Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы производства. Продолжительность производственного цикла устанавливается и регламентируется как в целом по изделиям (включая их составляющие элементы)

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  6. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  7. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  8. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  9. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  10. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Продолжительность производственного цикла устанавливается и регламентируется как в целом по изделиям (включая их составляющие элементы), так и отдельно по каждому элементу.

В настоящее время различают следующие типы производства: массовое, серийное, единичное. Отнесение предприятия к тому или иному типу производства не исключает возможности организации в его подразделениях производственного процесса по другим типам.

Характерные для единичного типа производстваизменчивость номенклатуры и небольшой объем выпуска приводят к ограничению возможностей использования стандартизированных конструктивно-технологических решений. При этом велик удельный вес оригинальных неунифицированных деталей.

Отличительными особенностями единичного типа производства являются: преобладание технологической специализации цехов, участков, рабочих мест и отсутствие постоянного закрепления за ними определенных изделий, использование универсального оборудования и его размещение по однотипным группам, относительно большой удельный вес ручных операций и большая продолжительность производственного цикла, наличие рабочих высокой квалификации.

Серийное производствохарактеризуется тем, что к рабочему месту предметы труда поступают не по одной-две штуки, как в единичном производстве, а периодическими конструктивно одинаковыми партиями (сериями). Для серийного типа производства характерно относительно большая номенклатура изделий, однако значительно меньшая, чем при единичном типе. Серийное производство делится на мелко-, средне- и крупносерийное.

Как правило, изготовление значительной части продукции в отличие от единичного производства периодически повторяется в течение года или ряда лет, что дает возможность организовать этот выпуск на технологически специализированных участках – это в первую очередь относится к организации средне- и крупносерийного производств. Если мелкосерийный тип производства несколько сходен с единичным, то крупносерийное часто напоминает массовое производство.

Массовое производствохарактеризуется узкой специализацией рабочих мест, ориентированных на выполнение одной-двух постоянно повторяющихся деталеопераций. Основной признак массового типа производства – изготовление большого объема однородной продукции в течение относительно длительного периода.

Массовое производство создает благоприятные условия для углубления специализации, резкого роста производительности труда, высокой загрузки оборудования (без переналадки, как в единичном и серийном производствах), установления четкого ритма работы. Все это приводит к повышению эффективности производства – снижению себестоимости продукции, повышению ее качества и росту производительности труда.

Вместе с тем массовое и крупносерийное производства имеют ряд недостатков, главные из которых – ориентация не на конкретного потребителя с его индивидуальными запросами, а на усредненные стандарты, жесткость технологии, обуславливающая трудности перестройки производства из-за наличия значительного количества оборудования и оснастки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Его организации | Основной капитал предприятия

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.