Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Заказ 6530225

Читайте также:
  1. Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками)
  2. Документальное оформление заказа
  3. Заказ 6530193
  4. Инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками
  5. Опыт внедрения энтомологических микрозаказников на территории
  6. Ответственность Заказчиков
  7. По желанию заказчика отечественное бытовое оборудование может быть заменено на аналогичное зарубежное.
  8. Права заказчика
  9. Права и обязанности сторон договора подряда. Стороны подрядчик и заказчик.

помощью иска об оспариваний действительности актов го­сударственных органов, нарушающих право владения), составляет понятиевладельческой защиты.

В связи с принятием Закона о собственности и вызван­ными этим изменениями в правовой регламентации можно говорить о возрождении в нашем гражданском праве вла­дельческой защиты как особого гражданско-правового института, давно известного развитому гражданскому зако­нодательству. Смысл его, вообще говоря, состоит не только в защите законного владения, но и в определенной защите незаконного, прежде всего, добросовестного владения. , '

Ведь добросовестный владелец вещи, будучи все-таки владельцем незаконным, строго говоря, не должен был бы приобретать право собственности на нее даже при отказе собственнику в виндикационном иске (если добросовест­ный владелец приобрел вещь на возмездных началах, а собственник выпустил ее из обладания по своей воле). Ведь воли собственника на прекращение права не было.

Иное дело, что, отказывая собственнику в удовлетворе­нии его виндикационного иска, суд или арбитраж тем са­мым как бы подтверждает законность сделки по приобре­тению спорного имущества, которая и становится правопо-рождающим фактом (титулом) для нового собственника.

Но как быть в тех случаях, когда собственник не может истребовать имущество даже у недобросовестного владель­ца по причине пропуска исковой давности, распространяю­щейся на виндикацию? Ведь если собственник утратил воз­можность принудительной защиты своего права, то это еще не означает, что фактический (незаконный и, мало того, недобросовестный) владелец автоматически становится но­вым собственником.

Во всяком случае, пока наше гражданское право не предусматривало такого основания возникновения права собственности, как давность владения имуществом (или | приобретение так называемого«задавленного имущества», ' на истребование которого собственником или иным закон­ным владельцем пропущен срок исковой давности). В этом случае формально можно говорить лишь о бесхозяйном имуществе, как известно, поступавшим в собственность государства (ст. 32 Основ гражданского законодатель­ства 1961 г.).

С отменой неограниченной виндикации государственно­го имущества и установлением законом равноправия форм собственности лишаются значения эти традиционные для нас положения. В качестве «задавленного» может оказать-


ся и государственное имущество, и нет никаких оснований возвращать его государству под видом «бесхозяйного».

Эти и некоторые другие соображения заставляют пола­гать необходимым появление (а точнее — возрождение) в нашем гражданском правеприобретательной давности,т.е. возможности, признаваемой законом, стать собствен­ником имущества и будучи его незаконным (и даже недоб­росовестным) владельцем, но провладев им беспрепятст­венно в течение определенного законом времени.

Такие правила, известные давно и многим законода­тельным системам, с необходимостью вызывают установле­ние владельческой защиты (в том числе, для фактическо­го, незаконного владения) и владения как особого граж­данско-правового института, а не только как одного из правомочий собственника или субъекта иного вещного пра­ва. Думается, что такое законодательное решение—дело достаточно близкого будущего.

Идея о восстановлении такого правового института по­лучила отражение в п. 3 ст. 7 Закона о собственности з РСФСР. Им предусмотрена абсолютная защита прав лица, хотя и не являющегося собственником, но добросовестно и открыто владевшего имуществом, в отношении которого никто не заявлял претензий, непрерывно в течение уста­новленных законов сроков. Тем самым приобретательная давность и владельческая защита впервые за долгие годы получили четкое законодательное закрепление.

ЛИТЕРАТУРА:

Донцов С. Е. Гражданско-правовые внедоговорные способы за­щиты социалистической собственности. М., 1980.

Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР/Под ред. С. Н. Бра-туся, О. Н. Садикова. М., 1982. С. 189—197.

О некоторых вопросах применения законодательства при рассмот­рении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключе­нии из описи) (Обзор судебной практики)//Бюллетень Верховного Су­да СССР. 1989. № 1. С. 42—47.

Толстой Ю. К. Социалистическая собственность и оперативное управление.—В кн.: Проблемы гражданского права. Сборник ста­лей/Под ред. Ю. К. Толстого, А. К. Юрченко. Н. Д. Егорова. Л., 1987, С. 91—103.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданско-правовая защита иных вещных прав | ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Освещенные в настоящих лекциях основные институты и понятия гражданского права, предназначенные для рег­ламентации волевой стороны отношений собственности

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 284; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.