Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




География

Читайте также:
  1. Биогеография, ее связь с другими науками и практическое применение
  2. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  3. География
  4. География животноводства мира
  5. География Калининградского полуострова
  6. География культуры
  7. География мировой газовой промышленности
  8. География мировой легкой промышленности
  9. География мировой лесной промышленности

Программа УЧЕБНОЙ дисциплИНЫ

«ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ»

для дистанционной формы обучения

Донецкий университет

Задание по теме№1,2.

1. Что изучает историческая картография?

2. Дайте сравнительную характеристику колонизационных процессов древних греков и финикийцев.

3. Цели и результаты плавання грека Пифея. В каком историческом источнике об зтом повествуется.

Задание по теме№1,2

1. Вклад П. П. Семенова-Тян-Шанского в развитие географических знаний.

2. Природа Восточной Европы и ее особенности. Климат, ландшафт, рельеф, осадки, воды, почвы, минеральные ресурсы.

3. Физическая география Донбасса. Краткая история освоения и добычи природных ресурсов Донецкого региона.


 

Программа УЧЕБНОЙ дисциплИНЫ

«ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ»

 

Тема 1.ВВЕДЕНИЕ В КУРС «ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Предмет и задачи дисциплины. Содержание и структура дисциплины. Сложная и целостная система взаимосвязанных географических наук. Единство логического и исторического характера становления географии как науки и ее научного метода, их внутренняя закономерная связь. Знание и наука.

История географии: исходные основы. Сущность истории географической науки. Историко-географические науки. Содержание и взаимосвязь истории географической науки, истории географических открытий, исторической географии. Географические представления и кругозор. Географическая картина мира

Историческая география и источниковедение. Источники по исторической географии: письменные, вещественные, этнографические, лингвистические, фольклорные, картографические и изобразительные. Особенности их изучения и использования. Значение естественнонаучных данных для исторической географии (материалы астрономии, геологии, палеомагнетизма, археомагнетизма, исторической климатологии, палеоонтологии, дендрохронологии, географии растений).

Топонимика. Проблемы топонимической идентификации. Гидронимы. Внутригородская топонимика.

 

Тема 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО СЕРЕДИНЫ XVII в.

География в древнем мире. Начало накопления географических знаний и представлений в эпоху первобытного и рабовладельческого общества. Древние цивилизации: Египет, Месопотамия, страны Леванта. Основные черты географии населения. Расширение ойкумены. Речные и не речные цивилизации. Политическая карта. Государственный строй стран Древнего Востока. Экономическое развитие восточных цивилизаций. Материальная культура Древнего Востока. Духовная культура Древнего Востока. Другие очаги древних цивилизаций.

Античный мир. Древняя Греция: истоки основных направлений современной географии, возникновение первых научных географических представлений. Ионийская (милетская) и элейская (пифагорейская) школы. Аристотель, Эратосфен. Древний Рим: развитие географических знаний. Географические труды Страбона и Птолемея. Географическое разделение труда в эпоху древних цивилизаций. География торговых связей. Великий шелковый путь. Влияние античной географии на развитие географии в Европе в Средние века и в эпоху Возрождения.

Географическое знание в эпоху Средневековья. Географическая картина мира в эпоху Раннего Средневековья. Географические представления европейцев VI–X вв. Козьма Индикополов и его географические представления. Арабская география. География Китая и Индии в Средние века. Путешествия европейцев на восток. Марко Поло.

География эпохи великих открытий. Исторические предпосылки великих географических открытий. Географическое знание накануне великих географических открытий. Географическое знание XVI- середины XVII вв. Начальный этап Великих географических открытий, роль Португалии и Испании. Открытие Нового Света Х. Колумбом. Дальнейшие открытия в Новом Свете. Расширение ойкумены в Африке и Азии. Открытия в Австралии и Океании. Первые кругосветные плавания. Общие итоги Великих географических открытий. Создание первых колониальных империй. Зарождение мировой торговли. География работорговли.

Влияние философских воззрений Ф. Бэкона и Р. Декарта на развитие естествознания в XVII в. Коперник, Галилей, Кеплер, Ньютон. «Всеобщая география» Б. Варениуса - выдающийся географический труд XVII в. Количественное описание отдельных стран. Картографические произведения XVI - XVII вв. Бехайм, Ортелий,Меркатор.

 

Тема 3. РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ В ПЕРИОД НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

Географические открытия второй половины XVII и XVIII вв. Географические исследования и открытия XIX – начала XX вв. Развитие производительных сил, промышленный переворот и переход к индустриальной экономике. Техническая революция на транспорте. Новшества в сельском хозяйстве. Образование мирового хозяйства. Размещение и миграция населения. Изменения в социальной и этнической структуре населения. Начало научных географических исследований земной поверхности. Описательное государствоведение (камеральная статистика) в Западной Европе: зарождение экономико-географических идей. Вопросы взаимодействия человека и природы в науке XVIII в.

Новая география XIX в. Формирование основ новой географии. А. Гумбольдт, К. Риттер. Развитие научных идей Гумбольдта-Риттера в США и Франции. П. П. Семенов-Тян-Шанский и географическая наука. Биоэкологическое и эволюционное учения и география. Проблемы взаимодействия общества и природы в географической науке XIX в. Развитие экономико-географических идей: соединение статистики и географии. Достижения картографии в XIX в. Создание географических обществ и становление университетской географии.

Географическое знание на рубеже XIX-XX вв. Процесс дифференциации в географии. Хорологическая концепция А. Геттнера: консерватизм и прогрессивность. Геосферная и геокомплексная концепции физической географии. Эволюционная (палеогеографическая) концепция в географии. В. В. Докучаев и география. Основные направления развития экономической и социальной географии.

Мировая географическая наука в XX веке. Основные факторы и этапы эволюции географической мысли. Особенности, условия и факторы развития географии в СССР. Характерные черты развития экономической и социальной географии в СССР. Экологический подход в зарубежной географии. Социологическое направление в зарубежной исторической географии.

 

Тема 4. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ РОССИИ

Предпосылки научного изучения различных аспектов взаимодействия природы и общества. Обращение к историко-географическим вопросам в трудах В. Н. Татищева, И. К. Кириллова, М. В. Ломоносова, И. Н. Болтина, М. М. Щербатова.

Географический фактор в истории России в трудах Н. А. Полевого и С. М. Соловьева. Концепция географического детерминизма в трудах российских историков XIX в.

Становление исторической географии как направления в отечественной исторической науке. Сочинения Е. Е. Замысловского, В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, Ю. В. Готье.

Начало преподавания учебного курса исторической географии в высших учебных заведениях России. Курсы С. М. Середонина, А. А. Спицына, С. К. Кузнецова. Историческая география России в учебном курсе и научных трудах М. К. Любавского.

Проблемы взаимодействия природы, человека и общества в трудах В. И. Вернадского. Учение о биосфере. Русский космизм – Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский. А. Л. Чижевский.

Разработка основных элементов исторической географии в трудах В. В. Докучаева, А. П. Карпинского, Л. С. Берга. Проблемы исторической топонимики в трудах А. Н. Насонова.

Развитие исторической географии в послевоенный период. Три основных направления. Экономико-географическое или Московская школа. В. К. Яцунский, Э. Г. Истомина и др. Экономический детерминизм. Физико-географическое. В. С. Жекулин и др. Природа в антропогене.Этнологическое. Труды Л. Н. Гумилева. Этноцентризм.

Исследования А. И. Андреева, С. В. Бахрушина, М. Н. Тихомирова, Б. А. Рыбакова, Л. В. Милова и др.

Развитие геополитики в XX в. Евразийство. Труды П. Н. Савицкого, Г. В. Вернадского, А. Г. Дугина.

Учебники и учебные пособия по исторической географии России. Современное состояние изучения и преподавания исторической географии в России.

 

Тема 5. ИСТОРИЧЕСКАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ И ДОНБАССА

Природа Восточной Европы и ее особенности. Климат Восточной Европы, его особенности. Ландшафт, рельеф, осадки, воды, почвы, минеральные ресурсы. Изменения и колебания климата. Стихийные бедствия и экологические катастрофы и их роль и воздействие на исторический процесс. Влияние человека на природу и природы на человека в историческом прошлом и настоящем.

Физическая география Донбасса. Геологическое прошлое Донецкого бассейна..Рельеф. Водные ресурсы. Климатические условия. Флора и фауна региона. Особенности природно-ресурсного потенциала Донбасса. Краткая история освоения и добычи природных ресурсов. Экономико-географическое положение Донбасса.

Взаимодействие природы и общества. Современные глобальные проблемы человечества. Проблемы и перспективы рационального природопользования в Донецком регионе.

 

Тема 6. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА, РОССИИ И ДОНБАССА

Политическая карта мира как геополитическая система. Политический строй, государственные границы, административно-территориальное устройство. Типы государств и формы правления. Исторические типы политической карты мира. Политическая карта мира на современном этапе. Региональные политические карты Европы, Азии, Америки, Африки на разных этапах исторического развития.

Изменения территории России с древнейших времен до настоящего времени. Восточная Европа в древнейшие времена и в период Древнерусского государства. Территория Руси в XII-XV вв. Взаимоотношения с соседними государствами. Территориальный рост Московского царства в XVI-XVII вв. XVIII в.: Петр I и рождение Российской империи. Расширение территории государства при Екатерине Н. Внешняя политика Павла I. XIX век: рост имперского могущества. Кавказ. Крым. Средняя Азия. Дальний Восток. Административно-территориальное деление России в XVI-XVII вв. Административно-территориальное устройство России в XVIII – начале ХХ вв. Особенности территориально-административных преобразований на территории Донецкого края в имперский период.

Территория Советского государства, его внешние границы. Изменение внешних границ (1918 – начало 1940-х гг.). Территориальные приобретения по итогам Второй мировой войны. География холодной войны. Военно-стратегическое положение СССР. Советская геополитика. Распад СССР. Суверенизация республик. Территория современной России.

Административно-территориальное устройство СССР. Эволюция советского федерализма. Национально-государственное строительство (1917-1930-е гг.). Создание новых государственных образований. Лишение отдельных народов их государственности (1940-е гг.). Состав СССР к 1991 году. Новая Российская Конституция и современный состав России. Проблемы федеральной интеграции и национализма.

Историческая политическая география Донбасса. Измененияв административно-территориальном устройстве региона. Создание Донецкой губернии, Донецкой области. Сталинская и Ворошиловградская области, их статус и роль в СССР. Положение Донбасса в УССР, Украине.

 

Тема 7. ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И ДОНБАССА

 

Население в России с древнейших времен до настоящего времени. Понятие «движение населения». Численность населения в дореволюционной России. Источники изучения изменений численности населения. Материалы ревизского учета, переписи. Демографические тренды: 1917-1991 гг. Рождаемость. Смертность. Незаконнорожденность. Семья. Национальные демографические модели. Демографическая ситуация и трудовые ресурсы. Современная демографическая ситуация в России. Пути преодоления демографического кризиса.

Состав и структура населения. Этносы. Славянские народы. Историко-культурные группы русского народа. Тюркские народы. Татары. Кавказские народы. Балтийские народы. Иранские народы. Монгольские народы. Народы Севера. Молдаване. Немцы. Евреи. Цыгане.

Социальная структура. Социальное расслоение и социальная мобильность. Социальная структура дореволюционного российского общества. Советская социальная структура. Образование. Доходы. Социальная политика. Привилегии. Милитаризация советского общества. Современная социальная структура России.

Историческая география расселения и миграций. Историческая география российских городов. Город дореволюционной России. Типы. Эволюция. Макро- и микрогеография. Советский социалистический город и его особенности. Урбанимсты и дезурбанисты. Сталинский план реконструкции Москвы (1935 г.). Городская экономика. Проблема обеспеченности жильем. Микрорайоны и стандартизация городского строительства. Кооперативное и частное жилье. Социально-экономическая и этническая сегрегация. Города постсоветской России. Новые модели внутригородского расселения. Сельское расселение. Его типы. Миграционные процессы. Эмиграция и иммиграция.

Историческая география населения Донбасса. Особенности демографического развития региона. Специфика миграционных процессов в крае. Национальный состав населения Донбасса.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культура России в конце XX – начале XXI вв | 

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 555; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.