Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Новые направления в рациональном питании

Читайте также:
  1. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Базовые науки и научные направления
  4. В) новые психосоматические концепции
  5. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  6. Важнейшие ценовые мультипликаторы
  7. Волновые поля в кристаллах
  8. ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОНОВ
  9. Вопрос 1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения
  10. Вопрос 1. Спрос: понятие, закон, кривая. Неценовые факторы спроса. Виды эластичности спроса

Рациональное здоровое питание - один из главных факторов, опре­деляющих здоровье нации, нормальный рост и развитие детей, продле­ние жизни, профилактику заболеваний.

С целью обеспечения здоровым питанием населения Государст­венным санитарно-эпидемиологическим нормированием Российской Федерации утверждены Методические рекомендации «Рациональное питание. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» (МР 2.3.1.19150-04 от 02.07.2004 г.), разработанные рядом организаций во главе с ГУ НИИ питания РАМН (руководитель разработки Тутельян В.А.).

Методические рекомендации предназначены для предприятий, организаций, учреждений и иных юридических лиц, граждан - предпринимателей без образования юридического лица, должностных лиц и граждан, деятельность которых осуществляется в области обращения продуктов специализированного питания, включая продукты для спорт­сменов, беременных и лактирующих женщин, детей, пожилых лиц и других категорий населения, продуктов диетического (лечебного и про­филактического) питания и биологически активных добавок к пище, для санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, осуще­ствляющей государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также для других организаций, уполномоченных осуществлять кон­троль качества и эффективности продукции.

Методические рекомендации могут быть использованы также для оценки адекватности питания.

Положения, изложенные в методических рекомендациях, должны применяться на этапах экспертизы продукции, а также при разработке технической документации на продукцию, ее закупке, ввозе в страну и реализации (при обращении), при разработке нормативной и техниче­ской документации, регламентирующей вопросы обращения продукции.

Разработчик продукции и/или ее производитель должны включать в нормативную и техническую документацию методы, позволяющие под­твердить подлинность и количество в продукции пищевых и биологически активных компонентов (активно действующих веществ или соединений).

При включении в состав продукции пищевых и биологически ак­тивных компонентов, в том числе имеющих запатентованные наимено­вания, производитель должен иметь полную информацию о химическом составе и методах контроля подлинности этих компонентов.

Методические рекомендации разработаны в рамках реализации За­кона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (№ 29-ФЗ от 02 января 2000 г.) и второго этапа «Концепции государственной полити­ки в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.», одобренной Постановлением Правительства РФ (№917 от 10 августа 1998 г.). В Концепции одним из пяти приоритетов в решении данной проблемы обозначена необходимость ликвидации де­фицита микронутриентов в питании населения, а специализированные пищевые продукты и биологически активные добавки к пище отнесены к важнейшим инструментам оптимизации питания и здоровья населения.

С помощью эпидемиологических методов рассчитаны ориентиро­вочные адекватные уровни поступления биологически активных ве­ществ в составе суточного оптимального с точки зрения химического состава рациона питания современного человека при его сниженных энерготратах (2300 ккал). Особенностью данного документа является и то, что все перечисленные в нем природные вещества и соединения ха­рактерны для традиционных пищевых продуктов животного и расти­тельного происхождения. Однако в животных продуктах их содержание более низкое. Для увеличения поступления в организм природных био­логически активных веществ при существующем объеме потребляемых продуктов необходимы альтернативные источники природных соедине­ний (идентичных содержащимся в пищевых продуктах), где их содер­жание выше в десятки и сотни раз. К таким источникам относятся ле­карственные растения, нетрадиционные для питания продукты моря, продукты биотехнологического и химического синтеза и другие. Регу­лярное потребление их или продуктов переработки в дополнение к ос­новному рациону в составе специализированных видов пищи и биоло­гически активных добавок к пище оправданно с экономической и науч­ной точек зрения. Методические рекомендации разработаны с целью обеспечения единого, научно обоснованного подхода к определению количественного содержания в специализированных продуктах, про­дуктах диетического питания и биологически активных добавках к пи­ще биологически активных компонентов, совершенствования норма­тивной базы, регулирующей оборот продукции, выработанной с исполь­зованием дефицитных в питании пищевых веществ и минорных биоло­гически активных соединений.

Для проведения лабораторных исследований (измерений) качества и количества действующих компонентов продукции допускаются к применению метрологически аттестованные методики, соответствую­щие требованиям ГОСТ 8.010-90, ГОСТ 8.556-91, установленные значе­ния показателей, погрешности которых не превышают нормы погреш­ности по ГОСТ 27384-87. Применяемые методики должны быть утвер­ждены или допущены к применению госсанэпидслужбой России. При использовании в качестве источников пищевых и биологически актив­ных веществ альтернативных источников производитель продукции должен иметь разрешительные документы на их пищевое или медицин­ское применение: технические условия и технологический регламент на возможность использования компонента для производства конкретной продукции, фармакопейные статьи национальных фармакопеи и другие, которые должны представляться при экспертизе продукции в установ­ленном законодательством Российской Федерации порядке. Не реко­мендуется использовать лекарственные растения, за исключением пря­ных растений и некоторых видов традиционно используемых для при­готовления безалкогольных напитков растений, обладающих тонизи­рующими свойствами, в специализированных видах пищи с целью при­дания им дополнительных лечебных свойств.

Биологически активные добавки к пище на основе лекарственных растений для детей до 3 лет не применяются, за исключением продук­ции на основе укропа, фенхеля, ромашки аптечной. В качестве компо­нентов для биологически активных добавок к пище для детей с 3 до 14 лет на основе лекарственных растений могут использоваться только фармакопейные растения.

Биологически активные добавки к пище для детей до 14 лет могут распространяться только через аптечную сеть и применяться только по назначению врача (с указанием на этикетке).

Величины адекватных уровней потребления веществ и соединений (Приложение А) используются при выработке специализированных продуктов, включая продукты диетического, лечебного и профилакти­ческого питания, и биологически активных добавок к пище.

Данная продукция рассматривается только как источник конкрет­ных веществ и соединений. При вынесении на этикеточную надпись продукции информации о ее положительном влиянии на какие-либо функции организма, его органов и систем, виды обмена веществ (липидный, углеводный и др.) производителем должны быть представлены данные, подтверждающие заявляемую эффективность. Для таких про­дуктов могут быть использованы дозировки, превышающие адекватный уровень. Однако они не могут быть выше величин верхних допустимых уровней поступления веществ и соединений. Подтверждение эффективности продукции осуществляется в специализированных медицинских учреждениях МЗ РФ (клинических больницах), клиниках вузов и систе­мы НИИ РАМН, РАН, которые имеют лицензии на соответствующий вид медицинской деятельности.

Биологически активные добавки к пище используются исключи­тельно для внутреннего потребления («per or»). Они являются источни­ками природных компонентов пищи животного и растительного проис­хождения, относящихся к незаменимым факторам питания. Могут при­меняться компоненты биотехнологического или химического происхо­ждения, разрешенные для пищевого использования в установленном порядке. В составе биологически активных добавок к пище можно ис­пользовать отдельные микроорганизмы или композиции микроорганиз­мов, предназначенные для нормализации и поддержания микробиоце­ноза (эубиотики, пробиотики и симбиотики).

Эффект специализированных пищевых продуктов, включая про­дукты диетического, лечебного и профилактического, питания и биоло­гически активные добавки к пище, реализуется путем инициации уни­версальных механизмов адаптационых реакций организма на воздейст­вие внешних и внутренних факторов самой различной природы. При этом количественные изменения параметров функционирования биохи­мических и физиологических систем организма находятся в пределах их физиологической нормы.

За качество, безопасность, заявляемые свойства, эффективность и рекламу продукции полную ответственность несет производитель.

Гигиенические требования к веществам, материалам, в том числе вспомогательным и упаковочным, контактирующим с продукцией, устанавливаются специальными санитарными правилами.

3. Растения – источники минеральных веществ, витаминов, клетчатки.

Растения – источники минералов

Железо (Fe):абрикос, айва, астрагал, береза, бессмертник, бобовые, виноград, гранат, гречиха, груша, ель, женьшень, зайцегуб, земляника, зизифус, инжир, каланхоэ, калина, капуста, картофель, кизил, клюква, крапива, кукуруза, лещина, лимон, лук, малина, медуница, можжевельник, мор­ковь, морская капуста, облепиха, одуванчик, орех, пастушья сумка, пет­рушка, помидор, редька, росянка, рябина обыкновенная, рябина черно­плодная, свекла, сельдерей, смородина черная, сушеница, тыква, укроп, фенхель, чага, череда, черника, шелковица, шиповник, щавель, яблоки.

Калий (K):абрикос, баклажан, береза, бессмертник, виноград, горох зеле­ный, груша, ежевика, зизифус, инжир, калина, капуста, картофель, кизил, клюква, крапива, лимон, лук, малина, медуница, морковь, морская ка­пуста, одуванчик, омела белая, орех, пастушья сумка, персик, петрушка, подорожник блошный, подорожник большой, помидор, почечный чай, пустырник, пшеница, ревень, редька, рябина обыкновенная, свекла, сельдерей, смородина черная, тыква, укроп, фасоль, фенхель, хвощ поле­вой, чага, чай, шелковица, шиповник, шпинат, щавель, яблоки.

Кальций (Ca):астрагал, береза, бессмертник, валериана, виноград, горец почечуйный, гранат, гречиха, зайцегуб, земляника, зизифора, инжир, каланхоэ, калина, капуста, крапива, кровохлебка, лимон, лук, медуница, морковь, морская капуста, мальва, овес, одуванчик, омела белая, орех, петрушка, подорожник блошный, пустырник, пшеница, редька, росянка, рябина обыкновенная, салат, соя, спорыш, укроп, хрен, чага, чай, ши­повник (мало кальция - апельсин, арбуз, брусника, горох, картофель, кукуруза, огурцы, помидор, смородина красная, спаржа, тыква, черника, яблоки).

Магний (Mg):абрикос, айва, астрагал, валериана, виноград, гранат, груша, зизифус, инжир, каланхоэ, капуста, кизил, лимон, морковь, морская ка­пуста, овес, одуванчик, омела белая, орех, перец водяной, петрушка, пшеница, редька, рябина обыкновенная, рябина черноплодная, свекла, смородина черная, тыква, чага, чай, шиповник, яблоки.

Медь (Cu): айва, гречиха, ежевика, ель, земляника, каланхоэ, калина, капуста, крапива, кукуруза, малина, медуница, морковь, морская капуста, мята пе­речная, пастушья сумка, рябина обыкновенная, рябина черноплодная, свек­ла, сельдерей, смородина черная, сушеница, фасоль, чага, череда, яблоки.

Марганец (Mg):астрагал, белокопытник, бессмертник, виноград, ежевика, ель, женьшень, земляника, каланхоэ, калина, капуста, крапива, медуни­ца, можжевельник, морская капуста, мята перечная, облепиха, одуван ник, пастушья сумка, перец водяной, радиола розовая, рябина обыкно­венная, рябина черноплодная, свекла, смородина черная, сушеница, ча­га, чай, череда, шиповник.

Фосфор (P):виноград, горох, гречиха, женьшень, земляника, зизифора, ин­жир, капуста, картофель, лимон, лук, лох, морковь, морская капуста, овес, одуванчик, орех, петрушка, редька, рябина черноплодная, свекла, спорыш, укроп, фасоль, хрен, чай, шелковица, шиповник, яблоки.

Натрий (Na):астрагал, виноград, гранат, лук, морская капуста, редька, рябина обыкновенная, свекла, сельдерей, смородина черная, чага, чай, яблоки.

Фтор (F):капуста, лук, пшеница, чай, яблоки.

Йод (I):гречиха, калина, капуста, лук, морковь, морская капуста, редька, рябина черноплодная, свекла, смородина черная, чай.

Алюминий (Al):астрагал, ель, женьшень, каланхоэ, крапива, кукуруза, мож­жевельник, одуванчик, сушеница, чага.

Хлор (Cl):виноград, редька, свекла, яблоки.

Хром (Cr):ель, земляника, кукуруза, череда.

Цинк (Zn):гречиха, капуста, морская капуста, свекла, смородина черная,
спорыш, фасоль, чага.

Бром (Br):морская капуста.

Серебро (Ag):морская капуста, перец водяной.

Селен (Se): каланхоэ.

Титан (Ti):пастушья сумка, перец водяной.

Кобальт (Co):виноград, гречиха, земляника, морковь, морская капуста, орех, смородина черная.

Кремний (Si):женьшень, капуста, медуница, фиалка трехцветная, чага, чай.

Бор (B):гречиха, морковь, морская капуста, облепиха, рябина черноплодная.

Ванадий (V):астрагал, крапива.

Никель (Ni):арбуз, гречиха.

Молибден (Mo):рябина обыкновенная, рябина черноплодная.

Стронций (Sr):мята перечная.

Растения – источники витаминов

витамин А (ретинол аксерофтол):абрикос, арбуз, артишок, боярыш­ник, брусника, бузина, василек, вереск, вероника, виноград, вишня, во-лодушка, горец змеиный, горец почечуйный, горох зеленый, гравилат, груша, донник, ежевика, зайцегуб, зверобой, зизифус, инжир, календу­ла, картофель, коровяк, крапива, кровохлебка, лен, лимон, лох, лук, ма­лина, мальва, мать-и-мачеха, медуница, мелисса, моркови, облепиха, овес, одуванчик, омела белая, орех грецкий, осина, пастушья сумка, первоцвет, перец водяной, перец стручковый, персик, петрушка, подо­рожник большой, полынь горькая, полынь обыкновенная, пустырник, ромашка, рябина обыкновенная, рябина черноплодная, салат, сельдерей, слива (темного цвета), смородина черная, сосна, спаржа, спорыш, суше­ница, терн, тыква, укроп, хвощ полевой, цикорий, чай, череда, черника, шелковица, шиповник, шпинат, щавель, яблоки, яснотка, ячмень.

витамин В1 (тиамин):абрикос, айва, аралия маньчжурская, арбуз, ар­тишок, виноград, вишня, гранат, гречиха, груша, ежевика, земляника, зизифус, инжир, картофель, лещина, лимон, лимонник, лук, малина, маслина, морковь, морская капуста, облепиха, овес, одуванчик, орех, перец стручковый, пшеница, редька, ромашка, свекла, сельдерей, слива, смородина черная, спаржа, сушеница, тыква, укроп, хрен, чай, черника, чеснок, шелковица, шиповник, яблоки.

витамин В2 (рибофлавин):арбуз, артишок, бобовые, виноград, вишня, гречиха, инжир, капуста, картофель, крапива, лимон, лимонник, липа, лук, малина, маслина, морковь, морская капуста, облепиха, овес, оду­ванчик, орехи, пастушья сумка, перец стручковый, рябина обыкновен­ная, рябима черноплодная, свекла, сельдерей, смородина черная, сосна, спаржа, тыква, укроп, хрен, чай, черника, чеснок, шелковица, шипов­ник, яблоки.

витамин В6 (пиридоксин):бобовые, гранат, земляника, инжир, карто­фель, морковь, облепиха, овес, польшь горькая, свекла, смородина черная.

витамин В12 (цианокобаламин):абрикос, виноград, исландский мох, морская капуста.

витамин ВС (кислота фолиевая):арбуз, бобовые, виноград, земляни­ка, зизифус, капуста, картофель, морковь, облепиха, помидор, рябина черноплодная, шпинат.

витамин В15 (кальция пангамат):абрикос, бессмертник.

витамин С (кислота аскорбиновая):абрикос, аир, айва, аралия мань­чжурская, арника, артишок, астрагал, багульник, бадан, барбарис, бело­копытник, береза, бессмертник, боярышник, брусника, будра, бузина, василек, вероника, виноград, вишня, володушка, горец змеиный, горец почечуйный, горечавка, гравилат, гранат, груша, дескурайния Софии, донник, душица, дымянка, ежевика, жостер, зайцегуб, зверобой, зизи-фора, зизифус, ива белая, исландский мох, истод сибирский, каланхоэ, календула, калина, капуста, картофель, кизил, кипрей, клюква, крапива, кровохлебка, крушина, кукуруза, лещина, лимонник, липа, лох, лук, льнянка, малина, мальва, манжетка, маслина, мать-и-мачеха, медуница, мелисса, можжевельник, морковь, морская капуста, облепиха, омела белая, орех, осина, пастушья сумка, первоцвет, перец стручковый, пет­рушка, пихта, подорожник блошный, подорожник большой, полынь горькая, полынь обыкновенная, пустырник, редька, родиола розовая, ромашка, росянка, рябина обыкновенная, рябина черноплодная, свекла, сельдерей, слива, солодка, сосна, спаржа, спорыш, сушеница, терн, то­локнянка, тополь, трифоль, тыква, тысячелистник, укроп, фасоль, фей­хоа, фиалка, хвощ полевой, хрен, череда, чеснок, шелковица, шиповник, щавель, яблоки, яснотка.

витамин D (эргокальциферол):капуста, картофель, лимон, малина, морская капуста, перец водяной, смородина черная, черника, чеснок, ячмень.

витамин Е (токоферола ацетат):астрагал, барбарис, брусника, горец почечуйный, гречиха, девясил, дескурайния Софии, донник, ежевика, инжир, капуста, картофель, лещина, лимонник, лох, лук, малина, мор­ковь, морская капуста, облепиха, овес, орех, перец водяной, пшеница, ромашка, рябина обыкновенная, рябина черноплодная, свекла, сморо­дина черная, спорыш, терн, тыква, шиповник, ячмень.

витамин Р (ненасыщенные жирные кислоты):айва, боярышник, ин­жир, калина, клевер, лимонник, мята перечная, облепиха, орех грецкий, розмарин, солодка, чабрец, шиповник.

витамин К (викасол, витамин прокоагуляции):арахис, барбарис, горец перечный, горец почечуйный, грыжник, дымянка, зайцегуб, зизи­фус, калина, капуста цветная, каштан конский, крапива, кукуруза, пас­тушья сумка, перец водяной, помидор зеленый, подорожник блошный, подорожник большой, полынь горькая, репешок, ромашка, рябина обыкновенная, рябина черноплодная, сосна, спорыш, сушеница, тыся­челистник, хвоя, шиповник, шпинат, щавель.

витаминР (рутин):абрикос, брусника, виноград, вишня, горец переч­ный, гречиха, дескурайния Софии, зверобой, каланхоэ, капуста, каштан конский, кизил, лимон, малина, морковь, облепиха, одуванчик, орех, пе­рец водяной, перец стручковый, рябина обыкновенная, рябина черно­плодная, свекла, слива, смородина, софора японская, хрен, чай, шалфей, шиповник, яблоки.

витамин РР (кислота никотиновая, витаминВз): абрикос, арбуз, бобовые, виноград, гранат, гречиха, груша, дыня, инжир, капуста, кар­тофель, лук, малика, морковь, одуванчик, ольха, персик, редька, родио­ла розовая, рябина черноплодная, свекла, сельдерей, спаржа, тыква, ук­роп, чай, черника, шалфей, шелковица, шиповник.

витамин К (метилметионинсульфония хлорид):капуста.

Растения, содержащие клетчатку

МНОГО: бобовые, груша, сырые морковь и свекла, слива, сухофрукты.

МАЛО: кабачки, капуста, картофель, лук, помидор, пшеница, салат, сельдерей, тыква, шпинат, ячмень.

Вопросы для самоконтроля

1. Правила и физиологические основы здорового питания.

2. Новые направления в рациональном питании.

3. Растения – источники минеральных веществ, витаминов, клетчатки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правила и физиологические основы здорового питания | Требования к кулинарной продукции для диетического питания

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.