Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формирование представлений и понятий в процессе изучения предмета «Человек и мир»

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  3. Амортизация, функции амортизации в процессе
  4. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  5. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  6. Ассоциации представлений
  7. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  8. В процессе личностного становления формируют экзестенциалы.
  9. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  10. В процессе учетной регистрации на основе бухг. документов, когда устанавливается факт неправильной контировки.

Формирование экологических понятий у младших школьников в курсе “Человек и мир” происходит на основе расширения экологических представлений, их конкретизации, иллюстрирования значительным числом ярких, доступных примеров.

С самых первых уроков “Ч и м” человек, природа и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. Это позволяет уже на самом раннем этапе школьного обучения начать формировать у детей целостного нравственно-экологического представления об окружающем мире, о месте в нём человека.

На уроках ознакомления с окружающим миром в 1 классе дети узнают об изменениях в природе, происходящих под воздействием человека, убеждаются в необходимости охраны природы, вовлекаются в посильную природоохранную деятельность, затем продолжается формирование знаний о предметах и явлениях природы.Дети получают конкретные знания о растениях и животных, окружающих нас.

При изучении курса природоведения у младших школьников формируются понятия: экология, экологические цепочки (пищевые связи между организмами), экологические проблемы, экологическая катастрофа.

Во 2 классе в начале учебного года изучаются темы “Растения и животные”, ” Условия, необходимые для жизни растений и животных”, “Связь живой и неживой природы”, которые дают возможность обобщить, систематизировать и расширить уже имеющиеся у детей представления о многообразии природы, взаимодействии природы и человека, живой и неживой природе.

На доступном учащимся уровне, рассматриваются связи между неживой и живой природой, между различными компонентами живой природы (растениями, животными), между природой и человеком. Через познание данных связей и отношений ученики изучают окружающий мир и в этом им также помогают экологические связи. Их изучение позволяет школьникам приобрести основы диалектико-материалистического мировоззрения, способствует развитию логического мышления, памяти, воображения, речи.

Изучение экологических связей, способствует повышению экологической культуры школьников, воспитанию ответственного отношения к природе.

В 3 классе, при изучении тем «Сбережём воздух и воду, полезные ископаемые и почву», «Сохраним удивительный мир растений и животных», учащиеся узнают о реальных экологических проблемах, вставших перед людьми. К таким проблемам относятся: защита неживой природы и почв от загрязнения, разрушения и истощения; сохранение многообразия видов организмов и целостности сообществ; охрана природы как необходимое условие сохранения здоровья людей.

Воспитание, основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет ученикам усваивать правила и нормы поведения в природе.

Получая определенную систему знаний на уроках “Человек и мир” ученики также могут усвоить нормы и правила нравственно-экологического поведения в природе, так как через экологическое просвещение воспитывается ответственное отношение к природе.

Но нормы и правила поведения будут плохо усвоены, если не будут учитываться условия экологического воспитания.

Первое важнейшее условие - экологическое воспитание учащихся должно проводится в системе, с использованием местного краеведческого материала, с учетом преемственности, постепенного усложнения и углубления отдельных элементов.

Второе непременное условие - надо активно вовлекать младших школьников в посильные для них практические дела по охране местных природных ресурсов. Таких дел очень много: это внутреннее и внешнее озеленение школы, сквера, уход за цветниками, сбор плодов и семян луговых и древесно-кустарниковых растений и тому подобное.

Экологические понятия у младших школьников формируются с опорой на присущие младшим школьникам эмоциональную отзывчивость, любознательность и, вместе с тем, способностью овладевать определёнными теоретическими знаниями.

При изучении темы “Будем беречь здоровье” формируется представление о человеке, как части живой природы, о строении и жизнедеятельности нашего организма и о влиянии на неё окружающей среды.

В 3 классе тема “Растительный мир Беларуси” знакомит учащихся с растениями, природными зонами нашей страны, основными экологическими проблемами этих зон, природоохранной работой в них. При изучении темы “Природные богатства Беларуси” в 4 классе рассматриваются поверхность, полезные ископаемые, водоёмы, почвы, природные сообщества, охрана природы края. Экологические знания детей расширяются, углубляются, детализируются.

Чтобы экологическое воспитание не было беспочвенным, обязательно нужно формирование экологического сознания. Экологически образованная личность, зная какой вред природе приносят те или иные действия, формирует свое отношение к этим действиям и решает для себя вопрос о их правомерности.

На уроке решаются три задачи: образовательная, воспитательная и развивающая. Поэтому урок дает больше возможности для воспитания у младших школьников нового отношения к природе, основанного на гуманизме.

 

 

№ 5 Средства обучения по предмету «ЧиМ»

Классификация средств обучения:

1. Наглядности

2. Вербальные + работа с книгой

3. Плоскостные изображения на уроках

4. Натуральные и объёмные ср-ва обучения

5. Аудиовизуальные ср-ва

1)Некоторые правила по использованию наглядных пособий:

· Наглядность не цель, а средство обучения, её исп-ние должно быть целенаправленным

· Н. помет быть не только иллюстративной, но и использоваться в качестве самостоятельного источника знаний

· Применять н., нужно от общего к частному, т.е. рассмотреть её сначала в целом, затем по частям: главное и детали, а потом снова целое

· Педагог сам должен хорошо знать н., глубоко её понимать

· Развитие наблюдательности, учить находить причины и следствия явлений

2)В учебнике находятся основные тексты, дополнительные и пояснительные, а также там есть внетекстовые компоненты:

· Аппарат организации усвоения (вопросы, задания детям)

· Аппарат ориентировки (условные знаки)

· Иллюстративный компонент (рис., схемы, фото)

Методы и приёмы работы с учебником:

ü Полное чтение текста учителем или учеником, вслух или про себя

ü Выборочное чтение фрагментов; поиск ответа на поставленные вопрос; найти фрагмент или иллюстрацию; выделить главную мысль, определение; подготовка к пересказу текста или части текста

ü Составление плана и рассказ по тексту

ü Работа с иллюстрациями, схемами, рис.

ü Творческая работа уч-ся с исп-нием материала учебника

3)Плоскостные изображения: таблицы, картины, карты….

Классификация:

¾ По способу изображения:

ü Иллюстративные

ü Графические

ü Вербальные

ü Цифровые

ü Смешанные

¾ По содержанию:

ü Предметные

ü Сезонные

ü Ландшафтные

+ Учебные картины – худ. Произведения с дидактической направленностью

+ Карта – плоскостное знаковое ср-во, формирует пространственные представления о размещении природных объектов, информация подаётся символами, цветом

 

4)Натуральные и объёмные ср-ва

Значение:

ü Обеспечивает непосредственный контакт с объектом, практическая работа

ü Повышает познавательный интерес

· Коллекция – позволяет наблюдение разнообразных природных объектов, создавать их образцы (ископаемые, почвы, насекомые)

· Комнатные растения

· Плоды

· Животные

Методы работы:

¾ Предназначены для фронтальной работы:

ü 1-2 класс: под руководством учителя

ü 3-4 класс: инструкция на самостоятельную работу

5)Аудиовизуальны средства:

¾ Экранные (диапозитив, диафильм)

¾ Экраннозвуковые (кинофильмы, видеофильмы)

¾ Звуковые (шум леса, пение птиц)

· Экранные:

Диапозитив – фотографии изображаемого объекта, которые представляют собой определённую серию снимков на тему

Как работать:

- общий просмотр (1 - 1,5 мин.)

- анализ предмета (вопросы)

- повторный просмотр с обобщающей беседой

Диафильм – диапозитивная печать на плёнке + расположенная в определённом порядке. Отдельные кадры не несут самостоятельно информации, перед просмотром можно провести беседу про цели и задачи беседы, дать вопросы для самостоятельной подготовки. Просмотр фрагментов или целиком. Составление рассказа об увиденном.

· Экраннозвековые:

Методика:

a) Просмотр педагогом

b) Во время просмотра возможно комментирование

c) Беседа (общее и детали, смысл)

+ Географическая площадка – для наблюдения за погодой, живой природой, фенологические наблюдения, иногда для организации элементарной с\х труда

Виды работы:

¾ Наблюдения за движением солнца

¾ За направлением ветра

¾ Определение количества выпадения осадков

¾ Ориентировка на местности (компас)……

 

№ 6 Методы обучения по предмету «ЧиМ»

Метод:

¾ способ передачи знаний учителем и способ усвоения их учащимися

¾ способы работы учителя и учащихся при помощи которых достигается овладение ЗУН-ами, формируется мировоззрение, развиваются способности

¾ это способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленной на решение задач обучения, достижение целей развития личности, познавательных и творческих способностей, культуры личности.

Классификация методов:

Лернер:

¾ По степени познавательной активности

· Репродуктивные

· Объяснительно – иллюстративные

· Эвристические

· Частично – поисковые

· Проблемное обучение (изложение)

· Исследование

¾ По источнику знаний: (традиционная общая классификация)

· Словесные (лекция, рассказ, беседа, объяснение)

· Наглядные (демонстрация натуральных объектов, опят, изображение (рисунок….))

· Практические (наблюдение, эксперимент, моделирование….)

Общая характеристика практических методов:

Исторически они возникли позже словесных и наглядных, их использование было шагом вперёд по сравнению со словесными методами. В их разработку большой вклад внёс А.Я. Герд. Он считал, что наблюдения не должны ограничиваться внешними признаками, а:

· Направлена на внутреннее, глубокое

· Не должны быть отрывочными

· Должны быть системными

· Не должны быть однообразными

Им описаны предметные уроки в начальной школе.

Значение практических методов:

· Реализуются важнейшие принципы обучения (деятельностный подход и гуманизм)

· Ребёнок становится объектом деятельности и это хорошо влияет на его развитие (интерес к учёбе, творческие способности, формирование практических У и Н, развитие сознательности обучения)

Недостатки практического метода:

ü Требуются наборы раздаточного материала и оборудования

ü Предполагается особая организация урока, умение организовать урок (методически)

ü Более длительный процесс получения конечного результата, зато более прочный

Методика использования практических методов:

a) Распознавание и определение признаков:

Его используют в работе с раздаточным материалом, когда нужно составить характеристику предмета, выделить его признаки или внешние свойства. При этом педагог предлагает учащимся определённую инструкцию, план, перечень вопросов: на доске, на отдельных карточках, или инструкция в учебнике.

Используется как на уроках, так и на экскурсиях.

Наблюдение: метод, направленный на непосредственное, целенаправленное восприятие объектов окружающего мира, с целью их познания.

Виды (классификация):

· По объекту ( - за явлениями природы, - за деятельностью людей)

· По способу организации ( - групповые, - индивидуальные, - коллективные)

· По продолжительности наблюдения ( - эпизодические, - периодические, - систематичные)

· По характеру познавательной деятельности ( - иллюстративные, - частично – поисковые, - исследовательские)

Методика (использования наблюдения):

· Целеполагание

· Разработка плана наблюдения

· Ознакомление учащихся с правилами и приемами наблюдения и их фиксации

· Предоставление детям образцов описаний

Приёмы:

ü Рассмотреть объект сначала целиком, а потом по частям

ü Закрыть глаза и мысленно представить объект

ü Имитация движений и звуков

ü Использование проблемных вопросов

ü Зарисовки, раскрашивание, ведение дневника

Условия:

¾ Эмоциональный настрой (интерес)

¾ Постепенной изложение заданий (кратковременное, под руководством педагога, затем более длительное и самостоятельное и потом исследовательские умения)

 

b) Опыт (экперимент):

Используется тогда, когда нужно изучить объект в специально созданных условиях. Он развивает исследовательские навыки, самостоятельность, целеустремлённость.

Опыты:

¾ Кратковременные (обнаружение воздуха в почве)

¾ Длительные (размножение черенковых растений) – может начинаться заранее, чтобы его результат совпал с изучением новой темы. Опыты на пришкольном участке.

 

c) Моделирование:

Создание учащимися модели.

Модель – это такая мысленно представляемая или материальная реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект, способна замещать его и давать новую информацию и нём.

Виды:

ü Формирование поверхности глины, песка…

ü Сторон горизонта

ü План местности

ü с\х равитие растения из семени

Виды моделирования:

· знаковое

· образное

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы отбора содержания учебного предмета «Человек и мир» | Практические методы обучения природоведению

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 1616; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.