Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. На лабораторных занятиях, используя муляжи или временный фиксированный метериал: прудовиков или двустворчатых моллюсков (лучше на примере беззубки

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Кафедра горных машин. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. Методические материалы
  8. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  9. Методические подходы к изучению риска
  10. Методические подходы к организации ФОССТИС.

 

На лабораторных занятиях, используя муляжи или временный фиксированный метериал: прудовиков или двустворчатых моллюсков (лучше на примере беззубки, обитающей в наших пресных водоемах), студенты проводят вскрытие и исследуют особенности макро- и микроскопического строения моллюска. Следует не только рассмотреть, но и зарисовать в раскрытом виде двустворчатую, темно-окрашенную, раковину беззубки, покрытую снаружи роговым - конхиолиновым, а изнутри перламутровым слоями. Убедиться, что тело животного не разделено на обычные три части (голову, туловище, конечности); оно находится внутри раковины, а орган движения - мускулистая «нога», выступает между створками наружу. Также нужно найти кожную складку - мантию, входной и выходной сифоны, жаберный аппарат, расположенный в мантийной полости, сердце и почки. На рисунке отметить, переднюю и заднюю мышцы – замыкатели створок, состоящие из гладкой мускулатуры. Разглядеть, жабры, располагающиеся по обе стороны «ноги», половые органы, пищеварительную систему (рот, печень, петли кишечника).

Характеризуя размножение Моллюсков, нужно отметить, что у большинства из них, включая и головоногих, размножение половое, оплодотворение внутреннее или наружное. У брюхоногих имеет место гермафродитизм, развитие прямое или через личиночную стадию. Беззубкам характерна раздельнополость при отсутствии полового диморфизма. Оплодотворение яйцеклеток у них в основном наружное. Развитие с метаморфозом.. Из яиц, отложенных самкой беззубки в жабры, осенью появляются личинки – глохидии, которые в течение зимы растут и развиваются в целомической полости, Затем. они приобретают двустворчатую раковинку с зубцами по краям и весною покидают материнский организм. С помощью крючков своих створок они прикрепляются к жабрам проплывающих мелких рыб и на этой стадии развития ведут паразитический образ жизни. По достижении половозрелости молодые беззубки покидают хозяина и переходят к свободному образу жизни. Необходимо также знать, что среди Моллюсков имеются переносчики заболеваний. Например, Малый прудовик (Galba tuncatula) является промежуточным хозяином для паразитических червей: печеночной и ланцетовидной двуусток.

 

Тема № 9. Тип ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (часть I):
Класс Ракообразные. Класс Паукообразные

 

К л а с с и ф и к а ц и я

Тип Членистоногие – (Arthropoda);

1. Подтип Трилобиты – (Trilobitomorpha);

2. Подтип Жабродышащие – (Branchiata);

Класс Ракообразные – (Crustacea);

1. Подкласс Низшие раки - (Entomostraca);

Отряды: 1. Ветвистоусые; дафнии - (Cladocera);

2. Веслоногие; циклопы - (Copepoda);

3. Карпоеды - (Branchiura);

4. Усоногие – (Ciripedia);

5. Ракушковые – (Ostracoda);

2. Подкласс Высшие раки - (Malocostraca);

Отряды: 1. Равноногие - (Isopoda);

Представители: Мокрицы, водяной ослик и др.;

2. Разноногие – (Amphipoda);

Представители: Бокоплавы и др.;

3. Десятиногие – (Decapoda):

1. Подотряд Креветки – (Natantia);

2. Подотряд Раки, омары, крабы - (Reptantia);

Представитель: Речной рак (Potamoebius astacus);

3. Подтип Хелицеровые– (Chelicerata);

Класс Паукообразные – (Arachnoidea);

Отряды: 1. Скорпионы - (Scorpiones);

2. Лжескорпионы – (Pseudoscorpiones);

3. Cальпуги – (Solifugae);

4. Настоящие пауки – (Аranea);

5. Клещи – (Acarina).

 

Характеристика класса Ракообразные. Происхождение. Ароморфозы. Разнообразие видов. Образ жизни. Части тела, органы движения, размеры тела. Покровы, их производные, скелет. Структурно-функциональная характеристика систем органов: пищеварительной, дыхательной, выделительной, кровеносной, нервной. Особенности размножения и развития у низших и высших раков. Значение ракообразных в круговороте веществ, формировании пищевых цепей. Использование ракообразных в качестве биоиндикаторов при определении степени загрязнения водной среды.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема № 8. Тип МОЛЛЮСКИ или МЯГКОТЕЛЫЕ | МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. При изучении Ракообразных как первичноводных членистоногих следует обратить внимание на тесную родственную связь их с морскими многощетинковыми кольчецами

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.