Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оперативно-технологическое планирование

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Планирование расследования
  2. Вытесняющее и невытесняющее планирование
  3. Гарантированное планирование
  4. Годовое планирование
  5. Директивное и индикативное планирование
  6. Индикативное планирование
  7. Интеллектуально-познавательный потенциал личности туриста как фактор влияния на планирование анимационной деятельности
  8. Источники средств на оплату труда. Планирование ФЗП на предприятии.
  9. Лекция 4 – Финансовое планирование и прогнозирование
  10. Лекция 4. Планирование объемов работы транспортной организации на рынке грузовых перевозок

Месячное планирование

 

Месячное планирование имеет целью:

- установление последовательности проведения Р.Р. работ на технологическом оборудовании в течение месяца;

- составление рекомендаций для обслуживающего объекта персонала по наработке конкретного оборудования;

- определение загрузки специалистов эксплуатационного подразделения для принятия мер по реализации плана месяца.

Исходными данными для месячного планирования являются годовой план – график Р.Р.; планируемая наработка объектов и элементов; наработка каждого объекта и наработка элемента с начала эксплуатации и после последнего ремонта по состоянию на первое число планируемого месяца; нормы времени на выполнение Р.Р.; план – график доработок (при его наличии); сведения о наличии личного состава групп эксплуатационного подразделения (участок КИП и А, например).

В месячном плане – графике (таблица 4.4) указываются точные даты поступления конкретного вида объектов и элементов на Р.Р. и замену элементов. При этом принимается во внимание возможность использования допусков по наработке для каждого вида Р.Р.

 

Таблица 4.4 – Месячный план – график наработки и выполнения Р.Р.

 

Номер объекта, элемента Наработка на первое число месяца Остаток ресурса до Р.Р. Выполнение работ по дням месяца
Инвентарный Заводской ч. мин. ч. мин.
 

 

Графы 1 – 31 могут заполняться графически в виде лент, занимающих те дни месяца, на которые планируется работа на конкретном объекте, при этом условными знаками обозначается вид работы.

 

 

Оперативно-технологическое планирование имеет целью определение метода и рациональной последовательности выполнения работ, обеспечение эффективного использования личного состава и оборудования, обеспечение контроля качества выполнения Р.Р.

Исходными данными для такого планирования являются: перечень, объем, трудоемкость, технология и нормы времени выполнения каждого вида работ, количество и квалификация специалистов, оснащенность рабочих участков эксплуатационного подразделения. Это планирование удобно осуществлять с помощью цикловых технологических графиков, а управление – с помощью диспетчерских графиков.

Цикловой технологический график представляет собой план выполнения полного цикла заданного вида регламентных работ. Его целесообразно разрабатывать сетевым методом, т.к. это позволяет установить взаимные связи между работами, исполнителями и располагаемой аппаратурой, приспособлениями, выявить узкие места, критический и напряженные пути и провести оптимизацию процесса выполнения Р.Р. Для удобства пользования разрабатываются частные графики для каждой группы и общий график для выполнения всего объема данного вида Р.Р.

В связи с устойчивостью условий среднее время выполнения идентичных работ сохраняется примерно одинаковым. Это дает возможность выполнять однотипные работы по однажды разработанному сетевому графику. При этом целесообразно устранение неисправностей и другие дополнительные работы выносить из общей схемы графика с выделением резерва времени и необходимых специалистов.

В таблице 4.5 приведен пример табличного способа составления технологического циклового графика.

 

Таблица 4.5 – Технологический цикловой график

 

Вид регламентных работ Объект, элемент Работы, номер пункта Р.Р. Номер технологической карты Исполнители, чел. Трудозатраты, чел.ч. Применяемая КПА Расходные материалы Время выполнения работ, ч.
                 

КПА – контрольно-поверочная аппаратура.

 

Цикловой график может быть реализован только при точном соблюдении исполнителями времени и места предписанных им работ. Поэтому одновременно с технологическим графиком для каждого исполнителя разрабатывается задание на работу в виде технологической карты. Такая карта содержит одну или несколько законченных операций, которые комплектуются так, чтобы при их выполнении строго соблюдался маршрут исполнения регламента.

Для контролирующего лица разрабатывается карта пооперационного контроля, а для руководителя работ – диспетчерский график.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Годовое планирование | Организация выполнения регламентных работ

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.