Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Происхождение Насекомых следует связать с наиболее эволюционно древними – многоножками и подтвердить рядом общих признаков (голова четко отделена от

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Кафедра горных машин. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. Методические материалы
  8. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  9. Методические подходы к изучению риска
  10. Методические подходы к организации ФОССТИС.

Происхождение Насекомых следует связать с наиболее эволюционно древними – многоножками и подтвердить рядом общих признаков (голова четко отделена от последующих сегментов тела, одна пара усиков, сердце с крыловидными мышцами, органы дыхания – трахеи, органы выделения – мальпигиевы сосуды, три пары ротовых конечностей – пара верхних и две пары нижних челюстей). Отметить огромное разнообразие видов насекомых (около 1,4 млн.), приспособленных к жизни в самых разнообразных биотопах, что свидетельствует об их высокой организации. Указать на наличие паразитических форм.

Характеризуя насекомых с точки зрения структурно-функциональных особенностей, отметить разнообразие размеров и форм, расчленение тела на три отдела: голову, грудь и брюшко. Обратить внимание на сложное строение кутикулярного покрова отделов тела, особенно головы (прочная кутикулярная коробка) и грудных сегментов (тергиты, стерниты, плейриты), наличие на голове одной пары усиков, пары сложных глаз, ротовых конечностей. Разобраться с особенностями строения трех пар членистых ног в связи с выполняемыми функциями, а также происхождением и строением крыльев.

Отметить наличие у насекомых более организованной центральной нервной системы (ЦНС) по сравнению с ракообразными и паукообразными (три отдела головного мозга, нейросекреторные клетки во всех отделах ЦНС), а также разнообразие инстинктов и сложное строение органов чувств. Характеристику пищеварительной системы у насекомых необходимо начать с изучения разнообразия ротовых аппаратов, строение которых зависит от специфики пищи. Особое внимание уделить строению аппаратов грызущего типа (тараканы, жуки, саранча), колюще – сосущего (клопы, самки комаров), грызуще – сосущего (пчелы, шмели), сосущего (бабочки) и лижущего (мухи). Сначала на таблицах, а затем на готовых микропрепаратах найти и рассмотреть все части ротовых аппаратов: верхнюю губу, пару верхних челюстей (жвалл), пару нижних челюстей (максилл) и нижнюю губу. Отметить, что верхняя губа – это складка хитинового покрова головы, верхние и нижние челюсти, а также нижняя губа образовались из трех пар видоизмененных конечностей. После рассмотрения, зарисовать ротовые аппараты таракана, самки комара и пчелы, отметив, что по форме и размерам части ротовых аппаратов у насекомых, питающихся разной пищей, резко отличаются. При изучении насекомых следует отметить, что их органы дыхания – трахеи хорошо развиты. Трахеи ветвятся в теле, оплетают все органы, пронизывают ткани и проникают даже в клетки. Воздух входит в трахейную систему через отверстия – дыхальца, которые находятся по бокам тела. Обратить внимание на упрощенное строение незамкнутой кровеносной системы, которая состоит из удлиненного многокамерного спинного сосуда – сердца и сокращается при помощи крыловидных мышц. Разветвленных кровеносных сосудов нет, т.к. трахейная система дыхания полностью обеспечивает потребности организма в кислороде. Рассматривая выделительную систему необходимо отметить, что наряду с мальпигиевыми сосудами, собирающими кислые продукты обмена, в теле насекомых щелочные продукты изолируются в особых клетках – нефроцитах и не выводятся из организма до смерти насекомого. Твердые физические частицы сажи, пыли абсорбирует жировое тело, которое заполняет промежутки между внутренними органами.

Подробно изучить способы полового размножения насекомых (копуляцию и партеногенез), а также строение мужского и женского половых аппаратов. В эмбриогенезе насекомых уяснить их приспособления к наземному существованию (образование зародышевых оболочек). Изучить особенности постэмбрионального периода развития у насекомых с полным и неполным превращением, назвать и зарисовать в альбоме стадии развития. При оценке значения насекомых показать их роль в опылении цветков и уничтожении вредителей сельскохозяйственных растений, но наиболее подробно следует остановиться на биологии и циклах развития паразитических насекомых, например, кожного, полостного и желудочного оводов, приносящих значительный вред животным.

КОЛЛОКВИУМ № 3
по теме: ”Кольчатые черви. Членистоногие”

 

1. Кольчатые черви. Структурно-функциональная характеристика. Биологическое значение и роль кольчатых червей в эволюционном развитии целомических, вторичнополостных животных (трохофора и образование целома).

2. Строение систем органов и тканей дождевого червя и пиявки.

3. Тип Членистоногие. Классификация и характеристика жабродышащих (ракообразные).

4. Тип Членистоногие. Характеристика и классификация хелицеровых (особое внимание уделить паукообразным и, в частности, клещам как эктопаразитам человека).

5. Тип Членистоногие. Подтип Трахейнодышащие. Классификация и структурно-функциональная характеристика класса Насекомые (перечислить по 5 отрядов насекомых с неполным и полным превращением). Остановиться на стадиях их развития.

6. Паразитические насекомые. Циклы развития желудочного и кожного оводов.

Тема № 11. НИЗШИЕ ХОРДОВЫЕ
(на примере асцидий и ланцетника)

 

К л а с с и ф и к а ц и я

Тип Хордовые – (Сhordata);

Подтип Гемихордовые – (Hemichordata);

Класс Кишечнодышащие – (Enteropneusta);

Представитель: Баланоглосс (Balanoglossus);

Подтип Личиночнохордовые, Оболочники (Urochordata, Tunicata);

Класс Асцидии – (Ascidia);

Подтип Бесчерепные – (Асrania);

Класс Головохордовые – (Cephalochordata);

Представитель: Ланцетник (Branchiostoma lanceatum).

Общая характеристика типа Хордовые. Основные ароморфозы. Принципы классификации на подтипы и классы. Организация низших хордовых на примере Бесчерепных (ланцетник) и Оболочников (асцидия) по системам тканей и органов (таблица № 2). Филогенетическое значение низших хордовых; их роль как биофильтраторов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. При изучении класса отметить, что паукообразные произошли от водных членистоногих – ракоскорпионов, перешедших к жизни на суше | МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Прежде чем начать изучение подтипов фильтраторов необходимо остановиться на основных ароморфозах, свойственных всем хордовым животным

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.