Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Необходимость и возможность ППЭ

Читайте также:
  1. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  2. Возможности и необходимость использования в России лучшего мирового опыта энергосбережения, экономии и защиты потребителей энергоресурсов
  3. Возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в жизни общества.
  4. Возможность самопроизвольного прохождения
  5. Возможность усиления рекламного воздействия на адресную группу.
  6. Историческая необходимость. Наличие в истории законов и закономерностей
  7. Кредит и его необходимость.
  8. крупонирование дает возможность уменьшить потери шпика при съемке шкуры (предварительная шпарка только головы, ног и живота со специальными приспособлениями в шпарильных чанах).
  9. Невозможность исполнения обязательства (ст. 416)
  10. Необходимость выявления процесса в динамике требует сопоставимости данных разновременных статистических исследований

Организация ППЭ в РБ

Система плановых и прогнозных документов в РБ

Опыт ППЭ в промышленно развитых странах и РБ

Планирование экономики и его типы

Необходимость и возможность ППЭ

Экономики

Прогнозирование и планирование в государственном регулировании

Приемлимый риск- низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности, который не влияет на экономические показатели предприятия. Главное общество, второе коллектив предприятия.

 

2. Прогнозирование: сущность, функции

http://gendocs.ru/v2106/лекции_-_прогнозирование_и_планирование?page=2

Макроэкономическое планирование охватывает всю национальную экономику и опирается на следующие предпосылки:

· Неудовлетворенность макроэкономической устойчивостью развития;

· Увеличение доли коллективного потребления в совокупном потреблении;

· Негативное воздействие на окружающую среду;

· Усиление интеграции различных хозяйственных единиц и секторов экономики;

· Интерес к проблемам долгосрочного развития;

· Консолидация групп людей и частных компаний, в соответствии с социальными и экономическими интересами, которые не обеспечиваются рынком;

· Возникновение особых ситуаций, которые стимулируют попытки в направлении планирования (стихийные бедствия, войны).

Наряду с необходимостью возникает возможность ППЭ. Она связана с:

· Увеличением доли ресурсов, которой распоряжается правительство;

· Рост уровня организации людей и фирм;

· Опыт решения сложных ситуаций;

· Развитие экономических наук;

· Совершенствование экономической статистики;

· Разработка методов расчетов и вычислительной техники.

Проблему сочетания рыночных методов и планирования экономики можно рассматривать с точки зрения оптимального сочетания плана и рынка. По решению данной проблемы существует два подхода. Первый связан с техническими аспектами производства. С данной точки зрения условия для планирования более благоприятны в тех сферах, в которых велика степень концентрации промышленности, неразделимость основных технологических процессов и высок прирост физических объемов производства. Второй подход имеет социально-экономический аспект. Выбор между рынком и планом имеет глубокие последствия для распределения общественных сил, перспектив демократии, соотношения личных и общественных приоритетов. В целом считается, что решение крупных задач, стоящих перед развитыми странами невозможно как непосредственно рынком, так и путем административного вмешательства. Единственный вариант: плановое комбинирование различных форм общественного воздействия и государственного вмешательства, применения различных механизмов.

В процессе планирования надо принимать ряд согласованных друг с другом решений. Различают два типа экономических решений.

1) Решения микроэкономического характера, которые принимаются исходя из экономических интересов соответствующего субъекта. Основой микроэкономических решений могут служить традиции, воспитание, общественные обязанности, государственные указы и нормативные акты.

2) решения макроэкономического характера, которые связаны с определением основных пропорций на уровне национальной экономики. Эти решения могут явиться первопричиной для решения индивидов. Однако государственные органы могут принимать решения, которые влияют на макроэкономические процессы.

Учитывая фактор времени различают макроэкономические решения типа «ex ante», которые предполагают сознательное планирование макроэкономической ситуации или процессов до того, как она наступила. Решения типа «ex post» принимаются в тех случаях, когда возникла определенная макроэкономическая ситуация в результате неспланированных действий хозяйствующих субъектов на микроуровне, которая нуждается в улучшении.

На основании вышесказанного можно выделить 4 теоретические ситуации.

1) Координация решений осуществляется на микроуровне, которая «ex ante» определяет положение экономики на макроуровне. Планирование возможно на уровне фирмы, которое сочетается с государственным регулированием экономики (рынок олигополии).

2) Микроэкономические решения принимают изолированные друг от друга и конкурирующие между собой хозяйствующие субъекты. Основой для этих решений являются объективная информация, отраженная в ценах. Индивиды, принимающие решения, должны приспособиться к данным параметрам или разориться. Макроэкономическая ситуация оказывается результатом «ex post» данного процесса. Полностью господствует рынок и планирование невозможно (рынок свободной конкуренции).

3) Макроэкономические решения типа «ex ante», принимаемые центральным аппаратом, определяют макроэкономические параметры экономики. Предприятиям доводятся решения правительства, которые обязательны для исполнения. (Командно-административная система).

4) Макроэкономические решения типа «ex ante», которые принимает центральный орган управления, формируют общие принципы функционирования экономики. В данном случае микроэкономические решения типа «ex post» фирмы принимают сами, исходя из индивидуальных целей, участвуя в конкурентной или кооперативной среде (смешанная экономика).

Только решения микроэкономического характера непосредственно носят рыночный характер. Решения макроэкономического типа надо принимать на уровне центральных органов управления, так как в противном случае они станут опосредованными и непредвиденными последствиями решений микроэкономического типа.

 

2. Прогнозирование: сущность, функции

Прогнозирование представляет собой выявление и предвидение объективных тенденций развития или исхода конкретного процесса (явления), развития народного хозяйства в целом на основе определенных данных, научно обоснованных предположений, основанных на системе причинно-следственных связей и закономерностей.

Не все процессы могут быть объектом планирования. Это зависит от

- характера социально-экономических процессов (демография, спрос на товары народного потребления и т.д.)

- уровня развития планирования.

Такие процессы должны только прогнозироваться.

Прогнозирование выполняет следующие функции:

· Количественный и качественный анализ тенденций развития народного хозяйства, сложившихся проблем и новых явлений;

· Вероятностное, альтернативное предвидение будущего развития народного хозяйства, учитывающее как сложившиеся тенденции, так и поставленные цели;

· Оценка возможностей и последствий активного воздействия на предвидимые процессы и тенденции, обоснование главных направлений социально-экономического и научно-технического развития страны.

Характерными чертами прогнозирования являются а) максимально адекватное отражение протекающих экономических процессов; б) вариативность, альтернативность прогнозов, как на стадии конечного результата, так и на стадии разработки.

По степени полноты разработки – предварительный, устанавливаемый в ограниченном объеме и используемый на начальных стадиях прогнозирования, и окончательный, принимаемый после всех уточнений, используемый для перспективного планирования.

Все многообразие процессов можно структурировать по ряду признаков. В зависимости от объекта выделяют:

· Экономические прогнозы

· Прогнозы природных ресурсов

· Научно-технические прогнозы

· Демографические прогнозы

· Прогнозы социально-экономического развития.

Все эти прогнозы взаимосвязаны и образуют прогноз развития народного хозяйства. По уровню агрегирования в народнохозяйственном прогнозе выделяют макроэкономические прогнозы и прогнозы развития народнохозяйственных комплексов.

Макроэкономический уровень включает прогнозы:

· ВНП, ВВП. Национального дохода;

· Трудовых ресурсов, их распределения между производственной и непроизводственной сферами;

· Производительности труда в сфере материального производства;

· Производственных основных и оборотных фондов и инвестиций;

· Фондоотдачи и удельных капвложений в сфере материального производства;

· Текущего потребления населения, непроизводственных основных фондов и инвестиций;

· Основных финансовых потоков.

Межотраслевые и межрегиональные прогнозы предполагают прогноз:

· Отраслевой структуры общественного продукта

· Межотраслевых связей и продукции отраслей материального производства в стоимостном и натуральном выражении;

· Распределения трудовых ресурсов между отраслями материального производства и отраслевой производительности труда;

· Межотраслевого распределения и эффективности использования основных производственных фондов и инвестиций.

Прогноз развития народнохозяйственных комплексов включает прогнозы потребностей в продукции данного комплекса, объема и структуры продукции комплекса, производственных ресурсов и эффективности их использования.

По периоду упреждения прогнозы различают на:

· краткосрочные (2-3 года),

· среднесрочные (2-7 лет),

· долгосрочные (20 лет).

Следует отметить, что прогнозы могут не совпадать с фактическими данными развития прогнозируемых объектов. Это связано со следующими причинами:

1. неполнота исходных данных.

2. неоднородность элементов модели (модель исходит из предположения, что все ее элементы однородны, но в реальной экономике это не так. Например, производительность труда зависит не только от уровня квалификации, но и от физических данных работника, его личных качеств, настроения и т.д.)

3. отклонения от линейной модели

4. отклонение от оптимальности

5. трудности выбора критерия оптимальности

6. зависимость эффективности организации производства от системы оценок, контроля и стимулирования.

 

Полный цикл процесса прогнозирования можно представить в виде трех стадий, каждая из которых завершается получением определенных результатов: стадия ретроспекции, стадия диагноза и стадия проспекции (прогноза).

Под ретроспекцией понимается этап прогнозирования, на котором исследуется история развития объекта прогнозирования для получения его систематизированного описания. На этойстадии осуществляется сбор, хранение и обработка информации, информационных источников, необходимых для прогнозирования, оптимизация ее состава и методов измерения и представления, уточняется и окончательно формируется структура и состав объекта прогнозирования.

На стадии диагноза исследуется систематизированное описание объекта с целью выявления тенденций его развития, выбора моделей и методов прогнозирования. Важнейшей составляющей данного этапа является анализ, который и предопределяет выбор прогнозной модели и метода прогнозирования.

Следует отметить, что ввиду инертности социально-экономических процессов по роли и значимости первые две стадии не уступают третьей. Они позволяют оценить пути и направления развития объекта, выявить узкие места, которые наблюдались в тенденции его развития. По сути они служат методологической базой для формирования гипотез будущего развития объекта. Но при этом инертность не означает, что в будущем будут жестко повторяться сформировавшиеся ранее тенденции и характеристики объекта. Она в большей мере должна проявляться в инертности взаимосвязей, отражающих механизм формирования

Процесс прогнозирования должен свести к минимуму непредвиденные и негативные последствия принимаемых управленческих решений, уменьшить неопределенность конечного результирующего эффекта. Потому к прогнозам предъявляются определенные требования:

а) высокий уровень достоверности прогнозов, или достаточно высокая степень вероятности прогнозных оценок;

б) комплексность прогноза, то есть в прогнозе должна быть дана достаточно полная характеристика всех важнейших сфер экономики и динамика происходящих процессов в хозяйственной и социальной областях жизни;

в) сбалансированность прогнозных оценок, то есть сбалансированность различных структурных блоков прогноза между собой;

г) вариантность прогноза;

д) непрерывность прогнозирования, то есть прогнозы различных периодов прогнозирования должны быть сопряжены между собой и логически, и функционально, и информационно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Потенциальная опасность и риск | Планирование экономики и его типы

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 722; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.