Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Генеральный план предприятий автомобильного транспорта

Читайте также:
  1. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  2. АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЙ (ст.656 – 664)
  3. БАНКРОТСТВО ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  4. В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.
  5. Введение. Объекты транспорта и хранения углеводородов.
  6. Включение юридического лица в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины
  7. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  8. Вопрос 1. Место финансов предприятий в системе финансов.
  9. Вопрос 1. Сущность денежного хозяйства предприятий и его взаимосвязь с категорией финансы предприятий.
  10. Выбор вида транспорта

Технологическая планировка складских помещений

Для хранения запасных частей и материалов следует предусматривать от­дельные помещения, выгороженные противопожарными перегородками и пе­рекрытиями в зависимости от степени огнестойкости здания:

1) для двигателей, агрегатов, узлов, деталей, непожароопасных материа­лов, металлов, инструмента, ценного утиля (цветной металл и т. п.);

2) автомобильных шин (камер и покрышек);

3) смазочных материалов;

4) лакокрасочных материалов;

5) твердых сгораемых материалов (бумага, картон, ветошь).

Хранение на АТП баллонов с ацетиленом, кислородом и азотом в общем количестве не более 80 шт. должно предусматриваться в отдельно стоящем од­ноэтажном здании не ниже II степени огнестойкости или под навесом из несго­раемых материалов. Баллоны с ацетиленом и кислородом должны храниться отдельно друг от друга в изолированных помещениях, выделенных глухими ог­раждающими конструкциями с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа. Для этих помещений следует предусматривать изолированные выходы наружу. Противопожарные разрывы от зданий и навесов с указанными баллонами до других зданий и сооружений производственного назначения следует принимать не менее 20 м, до административно-бытового назначения - не менее 25 м, до жилых и общественных зданий - не менее 100 м. Допускается пристраивать на­весы с баллонами к противопожарной стене 1-го типа производственных зда­ний категории «В» не ниже II степени огнестойкости.

Помещение для хранения автомобильных шин площадью более 50 м должно располагаться у наружной стены здания с оконным проемом.

Хранение сменной потребности двигателей, агрегатов, узлов, деталей, ма­териалов (за исключением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей) и инструмента допускается производить непосредственно в помещении постов ТО и ТР подвижного состава в кладовой, выгороженной перегородками из не­горючих материалов без нормированного предела огнестойкости.

Хранение автомобильных шин допускается совместно с другими материа­лами исходя из условия совместимости хранения при общей площади помеще-ния до 50 м включительно. Помещение для хранения автомобильных шин площадью более 50 м должно располагаться у наружной стены здания с окон­ным проемом.

Генеральный план - это план отведенного под застройку земельного уча­стка, ориентированный относительно проездов общего пользования и соседних владений с указанием зданий и сооружений по их габаритному очертанию, площадки для безгаражного хранения подвижного состава, основных и вспомо­гательных путей и проездов. Формирование генерального плана в значительной


мере определяется объемно-планировочными решениями зданий (габаритные размеры, конфигурация, этажность и т. п.), поэтому их проработка должна про­водиться одновременно.

В зависимости от компоновки основных помещений (зданий) и сооружений, застройка участка предприятия может быть объединенной (блокированной) или разобщенной (павильонной). При объединенной застройке все основные произ­водственные помещения располагаются в одном здании, а при разобщенной - в отдельно стоящих зданиях. Преимуществами объединенной застройки является удобство построения производственных процессов, осуществление технологиче­ских связей, организация движения, экономичность строительства. В свою оче­редь, к преимуществам второго способа застройки относятся уменьшение по­жарной опасности и общее упрощение планировочного решения.

Существенное значение имеет взаимное расположение производственных и административно-бытовых зданий. Последние должны располагаться вблизи от главного входа на территорию предприятия.

В ограждении территории предприятия, в котором предусмотрено 10 и бо­лее постов ТО и ТР или хранение 50 и более автомобилей, следует предусмат­ривать не менее двух въездов (выездов). Для предприятий с меньшим количе- ^~ ством постов или мест хранения автомобилей допускается устройство одного въезда на территорию. Проем ворот в ограде должен быть не менее 4,5 х 4,5 м.

Ворота основного въезда на территорию предприятия следует размещать с отступом от «красной линии» на расстояние не менее самой длинной модели подвижного состава, включая автопоезда. Перед воротами основного въезда на . территорию предприятия следует предусматривать накопительную площадку вместимостью не менее 10 % от максимального часового количества подвиж­ного состава, прибывающего в предприятие. При расположении территории предприятия на земельном участке, ограниченном двумя проездами общего пользования, ворота основного въезда следует размещать со стороны проезда с наименьшей интенсивностью движения автотранспорта. Въезд на территорию предприятия должен предшествовать выезду, считая по направлению движения по проезду общего пользования.

На территории предприятия с количеством 10 и более постов ТО и ТР или 50 и более мест хранения автомобилей движение автотранспорта предусматри­вать в одном направлении без встречных и пересекающихся потоков. Незави­симо от его мощности, допускаются встречные и пересекающиеся движения автотранспорта при их интенсивности не более 5 автомоб. ч.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технологическая планировка зон стоянки (хранения) автомобилей | Технико-экономическая оценка проектов

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.