Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы отбора содержания учебного предмета «Человек и мир»

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Биогеохимические принципы Вернадского
  10. Бюджетная система и принципы ее построения

В основу отбора содержания и систематизации учебного материала, методов и приёмов формирования основ экологической культуры учащихся I—V классов на уроках по учебному предмету “Человек и мир” должны быть положены следующие ведущие принципы:

научности, доступности, систематичности и последовательности, культуросообразности, краеведческий и родиноведческий, сезонности, экологического экоцентризма, культурно-исторической среды, а также принцип учёта особенностей познавательных способностей школьников, начинающих обучение с шести лет.

При отборе содержания предмета необходимо учитывать исторически сложившуюся систему природоведческих и обществоведческих знаний и их значение для становления личности учащегося, развития его интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер.

Принцип систематичности определяет структуру построения курса.

Краеведческий и родиноведческий принципы положены в основу отбора объектов и методики их изучения. Ещё прогрессивные педагоги прошлого (К. Д. Ушинский, Д. Д. Семёнов) призывали изучать естествознание, начиная со своей местности. Изучение природы своего края – краеведение – предполагает не только тему “Мой край”, но и коррекцию содержания той или иной темы исходя из природных и экологических особенностей своего края (например, при изучении природных сообществ, полезных ископаемых акцентируется внимание учащихся на тех, которые встречаются в окрестностях). Единство краеведческого и родиноведческих подходов предполагает формирование представлений учащихся об особенностях природы, культуры нашей страны на основе краеведческого материала.

Сущность экологического подхода состоит в том, что живой организм рассматривается как центр любой экосистемы. Он предполагает также соотнесение изучаемых объектов и явлений с человеком; человек при этом выступает в качестве центрального ядра. Принцип экоцентризма предусматривает отбор содержания, обеспечивающего формирование у учащегося отношения к природе как самостоятельной ценности, отношения к единству “человек – природа” как высшей ценности на Земле. Это позволит учащемуся понять, что нельзя противопоставлять природу и человека, что человек не может быть властелином природы и оказывать на неё одностороннее воздействие.

Принцип развития естественнонаучного мышления и связной речи учитывается при формировании ведущих понятий учебного предмета.

Принцип учёта особенностей познавательных способностей шестилетних учащихся определяет объём знаний по теме, уровень формирования ведущих понятий, раскрытие связей и зависимостей между различными объектами и явлениями природной и общественной среды.

Учебный предмет “Человек и мир” взаимодействует с другими учебными предметами, так как знания о природе и обществе содержатся в таких учебных предметах, как русское и белорусское “Литературное чтение”, “Изобразительное искусство”, “Физическая культура” и др. Реализация межпредметных связей помогает значительно расширить сведения учащихся о природе, общественной жизни и здоровье людей, обогащает их чувства, способствует целостности восприятия младшими школьниками окружающего мира. Межпредметные связи осуществляются не только по знаниям, но и по умениям, прежде всего общеучебным, в том числе по умениям умственной деятельности.

Предмет “Человек и мир” в I—V классах выполняет пропедевтическую функцию в процессе формирования естественно-научных знаний как элемента научной картины мира, основы мировоззрения учащихся. Элементарные знания по биологии (ботанике, зоологии, анатомии и физиологии человека), географии, физике, химии, астрономии, обществоведению представлены в данном предмете в виде единого целого. В процессе дальнейшего обучения в базовой школе представления и понятия о природе, обществе, человеке будут углубляться и переходить на качественно новый уровень в соответствии с логикой развития предметных образовательных областей.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Естествознание в русской начальной школе в начале 20 века | Формирование представлений и понятий в процессе изучения предмета «Человек и мир»

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 571; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.