Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Прежде чем начать изучение подтипов фильтраторов необходимо остановиться на основных ароморфозах, свойственных всем хордовым животным

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Кафедра горных машин. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. Методические материалы
  8. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  9. Методические подходы к изучению риска
  10. Методические подходы к организации ФОССТИС.

Прежде чем начать изучение подтипов фильтраторов необходимо остановиться на основных ароморфозах, свойственных всем хордовым животным. Это наличие осевого скелета: у одних нотохорды (баланоглосс), у других – хорды в личиночном состоянии (асцидии), у остальных высших животных – хорды (хрящевого или костного скелета). Второе – наличие центральной нервной системы, представленной нервной трубкой, из которой в дальнейшем развиваются головной, спинной мозг и периферическая нервная система. В третьих – появляются из переднего отдела кишечной трубки висцеральные или жаберные щели, дающие в эволюции начало жаберным мешкам, жабрам, легким.

Важно отметить и ряд черт в организации Хордовых, которые они унаследовали от беспозвоночных: вторичную полость тела (целом), метамерное расположение многих органов (особенно у зародышей и низших хордовых), двустороннюю симметрию тела, наличие вторичного рта (как и у иглокожих).

Морфофункциональный анализ низших хордовых лучше начать с представителей оболочников на примере асцидии. На фиксированных препаратах следует отметить их бочонкообразную форму тела, наличие оболочки – туники, ротового и клоакального сифонов, жаберных щелей, через которые идет циркуляция воды, атриальной полости, сообщающейся с наружной средой через отверстие – атриопор, в пищеварительной системе – уростиля, незамкнутой кровеносной системы лакунарного типа, слабое развитие нервной системы, отсутствие органов чувств, прикрепленный образ жизни, размножение почкованием и половым путем. Особое внимание следует обратить на характер полового размножения асцидий и на регрессивный метаморфоз личинки (сначала закладка хорды, нервной трубки и светочувствительного глазка у свободноплавающей личинки, а затем их исчезновение в ходе метаморфоза и фиксация животного на субстрате).

При изучении класса Головохордовых на примере ланцетника важно подчеркнуть более прогрессивный характер организации всех их систем тканей и органов по сравнению с асцидиями. Необходимо ознакомиться со строением хорды, пищеварительной, дыхательной, выделительной, нервной системы и органов чувств. Особенно подробно стоит остановиться на строении кровеносной системы замкнутого типа, включая названия сосудов, а также на размножении и развитии ланцетника. Студенты должны хорошо знать также основные стадии эмбриогенеза ланцетника.

Тема № 12. Тип ХОРДОВЫЕ (часть II):
Класс Рыбы.

 

К л а с с и ф и к а ц и я

Надкласс Рыбы– (Pisces);

Класс Хрящевые рыбы – (Chondrichthyes);

Подкласс Пластинчатожаберные – (Elasmobranchii);

1.Отряд Акулы – (Selachia);

2.Отряд Cкаты – (Batoidea);

Класс Костные рыбы – (Osteichthyes);

1. Подкласс Лучеперые рыбы – (Actinopterigii);

Надотряд Ганоидные рыбы (осетровые) – (Ganoidomorpha);

Надотряд Костистые рыбы – (Teleostei);

1. Отряд Тресковые – (Gadimorfes);

2. Отряд Сельдевые – (Glupeidea);

3. Отряд Лососевые – (Salmoniformes);

4. Отряд Щукообразные – (Esociformes);

5. Отряд Карповые – (Cipriniformes);

6. Отряд Окуневые –(Perciniformes);

2. Подкласс Лопастеперые рыбы – (Sarcopterigii);

1. Отряд Кистеперые – (Crossopterygii);

2. Отряд Двоякодышащие – (Dipnoe).

 

Общая сравнительная характеристика Хрящевых и Костных рыб. Образ жизни, размеры, форма. Основные ароморфозы. Характеристика по системам тканей и органов в соответствии с таблицей № 2.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Происхождение Насекомых следует связать с наиболее эволюционно древними – многоножками и подтвердить рядом общих признаков (голова четко отделена от | МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. При изучении рыб следует четко представить себе отличительные особенности данного надкласса от бесчерепных хордовых и круглоротых (миноги и миксины) животных

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.