Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трилатеральный социальный контроль

Читайте также:
  1. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. VI. КОНТРОЛЬ
  3. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией.
  5. Валютное регулирование и валютный контроль
  6. Валютный контроль в неторговом обороте
  7. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  8. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  9. Виды и формы контрольно-ревизионной работы.
  10. Виды контрольно-кассовых машин

Билатеральный социальный контроль

Унилатеральный социальный контроль

Это очень агрессивное конфронтирующее действие в ответ на девиацию.

В рамках даной формы социального контроля: 1) пострадавший не пытается прибегнуть к посредничеству третьей стороны; 2) девианта не ставят в известность о том, что ему сейчас отплатят за его поведение.

Это очень опасная форма социального контроля – прямое наказание в ответ на девиацию, или просто месть.

Возникает эта форма контроля, когда недоступна третья сторона; когда нет желания или возможности прибегнуть к помощи третьей стороны («разборки» в рамках криминальной культуры). Возникает в конкретных ситуациях, когда жертва не видит перед собой агента социального контроля. Широко применяется при слабо развитой правовой системе, и чаще всего среди тех, кто действует нелегально, а также среди низкостатусных групп.

Возникает, когда жертва девиантного поведения вступает в переговоры с нарушителем (например, в Европе в средние века – это дуэль или рыцарский поединок). Регулирование ситуации двумя участниками конфликта, которое не влечет мести. Это своеобразная игра по правилам, по которым нельзя мстить.

Билатеральный контроль возможен в условиях широко развитых неформальных связей.

В современном обществе появилось огромное количество юристов, и это привело к широкому распространению билатерального социального контроля. Конфликтующие стороны ведут переговоры между собой через юристов. Практикующие юристы друг друга знают, это люди, которые могут между собой договориться и они легко договариваются. На Западе очень мало дел переданных в суд доходит до процесса. Решение суда – непредсказуемо. Чаще всего ведутся переговоры между адвокатами жертвы, преступника и судьей. 90% дел заканчиваются такими переговорами. Преступники выплачивают ущерб или берут на себя меньшую вину.

Возникает, когда конфликтующие стороны обращаются для решения конфликта к стоящей над ними и независимой третьей стороне.

Решение конфликта в данном случае не зависит от конфликтующих сторон – все полномочия передаются третьей стороне (обращение в милицию, или в комиссию по разрешению трудовых споров).

Трилатеральный контроль почти всегда реактивен. Жертва своим обращением активирует действие милиции. В случае убийства активация необратимая – процесс наказания остановить невозможно. В других случаях активация обратимая – можно забрать назад свое заявление.

Трилатеральный контроль редко применяется когда между девиантом и жертвой существуют семейные отношения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Недействие | Уровни эффективности социального контроля

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.