Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Некоторые правила антикризисного менеджмента в политике

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  3. Автор: Майорова Е.А., старший преподаватель кафедры менеджмента
  4. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  5. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  6. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  7. Базовые концепции финансового менеджмента
  8. Базовые показатели финансового менеджмента.
  9. Виды менеджмента
  10. Виды менеджмента

Существует остроумное определение кризисакак ситуации, проблема которой не в том, что из нее нет выхода, а в том, что из нее нет хорошего выхода. Но даже это определение не точно — нередко удачный выход из кризисной ситуации позволяет не только не набрать «минусов», но и получить дополнительные «плюсы». Для настоящего политика кризис — это вызов, дающий ему шанс проявить в полной мере свои позитивные качества. Именно поэтому политики нередко специально инициируют кризисные ситуации. Способность мобилизоваться и эффективно решить кризисную ситуацию можно считать одним из критериев профпригодности для публичного политика.

Согласно классическому определению, кризисом в РRпринято считать ситуацию, в результате которой та или иная фигура или структура попадает в фокус недоброжелательного внимания СМИ и других внешних целевых аудиторий (избирателей, общественных организаций, представителей бизнеса, политических кругов и властных инстанций). Согласно другому определению, кризис (конфликт)— сложная ситуация (последовательность ситуаций), узел проблем, которые представляют угрозу базовым интересам персоны или структуры, ставят под вопрос само их существование в присущем им качестве (ухудшают их имидж, репутацию).

В политике наиболее распространены два типа кризисных ситуаций:

►распространение негативной информации о кандидате или политической структуре (так называемый компромат);

►возникновение объективной ситуации, затрагивающей интересы боль-шого количества людей, ответственность за которую возлагается или может быть возложена на политика или политическую структуру (вынужденное принятие непопулярных решений, экономические пробле-мы, объективные кризисы: природные, техногенные или др.).

Главной задачей антикризисного коммуникационного менеджмента,сопровождающего собственно антикризисные меры, если они требуются, является минимизация урона общественному доверию, сохранение и восстановление уровня доверия и поддержки, а в идеале и его приращение (сохранение и укрепление репутации). По нашему опыту, алгоритм поведения в ситуации распространения компромата включает следующие шаги

►• Шаг 1. Трезвая и спокойная оценка ситуации.Во-первых, необходимо оценить, насколько реально массовым является распространение негатива. В ряде случаев листовка, содержащая компромат, изготавливается специально для штаба конкурента, чтобы спровоцировать ту или иную его реакцию, нередко поспешную или слишком эмоциональную. Необходимо также определить, можно ли предотвратить дальнейшее распространение негативной информации (перехват листовок и их распространителей, арест или выкуп тиража). Во-вторых, необходимо просчитать, насколько ощутимым может быть возможный вред от распространенного компромата. Влияние негативной информации нередко переоценивают. Так, например, негативной информацией, распространенной по каналам, не вызывающим у избирателей доверия, или на фоне общих негативных установок избирателей по отношению к «войнам компромата», в некоторых случаях можно попросту пренебречь. Наши исследования показывают, что максимальное снижение рейтинга кандидата в результате разового вброса компромата составляет порядка 5% от общего числа голосов избирателей. Кроме того, необходимо учесть эффект «эластичности» рейтинга. Подобно живому организму, который под влиянием стрессогенного воздействия вначале снижает свой адаптационный ресурс, а затем его восстанавливает и, как правило, на более высоком уровне, рейтинг также имеет свою динамику реагирования на негативные факторы. Доверие к компромату по мере его «пережевывания» и обсуждения избирателями даже без прямого вмешательства кандидата снижается, актуализируются сомнения и контраргументы, в том числе предположения о том, кому и зачем необходимо распространение подобной информации.

Наконец, в-третьих, необходимо проанализировать, какие именно черты имиджа кандидата затрагивает распространяемая информация. Типичная структура компромата построена по принципу «рыболовного крючка». В качестве «наживки» для обывателя используются «вкусные» темы (личная жизнь, секс, деньги и т. п.). Содержанием же, как правило, является несоответствие качеств политика характеру искомой или занимаемой должности (нечестность, несправедливость, порочность, нездоровье, некомпетентность и т. п.).

Сложность данной ситуации состоит в том, что решение о целесообразности реагирования необходимо принять быстро (в течение считанных часов), эмоциональный фон его принятия нестабилен, имеет место дефицит информации, а само решение крайне ответственно. Поэтому такое решение в большинстве случаев принимается интуитивно.

Шаг2. Демонстрация сильной,«мужской» реакции (уместно и для женщин-политиков). Одним из важнейших факторов, определяющих характер реакции общественности на негативную информацию, является то, как среагировал на нее политик. Если он растерян или раздражен, то избирателем это прочитывается как слабость, неспособность «держать удар». Если же отвечает ударом на удар, то он встает на один уровень с конкурентами. В то же время отсутствие реакции воспринимается часто как поражение, признание правоты конкурентов. Сильный ответ должен быть адресован тем, от кого исходит компромат (например, обращение в жанре открытого письма или пресс-конференции). Политику следует выражать свою личную реакцию на ситуацию (я глубоко возмущен), содержать жесткую, но выдержанную (без оскорблений) оценку мотивов и позиции авторов компромата и подчеркивать твердое намерение не отступать от намеченных целей. В случае если информация является ложной, то целесообразно проявить готовность отстаивать свою честь, достоинство и репутацию через обращение в суд (на пресс-конференцию, например, может быть приглашен для комментария представитель силовых структур). Если же распространяемая информация имеет реальные основания, то необходимо по возможности дать свою оценку фактов. Очень важно при этом не допустить в ответных шагах дополнительного тиражирования негатива, в связи с чем предпочтительно избегать излишней детализации и цитирования, используя вместо этого обобщенные выражения и переформулирование.

► Шаг 3. Предоставление общественности альтернативной позитивной инфор-мации.

После проведения соответствующей оценки необходимо усилить те черты имиджа политика, которым был нанесен или мог быть нанесен ущерб. Желательно предоставить общественному мнению информацию, которая несовместима с распространяемым компроматом. Например, в ответ на абсурдные обвинения в адрес кандидата в том, что он якобы «заказал» убийство своего бывшего друга-журналиста, было размешено глубинное личностное интервью, в котором на реальных поступках был показан истинный нравственный облик кандидата. На уровне подтекста при этом предполагалось, что человек, совершавший в жизни подобные высокие поступки, в принципе не способен на такое преступление. В другом случае в ответ на распространяемую информацию о болезни кандидата был подготовлен телесюжет, в котором кандидат, посетив тренировку любимой футбольной команды, продемонстрировал свою хорошую физическую форму и даже почти профессиональное умение владеть мячом.

Если имеет место кризисная ситуация второго типа, то необходимо:

►в течение 24-72 часов представить свою версию произошедшего (что и почему произошло);

►выразить свое эмоциональное отношение к ситуации и пострадавшим;

►сообщить о действиях, которые предпринимаются для удержания ситуации под контролем, минимизации и ликвидации негативных последствий.

Принципиально важно в подобных ситуациях внутренне разграничить реакции, базирующиеся на чувстве вины (внутренней и частной эмоциональной реакции, деморализующей и предполагающей в дальнейшем развитии событий поиск «козла отпущения» и его наказание) и на ответственности (диктуемой должностным статусом, мобилизующей и выражающейся в действиях, ориентированных на исправление ситуации).

Если рассматривать кризис расширенно, то вся деятельность политика и особенно предвыборные кампании являются перманентным кризисом, поскольку политик всегда находится в фокусе не слишком благоприятного внимания СМИ и потенциальных конкурентов. Поэтому политик должен постоянно вести профилактику кризисных ситуаций,для чего необходимо:

1. заранее прогнозировать возможные кризисы и иметь заготовленные варианты реагирования на них

2. предвидя кризисную ситуацию, готовить к ней общественное мнение (предупреждать о возможном вбросе компромата, об ожидаемых действиях конкурентов, о вариантах развития ситуации, которые потребуют непопулярных решений и т.п.);

3. предвидеть в ряде случаев возможное появление негативной информации и осуществлять «прививку» предоставлять самому негативную информацию в своей интерпретации и опережать оппонента.

 

Практикум №3


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пояснительная записка. Одна из задач современной школы связана с совершенствованием работы по каллиграфии в начальных классах | Организация полевой работы

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 461; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.