Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приготовление аллергенов

Читайте также:
  1. И ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГОТОВОЙ ПИЩИ
  2. МЕХАНИЧЕСКАЯ И ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СЫРЬЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ КУЛИНАРНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ
  3. Приготовление безалкогольных смешанных напитков.
  4. Приготовление бетонной смеси.
  5. Приготовление бисквита
  6. Приготовление вафельного теста
  7. Приготовление дрожжевого слоеного теста
  8. Приготовление заварного теста
  9. Приготовление и рецептура дрожжевого безопарного теста

Туберкулин. Впервые туберкулин был получен и применен в ветеринарной практике в России в 1988 г. Гельманом Х.И., затем для медицинских целей изготовлен Р.Кохом в 1890 г. Для диагностики туберкулеза отечественная биопромышленность выпускает несколько видов аллергенов: сухой очищенный ППД-туберкулин (Purified Protein Derative) - для млекопитающих, сухой очищенный ППД-туберкулин для птиц, альттуберкулин (АТК), КАМ-туберкулин, стандартный раствор ППД-туберкулина для млекопитающих.

Для приготовления ППД-туберкулина и альттуберкулина для диагностики туберкулеза млекопитающих используют производственные штаммы возбудителя туберкулеза бычьего вида.

1. Производственные штаммы возбудителя туберкулеза бычьего вида выращивают в модифицированной среде Соттона с аспарагином и лимонной кислотой в течение 2 месяцев.

2. Автоклавируют взвесь микобактерий.

3. Белок культуральной жидкости осаждают трихлоруксусной кислотой.

4. Центрифугируют и повторно осаждают белок сернокислым аммонием.

5. Надосадочную жидкость удаляют, а преципитат растворяют в воде и подвергают диализу для удаления остатков сернокислого аммония.

6. Раствор туберкулина подщелачивают и фильтруют.

7. Расфасовывают во флаконы объемом 10 - 20 мл и лиофильно высушивают.

8. Проводят контроль туберкулинов на растворимость, стерильность, рН, безвредность, специфичность и содержание туберкулиновых единиц (ТЕ). Активность выпускаемых серий ППД должна составлять 50000 ТЕ/мл.

Туберкулин представляет собой лиофильно высушенные белковые продукты метаболизма микобактерии и белки, извлеченные из клеток.

Комплексный аллерген из атипичных микобактерии (КАМ) готовят по типу ППД-туберкулинов для млекопитающих и птиц.

В качестве производственных штаммов используют наиболее часто мигрирующие на животноводческих фермах нефотохромогенные и скотохрамогенные микобактерии (штаммы Мус. Serofulaccum-12 и Мус. intracellulare-13). Культуры этих штаммов поддерживают па картофельной среде Павловского и для изготовления аллергена адаптируют к синтетической питательной среде. Из 2-месячных культур готовят растворы моноаллергенов. Затем растворы моноаллергенов смешивают в разных количествах по содержанию ЕД и лиофилизируют. Комплексный аллерген выпускают во флаконах вместимостью 10 мл с содержанием 67500 ЕД.

Бруцеллин. Для приготовления бруцеллина используют производственный штамм Вг. abortus В-1.

1. Производственный штамм В. abortus B-1 в S-форме и не вызывающий образования агглютининов при подкожном введении морским свинкам выращивают в биореакторе в питательной среде с 0,5%глюкозы при 37 °С в течение 4-5 сут.

2. Культуру бруцелл прогревают до 105 - 110°С при работающей мешалке, затем охлаждают и центрифугируют.

3. Надосадочную жидкость (конденсат бруцеллина) фильтруют через стерилизующие пластины и собирают в стерильную емкость.

4. Бактерийную массу разбавляют физраствором 1:50 и стерилизуют при 105-110°С.

5. Надосадочную жидкость (экстракт бруцеллина) после стерилизующей фильтрации смешивают с ранее полученным концентратом, смесь разводят стерильным физраствором до необходимой концентрации бактериального белка, доводят рН до 7,2 -7,4.

6. Приготовленную серию бруцеллина разливают во флаконы, закрывают пробками, обкатывают алюминиевыми колпачками.

7. Флаконы стерилизуют в автоклаве при 105-110°С и выдерживают 3 сут в термостате при 37 °С.

Конечный продукт - бруцеллин представляет собой стерильную, прозрачную жидкость светло-коричневого цвета, содержащую продукты жизнедеятельности (метаболизма) бруцелл и специфические вещества белковой природы, извлеченные из них.

Готовый препарат подвергают контролю на стерильность, содержание бактериального белка, концентрацию водородных ионов, безвредность, специфичность и активность.

Маллеин. Для изготовления маллеина используют штамм № 5584 возбудителя сапа.

1. Actinobacillus mallei № 5584 выращивают в мясо-пептонном глицериновом бульоне (МПГБ) в бутылях в течение 4 месяцев при 37°С.

2. Культуральную суспензию автоклавируют и отстаивают в течение 4 мес. при 20 °С.

3. Надосадочную жидкость фильтруют через стерилизующие пластины.

4. Разливают в ампулы или флаконы, которые после закупорки стерилизуют автоклавированием.

5. Готовый препарат контролируют на стерильность, безвредность и специфичность.

Вышеизложенная технология получения бруцеллина, туберкулина, маллеина показывает, что несмотря на ряд технологических различий в их изготовлении, имеются и некоторые общие процессы. Эти препараты представляют собой культуральные жидкости, содержащие продукты метаболизма, автолизаты и экстракты возбудителей соответствующих заболеваний, подвергнутые автоклавированию.

Применение таких диагностических препаратов позволяет эффективно проводить противоэпизоотические мероприятия по ликвидации в стране бруцеллеза, туберкулеза, недопущению заболевания сапом животных и людей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диагностикумов | Технология приготовления бактериофагов

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1061; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.