Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этика переводчика

Читайте также:
  1. Биоэтика и экоэтика: грани взаимодействия.
  2. ВВЕДЕНИЕ. ПОЭТИКА И РИТОРИКА
  3. Вопрос 2. Гносеология, этика и социально-политические взгляды Иммануила Канта
  4. Лекция 4. Тема: Деловой этикет и протокол. Этика делового общения.
  5. ЛЕКЦИЯ 7. СЛЕДСТВЕННАЯ ЭТИКА
  6. Лекция № 15 Культура управленческой деятельности. Деловая этика менеджера.
  7. Недопустимость допросов подозреваемого и обвиняемого, связанных с нарушением закона об обязательном участии в допросе переводчика и педагога.
  8. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода
  9. Переводческая этика.
  10. Предмет, задачи и система курса «Профессиональная этика»

Работа со словарями

На всех уровнях действий, связанных с анализом информации при переводе, важную роль играют словари, причем словари самого различного типа: двуязычные, многоязычные, энциклопедические, фразеологические, словари синонимов, антонимов, словосочетаний и клише, пословиц и поговорок, сленга, терминологические и т.д.

Все существующие словари любых языков делятся на две большие группы: энциклопедические и лингвистические.

Энциклопедические словари описывают, объясняют не слова, а предметы, вещи, события, явления: The Encyclopaedia Britannica.

Лингвистические словари описывают не предмет или понятие, обозначаемое словом, а само это слово, в них дается его характеристика как единицы языка.

Одноязычные лингвистические словари: толковые, исторические, этимологические, диалектные, словари иностранных слов, частотные словари, словари правильности речи, синонимические словари, фразеологические словари, словари сокращений, словари сленга, орфографические словари и т.д.

Двуязычные лингвистические словари — это переводные словари, содержащие общую лексику языка и ее перевод.

Минимум словарей, необходимых переводчику:

Англо-русский и русско-английский карманный словарь

Большой англо-русский словарь (минимум Мюллер, лучше — Апресян)

Большой русско-английский словарь (Мюллер или Смирницкий)

Тематические словари

Фразеологический словарь (Кунин)

 

Хорошая ли это профессия — переводчик? Как к переводчику относятся в нашей стране? К сожалению, часто на переводчика смотрят как на мальчика или девочку «на побегушках», приравнивая эту работу к секретарской. Как правило, многие люди уверены, что переводить можно все и легко, надо только знать иностранный язык. Иностранцы относятся к переводчикам с большим уважением. Для защиты прав переводчиков в настоящее время создаются Союзы переводчиков как России, так и Татарстана.

В любой профессии имеются свои моральные нормы и законы профессионального поведения, которые нельзя нарушать. Не всегда они имеют вид заповедей, но, пожалуй, всегда базируются на основах нравственности.

Моральный кодекс переводчика:

1. Переводчик есть ТРАНСЛЯТОР, перевыражающий устный или письменный текст, созданный на одном языке, в текст на другом языке.

2. Из этого следует, что ТЕКСТ для переводчика НЕПРИКСНОВЕНЕН. Переводчик не имеет права по своему желанию изменять текст при переводе, сокращать его или расширять, если дополнительная задача адаптации, выборки, добавлений и т.п. не поставлена заказчиком.

3. При переводе переводчик с помощью известных ему профессиональных действий всегда стремится передать в максимальной мере ИНВАРИАНТ исходного текста.

4. В некоторых случаях в обстановке устного последовательного перевода переводчик оказывается лицом, облеченным также и дипломатическими полномочиями. Если они за переводчиком признаны, он имеет право погрешить против точности исходного текста, выполняя функцию вспомогательного лица в поддержке дипломатических отношений, препятствуя их осложнению, но он не обязан при этом защищать интересы какой-либо одной стороны.

5. В остальных случаях переводчик не имеет права вмешиваться в отношения сторон, так же как и обнаруживать собственную позицию по поводу содержания переводимого текста.

6. Переводчик обязан сохранять конфиденциальность по отношению к содержанию переводимого материала и без надобности не разглашать его

7. Переводчик обязан известными ему способами обеспечить высокий уровень компетентности в сферах языка оригинала, языка перевода, техники перевода и тематики текста.

8. Переводчик имеет право требовать всех необходимых условий для обеспечения высокого уровня переводческой компетентности, в том числе и соответствующих условий труда (при устном переводе — надежности транслирующей аппаратуры, при необходимости — снижения темпа речи оратора; при синхронном переводе — предоставления речей ораторов накануне, пауз в работе для отдыха и т.п.; при письменном — предоставления справочной и другой литературы по теме).

9. Переводчик несет ответственность за качество перевода, а в случае художественного или публицистического перевода имеет на него авторское право, защищенное законом, и при публикации перевода его имя обязательно должно быть указано.

4.Теперь рассмотримосновные требования к работе переводчика.От переводчика требуется:

1) знание основ переводоведения;

2) понимание иностранного текста и умение разобраться во всех его тонкостях;

3) широкое использование при переводе всех богатейших возможностей русского языка;

4) творческий подход к переводческой работе, связанный с внутренне верной передачей мысли, эмоций автора;

5) осознание того, что перевод не должен быть дословным, буквальным, всякое калькирование недопустимо. Это значит, что переводчик должен всегда стремиться передать не отдельные слова (это будет дословностью) и не отдельные конструкции (калькирование), передавать нужно мысль автора со всеми ее оттенками. В качестве примера дословного перевода с английского языка: popular front - популярный фронт (должно быть – народный фронт). Как пример синтаксического калькирования, т.е. воспроизведение данного порядка слов без учета его смысловой функции приводим следующий перевод: A man came into the room – Человек вошел в комнату. (правильный перевод – в комнату вошел человек.). Этот порядок слов подсказывается английским неопределенным артиклем, который говорит о том, что в данном случае речь идет о человеке неизвестном. Ту же мысль на русском языке выражает обратный порядок слов.

6) Знание переводчиком реалий или конкретных условий жизни и быта страны, с языка которого производится перевод. Например, в статье об английском парламенте нужно знать, что speaker – не оратор, а председатель парламента. Division – не разделение, а деление, что обозначает поименное голосование без фиксирования тех, кто голосовал «за» и «против». В Англии trolley – это троллейбус, в США – трамвай (там троллейбусов нет).

7) Умение выделить главное предложение, умение передавать это главное средствами родного языка. Переводчик должен заботиться о том, чтобы надлежащим образом выделить в каждой фразе центральный элемент мысли.

8) Забота о правильной передаче логического ударения не должна вызывать пренебрежения к переводу частных элементов. Переводчик должен уметь выбирать слова, точно передающие соответствующие понятия. Для этого нужно знать так называемые синонимичные ряды и уметь свободно оперировать ими. Синонимичные ряды – это ряды более или менее однозначных слов, расположенных в зависимости от интенсивности и оттенков выраженного ими качества. При работе с синонимичными рядами необходимо учитывать такие стилистические моменты, как положительная или отрицательная окраска данного слова, степень интенсивности, стилистическая окраска и т.д.

9) Умение выйти из трудного положения, когда на родном языке отсутствует идеальный эквивалент слову оригинала.

Все эти требования нужно знать как начинающему, так и профессиональному переводчику.

Вопросы для самоконтроля.

1) Какие виды перевода рассмотрены в лекции?

2) Что такое моральный кодекс переводчика?

3) Каковы основные требования к работе переводчика?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОФЕССИЯ: ПЕРЕВОДЧИК | ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 587; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.01 сек.