Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблемы повышения стимулирующей роли заработной платы

Читайте также:
  1. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  2. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  3. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  4. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  5. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  6. Анализ использования фонда заработной платы
  7. Анализ расходования фонда заработной платы
  8. Анализ фонда заработной платы и эффективности его использования.
  9. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  10. Бинарные проблемы (содержат 2 противоположные альтернативы).

 

До настоящего времени в теории и практике нет единого мнения о целесообразности применения той или иной системы заработной платы в промышленности. Этому способствовал догматизм в области теории заработной платы, в переоценке стимулирующей роли сдельной формы оплаты труда и игнорировании зарубежного опыта. Рабочие процессы, протекающие в рамках одного отдельного предприятия, значительно отличаются друг от друга не только по содержанию, но и по значению.

Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, например, не требуется специальных знаний, а физическая сила. При обслуживании станка с программным управлением, наоборот, нужны знания и не требуется физическая сила. Из этого следует, что не может быть единой системы оплаты труда, которая бы наилучшим образом соответствовала условиям производства и стимулирования проявления способностей к труду, нужных для предприятия. Оптимальное построение систем заработной платы в различных условиях труда и производства предполагает разные пути подхода.

Выбор должен определяться, прежде всего, тем, насколько данная система в конкретных условиях производства обеспечивает материальную заинтересованность в росте производительности труда, снижении себестоимости, повышении качества продукции и т.д., то есть в достижении конечных целей предприятия – конкурентоспособности и повышения высоких прибылей.

Вопрос достояния оплаты труда является ключевым на сегодняшний момент. Реформа оплаты труда - наиболее слабое звено в общей системе преобразований. Цена труда была занижена в постсоциалистических странах не только по сравнению с уровнем развитых стран, но и по сравнению с уровнем достигнутой производительности труда. По производительности труда мы отстаем от США, Канады, Германии в 4-6 раз, а разрыв по заработной плате в 15 раз и более.

Действующая налоговая нагрузка на фонд заработной платы также, на наш взгляд, сдерживает стимулирующую роль заработной платы. При уровне средней зарплаты в 1 млн. наниматель должен уплатить порядка 60% налогов от этой суммы (подоходный налог, фонд социального страхования, чрезвычайный налог, платежи в фонд занятости и др.). Столь высокий уровень налогообложения – одна из основных причин теневых методов оплаты труда в частном секторе экономики. Кроме того, за счет более высоких издержек производства по налогообложению фонда оплаты труда, снижается уровень ценовой конкурентоспособности продукции.

В экономически развитых странах на современном этапе действует широкий спектр экономических и социальных стимулов к усилению мотивации труда. Это: заработная плата, надбавки и доплаты, текущие премии, дополнительные доходы за счет участия в прибылях и участие в капитале единовременной выплаты, материальная помощь, выходные пособия, участие в управлении. В Японии, например, широко распространена система дополнительных доходов в форме «бонусов», которые выплачиваются 2 раза в год, летом и зимой в общей сумме от 3 до 6 среднемесячных зарплат. Сумма выплат зависит от результативности работы предприятия. В США широко развита система участия в прибылях в виде премиальных выплат или получения акций фирмы.

В процессе поиска повышении я эффективности оплаты труда американцы разработали систему «оплаты за квалификацию». Сущность этой системы состоит в том, что уровень оплаты труда зависит не от сложности труда, а от набора профессий (специальностей), которые работник способен использовать в своей деятельности. В данном случае ему платят за работу и за знания.

При всем многообразии форм стимулирования мотивации труда, внедренных в практику хозяйствования, в странах с развитой рыночной экономикой постоянно идет поиск новых видов и систем стимулирования. В США, этой богатейшей стране мира, специалисты менеджеры многих ведущих компаний считают, что действующие у них многообразные формы стимулирования не соответствуют современным требованиям и считают, что случаи изменения размера оплаты труда при изменении эффективности работы компании, крайне редки. В связи с этим, рекомендуют переходить к гибкой оплате труда. На уровне предприятия под этим понимается увязка заработной платы с итогами хозяйственной деятельности предприятия. Заработная плата каждого работника должна быть увязана с конечными результатами. Поэтому системы заработной платы должны постоянно совершенствоваться.

 

Контрольные вопросы:

  1. Какие формы и системы оплаты труда применяются на предприятиях?
  2. В чем сущность повременной формы заработной платы и условия ее применения?
  3. Какова сущность сдельной заработной платы?
  4. В чем заключается основное назначение системы премирования, надбавок и доплат?
  5. Каким образом осуществляется планирование заработной платы на предприятии?
  6. Назовите основные проблемы повышения стимулирующей роли заработной платы в Республике Беларусь?
  7. Какие формы повышения мотивации труда действуют в экономически развитых странах?

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники средств на оплату труда. Планирование ФЗП на предприятии | Тема 14. Издержки и себестоимость продукции

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.