных и нешелушеных зерен гречихи применяют сита с круглыми отверстиями, т.к. размеры ядра меньше размеров зерна.

Иногда при недостаточно хорошей калибровке семян, особенно из-за недостатка оборудования на малых предприятиях, а также из-за значительного различия физико-механических свойств семян (прочности оболочки) и других причин, в крупу попадает значительное количество недоруша, одинакового по размерам с семенами крупы. Разделение такой смеси на решетах невозможно. Разделить недоруш и крупу в воздушном потоке также практически невозможно из-за сходства их аэродинамических свойств. Выделение недоруша из крупы возможно на рабочем органе, выполненном в виде вибрирующего, уменьшающегося в сторону наклона уголка, в котором для разделения используются свойства упругости семян и их форма. Для разделения недоруша и крупы можно использовать также рабочий орган, выполненный в виде двух вертикально установленных вибрирующих плоскостей с постепенно увеличивающимся зазором, в котором для разделения используются упругие свойства частиц смеси. При переработке риса и овса используют падди-машины. Рабочим органом машины служит наклонно установленный стол с зигзагообразными каналами. Стол приводится в колебание в поперечном направлении по отношению к рабочим каналам. В результате сложного соударения зерна со стенками и резкого различия упругих свойств чистого ядра и нешелушеных зерен происходит их разделение: ядро движется вниз, а нешелушеные зерна перемещаются вверх.

Лузгу и мучель (иногда и дробленое ядро) направляют в отходы, необрушенные зерна возвращают для повторного обрушивания, а цельное ядро при выработке крупы пшеничной шлифованной, перловой, кукурузной шлифованной и дробленой — на дальнейшую обработку.

При переработке проса необрушенные зерна не выделяют. Весь продукт после отделения лузги, мучели и дробленого ядра повторно направляют на обрушивание без сортирования. Это объясняется тем, что толщина цветковых пленок проса находится в пределах 0,10...0,15 мм, а шелушеное и нешелушеное зерно различается по размерам незначительно. Хрупкие цветковые пленки неплотно облегают ядро, поэтому при механическом воздействии они легко раскалываются, высвобождая зерно. Эти особенности определяют построение процесса производства зерна без промежуточных операций разделения шелушеных и нешелушеных зерен, т.е. «конвейерным» способом. При этом зерно последовательно направляют с первой системы на вторую и последующие системы одним потоком.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шелушение | Шлифование и полирование

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 487; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.