Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. При изучении Ракообразных как первичноводных членистоногих следует обратить внимание на тесную родственную связь их с морскими многощетинковыми кольчецами

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Кафедра горных машин. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. Методические материалы
  8. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  9. Методические подходы к изучению риска
  10. Методические подходы к организации ФОССТИС.

При изучении Ракообразных как первичноводных членистоногих следует обратить внимание на тесную родственную связь их с морскими многощетинковыми кольчецами. Это подтверждается метамерией и гетерономной сегментацией тела, сходством строения центральной нервной системы, развитием в эмбриональном периоде вторичной полости тела. Двуветвистые членистые конечности раков возникли из параподий, сердце – из спинного сосуда кольчецов, сложные метанефридии из более простых.

Используя методические макеты и таблицы показать, что головной и грудной отделы у ракообразных сливаются вместе, образуя головогрудь, с которой соединено членистое брюшко. Отметить сложность строения покровов и наличие хитинизированного панциря у крупных раков. На примере речного рака изучить функциональную специализацию его девятнадцати пар конечностей. Анализируя строение систем органов, отметить прогрессивные черты по сравнению с кольчатыми червями. Например, в нервной системе – усложнение головного мозга, увеличение ганглиев брюшной нервной цепочки, развитие органов чувств, особенно сложных фасеточных глаз. В пищеварительной системе – образование сложного ротового аппарата из видоизмененных конечностей, появление большого жевательного желудка с кутикулярной выстилкой, развитие поджелудочно-печеночной железы. У высших раков – развитие пластинообразных жабр. Обратить внимание студентов на то, что у ракообразных по сравнению с аннелидами выделительная система представлена только парой метанефридий, но более крупных и значительно сложнее устроенных. Особенности размножения и развития показать на примере низших и высших (морских и пресноводных) раков. Отметить половой диморфизм, частую встречаемость партеногенеза и непрямое развитие (личинки “науплиусы”) у низших раков; у высших морских раков – личинки “зоеа”, у речных раков развитие прямое.

Познакомить студентов кратко с практическим значением ракообразных, отметив, что они являются пищей для морских и пресноводных рыб, служат индикаторами чистоты воды, но могут приносить вред, являясь промежуточными хозяевами червей – паразитов домашних животных и человека или самостоятельно паразитируют у рыб. После ознакомления с общей картиной расположения и строения органов и конечностей дать задание студентам зарисовать в альбоме анатомическое строение речного рака.

Характеристика класса Паукообразные. Происхождение. Ароморфозы. Особенности строения тела, покровов, органов движения, образ жизни и сравнительная структурно-функциональная характеристика систем органов у истинных пауков и клещей, особенности размножения и развития. Клещи как распространители и возбудители опасных заболеваний домашних животных и человека.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. На лабораторных занятиях, используя муляжи или временный фиксированный метериал: прудовиков или двустворчатых моллюсков (лучше на примере беззубки | МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. При изучении класса отметить, что паукообразные произошли от водных членистоногих – ракоскорпионов, перешедших к жизни на суше

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 312; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.