Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация полевой работы

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. I. Организация дезинфекционного дела.
  3. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  4. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ЦЕЛЬ РАЗРАБОТКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  7. II. Организация охраны опасных грузов
  8. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III Графическая часть курсовой работы
  10. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.

Эффективность разных форм агитационной работы в ходе кампании определяется спецификой оказываемого воздействия на избирателей и охватом аудитории. С этой точки зрения целесообразно определить функции каждой из форм агитационной работы с точки зрения их роли в достижении целей кампании.

► Личные встречи кандидата с избирателями обеспечивают фоновое подкрепление для других форм агитации и создание информационных поводов. Поскольку люди склонны доверять своим непосредственным впечатлениям, то встречи эффективны, прежде всего, в плане формирования и закрепления устойчивого отно-шения к кандидату. Встречи способны повлиять на колеблющихся, закрепить сторонников, но малоэффективны для переубеждения противников, изначально предвзято настроенных по отношению к кандидату и обычно избегающих встреч с ним. Однако даже при интенсивном графике кандидат способен через встречи охватить максимум несколько десятков тысяч избирателей.

Массовые акции, вопреки своему названию, также способны охватить незначительную долю избирателей. Кроме того, агитационная составляющая в таких мероприятиях нередко незначительна и пе­рекрывается их зрелищностью. Если же массовые акции носят прямой агитационный характер, то они привлекают преимущественно сторонников. В результате при значительных финансовых и организационных затратах массовые акции обычно приносят в «копилку» незначительный процент голосов.

► Через СМИцелесообразно проводить основные имиджевые темы и формировать тональность кампании. СМИ способны охватить достаточно широкую аудиторию, размер которой еще больше увеличивается благодаря последующему распространению информации по неформальным каналам. Но к информации, получаемой из печатных и электронных СМИ, избиратели склонны относиться настороженно, а нередко с ходу отфильтровывают ее (не читают статьи, связанные с выборной тематикой, переключают телевизор или выключают радио, когда идет предвыборная тематика). В данном случае большую роль играет то, что любая получаемая из СМИ информация допускает широкий спектр интерпретаций. Чаше всего избиратель не имеет возможности обратиться к «первоисточнику» для
уточнения и для проверки своих впечатлений, поэтому склонен возникающие у него впечатления сопоставлять с реакциями окружающих и отвергать их, если они не получают подкрепления. Аналогичным образом избиратель относится и к другим поступающим к нему агитационным материалам.

Наглядная агитацияобеспечивает прежде всего присутствие в информационном поле, но в незначительной степени влияет на выбор избирателя. Ошибки в планировании рекламной кампании (например, запаздывание по отношению к конкурентам или дороговизна исполнения плакатов) могут привести к потере части голосов, но даже грамотное ведения кампании приносит мало дополнительных голосов, поскольку в силу лаконичности формы наглядная агитация малоинформационна.

►Таким образом, полевая работа— один из важнейших компонентов кампании, поскольку именно она способна вывести представителей кандидата на живой контакт со значительной массой избирателей. При хорошей организации она способна охватить почти 100% избирателей (по крайней мере, к этому реально можно стремиться). В то же время в ходе контактов агитаторов с избирателями последние не только получают информацию, но и имеют возможность выразить свое отношение к ней. Полевую работу целесообразно планировать в форме волн, скоординированных с кампанией в СМИ, обеспечивающих упомянутую выше «проверку» личных впечатлений и закрепление желательных реакций.

Основные формы полевой работывключают агитацию «от двери к двери», агитацию по месту работы, агитацию в местах массового скопления людей, телефонную агитацию, организацию пикетов, ор­ганизацию общественных приемных. Кроме того, к полевой работе относят организацию распространения агитационных материалов, а также проведение листовочных кампаний. В ходе избирательной кампании агитаторы также решают специальные задачи сбора подпи­сей и контроля голосования.

Эффективность полевой работыопределяется следующими факторами:

► общим менеджментом, предполагающим четкое планирование и координацию работы значительной по численности «армии» агитаторов;

►мотивированностью агитаторов, связанной, как с материальным их стимулированием, так и с их реальным настроем на кандидата;

►налаженной системой контроля, позволяющей постоянно отслеживать результативность работы агитаторов;

►качеством подбора и уровнем подготовки агитаторов;

►обеспечением их необходимыми информационными и агитационными материалами и их качеством;

►наличием перекрывающих друг друга подсистем ведения полевой работы, спла-нированных таким образом, чтобы возможные «пропуски» по одной подсистеме компенсировались с помощью другой.

Эффективность полевой работы связана также со знанием множества мелких «технологических секретов». Например, время расклейки плакатов целесообразно планировать непосредственно перед пиковым временем прохождения основных человекопотоков, чтобы снизить риск уничтожения плакатов конкурентами еще до того, когда их увидят избиратели. Аля поквартирной агитации целесообразно со-ставлять разнополые пары, что повышает вероятность открытия двери и одновременно дает более широкое поле для маневра в общении с разными избирателями. При оборудовании пикетов необходимо предусмотреть защиту используемых материалов от дождя и снега. Наблюдателей желательно снабдить копиями итоговых протоколов, поскольку исправления в протоколе делают его недействительным, и т. п.

В ходе планирования и реализации полевой кампании целесообразно учитывать не только «валовые» показатели объема (охват квартир, число распространенных листовок и т. п.), но постоянно отслеживать реакцию избирателей, а также степень плотности присутствия в поле конкурентов. В связи с этим планы полевой работы подлежат постоянной коррекции.

Оценивая ход кампании, не следует слишком полагаться на оптимистичные оценки агитаторов, поскольку декларируемые избирателями позиции не всегда совпадают с их реальными установками, а агитаторы в свою очередь нередко выдают желаемое за действительное.

Отдавая в целом дань важности полевой работы, подчеркнем, тем не менее, что, на наш взгляд, в современных кампаниях любая форма агитации в ходе самой кампании способна скорее закрепить и развить уже имеющиеся стартовые шансы, чем создать «кампанию» с нуля. Сегодня в ходе кампании чаше всего борьба идет уже за проценты, получаемые в результате распределения между кандидатами всего лишь 30-40% голосов потенциальных избирателей.

 

Практикум № 4


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Некоторые правила антикризисного менеджмента в политике | Типичные ошибки в политической рекламе

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 350; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.