Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛЬ РАЗРАБОТКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. III Графическая часть курсовой работы
  9. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  10. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников

Важной внеаудиторной формой учебной работы, а для студентов заочной формы обучения и основной в структуре затрат учебного времени, является самостоятельная работа. Самостоятельная работа студентов организуется кафедрой в соответствии с Положением о самостоятельной работе студентов, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь и Положением о самостоятельной работе студентов УО «ВГМУ». Кафедра разрабатывает и совершенствует формы и содержание самостоятельной работы студентов заочного отделения с учетом профиля обучения и требований будущей профессиональной деятельности студентов.

Содержание и формы самостоятельной работы студентов разрабатываются (или выбираются и адаптируются) кафедрой социально-гуманитарных наук в соответствии с целями и задачами интегрированного модуля, научно-методическими предпочтениями и профессиональным опытом преподавателя.

В процессе самостоятельной работы студент углубляет и осмысливает полученные знания, а также приобретает новые знания на основе анализа и обобщения учебного материала. Данная форма работы служит усвоению вопросов и тем, представленных программой для самостоятельного изучения, подготовки к семинарским занятиям, проработки, подготовки докладов, устных сообщений, рефератов и подготовка к аудиторной контрольной работе и экзамену. Одним из главных методов самостоятельной работы является работа с литературой, в процессе которой студент составляет конспект, где кратко излагает суть изучаемых проблем, дает определения тем или иным категориям и понятиям, отражает сущность различных позиций, делает собственные замечания и т. п. Самостоятельная работа – важный составной элемент будущей профессиональной деятельности студента.

Наиболее эффективными формами и методами организации самостоятельной работы студентов являются также: выполнение тестовых заданий, решение проблемных ситуаций и задач, а также выполнение творческих заданий (анализ текстов первоисточников и научных статей, составление на них аннотаций, рецензий; написание рефератов и эссе; др.).

Важной формой работы над усвоением курса является реферат. Предлагаемые для написания рефераты носят учебно-исследовательский характер, способствуют усвоению содержания дисциплины.

С помощью этой формы изучения учебного материала студент учится анализировать, систематизировать учебный материал и излагать полученные знания в письменной форме. Работа по написанию реферата начинается с уяснения студентом темы и составления плана будущего реферата, а также определения той области изучаемого материала, которой будет достаточно для раскрытия темы. Вторым этапом работы над рефератом является работа с литературой, которая заключается в подборе и проработке той литературы, с помощью которой можно наиболее полно раскрыть все вопросы выбранной темы. Параллельно с проработкой литературы идет этап осмысления и систематизации студентом полученных знаний, после чего они излагаются в письменном виде: Следует обратить внимание студента на то, что такая форма изложения материала не всегда сразу приобретает законченные и совершенные формы. Часто необходимо сделать предварительные наброски, чтобы потом с их помощью получить уже законченную и полную версию. Структура реферата:

A. Титульный лист.

Б. План (состоящий из введения, вопросов основной части, заключения, списка литературы, а также страниц, с которых начинаются эти разделы реферата).

B. Введение, в котором автор вводит читателя в курс анализируемых проблем, ставит цели, которые он собирается достигнуть; определяет задачи, которые будут решаться, а также указывает на методы их решения.

Г. Основная часть, в которой идет собственно изложение и раскрытие вопросов темы и решение поставленных задач.

Д. Заключение, в котором студент делает выводы, проводит сравнения и обобщения, высказывает собственные суждения по тем или иным проблемам, рассматриваемым в работе.

Е) Список литературы, использованной при написании реферата, приводится в конце и размещается в алфавитном порядке. Следует обратить внимание на оформление каждого из изданий в соответствии с библиографическими требованиями.

Все страницы реферата должны быть пронумерованы, за исключение титульного листа, который считается за первую страницу. При использовании цитат делаются сноски: или непосредственно в тексте, или внизу страницы, или в конце реферата. Следует также обратить внимание на правильность их оформления. Объем учебного реферата составляет 8– 10 страниц печатного (30 строк на страницу и 60 знаков в строке) текста. Основные требования к реферату: правильное оформление, должна быть полностью раскрыта выбранная тема, вместе с тем он не должен выходить за ее рамки, логическая стройность и последовательность изложения, хороший стиль, должна присутствовать самостоятельность мышления студента.

Целью самостоятельной работы студентов является повышение конкурентоспособности выпускников вузов посредством формирования у них компетенций самообразования.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Божанов, В.А. Политология: мир современной политики : учебное пособие / В.А. Божанов. – М. : Изд-во деловой и учеб. лит-ры, 2005. – 256 с.

2. Введение в политологию : Словарь-справочник / Сост. Г.Л. Купряшин [и др.]; под ред. В.П. Пугачева. – М. : Аспект Пресс., 1996. – 264 с.

3. Екадумова, И.И. Политология : ответы на экзаменац. вопр. / И.И. Екадумова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Минск : ТетраСистемс, 2010. – 2010. – 176 с.

4. Мельник, В.А. Основы идеологии белорусского государства : учебное пособие / В.А. Мельник. – 3-е изд. испр. – Минск : Высш. шк., 2013. – 343 с.

5. Мельник, В.А. Введение в политическую теорию : пособие / В.А. Мельник. – Минск : Высш. шк., 2012. – 511 с.

6. Политология. Практикум : учеб. пособие / Н.П. Денисюк [и др.]; под общ. ред. С.В. Решетникова. – Минск : ТетраСистемс, 2008. – 256 с.

7. Политология: Экспериментальная учебная программа по интегрированному модулю для учреждений высшего образования на 2013-2014 учебный год. – Минск: 2013. – 18 с.

8. Что надо знать об основных идеологиях современности /В.Ю. Чернов [и др.]; под общ. ред. В.Ю. Чернова. – Смоленск: ОДО «Парус», 2010. – 256 с.

9. УМК «Политология», 2014 г. (кафедра социально-гуманитарных наук).


 

 

Учебное издание

 

Мусина Надежда Евгеньевна

 

 

ПОЛИТОЛОГИЯ

 

Учебно-методическое пособие

 

Редактор С.П. Кулик

Технический редактор И.А. Борисов

Компьютерная вёрстка Н.Е. Мусина

Корректор Н.Е. Мусина

 

 

Подписано в печать Формат 64×84 /16.

Бумага типографская № 2. Ризография. Усл. печ. л.

Уч.-изд. л. Тираж экз. Заказ

Издатель и полиграфическое исполнение УО «Витебский государственный

медицинский университет»

ЛП № 02330/453 от 30.12.2013

 

пр-т Фрунзе 27, 210602, г. Витебск

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перечень рекомендованной литературы | РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII ВЕКА

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.