Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБОБЩЕННАЯ ТЕОРИЯ КИСЛОТ И ОСНОВАНИЙ. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЙ КАТАЛИЗ

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. АЛЬДЕГИДО- И КЕТОКИСЛОТЫ
  4. АМИДЫ УГОЛЬНОЙ КИСЛОТЫ
  5. АМИНОКИСЛОТЫ
  6. АМИНОКИСЛОТЫ, ПОЛИПЕПТИДЫ
  7. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  8. Бюрократическая теория организации
  9. В организме пировиноградная кислота восстанавливается в молочную. Напишите схему реакции.
  10. Взаимодействие металлов с кислотами

 

Для неводных растворов неприменимы обычные представления о кислотах и щелочах в водных растворах, согласно которым кислотой называется химическое соединение, диссоциирующее в растворе на анион и ион водорода (гидроксония), и основанием - соединение, диссоциирующее на катион металла и ион гидроксила.

Представление о кислотах и основаниях в неводных растворах рассматривается в обобщенной теории кислот и оснований (в теории протолитического равновесия) (Бренстед). Согласно этой теории кислотой называется химическое соединение, способное в течение реакции отдавать протон; кислота—донор протона. Реакция присоединения протона к другому веществу, участвующему в реакции с кислотой, называется реакцией протонизации. Соединения НС1, NH4+ и Н2О — кислоты, так как они способны отщеплять протон:

HCl « Cl- + H+ ;

NH4+ « NH3 + H+ ;

H2O « ОН- + Н+.

Основанием называется химическое соединение, способное присоединять протон; основание—акцептор протона. Реакция отнятия протона от другого вещества, участвующего в реакции с основанием, называется реакцией депротонизации. Примерами основания могут служить Cl-, NH3, OH-, так как они способны присоединять протон:

Сl- + H+ « HCl ;

NH3 + H+ « NH4+ ;

OH- + H+ « H2O.

В процессе отщепления—присоединения протона участвует пара сопряженных кислоты и основания. Так, например, в процессе

HCl « Cl- + H+,

сопряженными кислотой и основанием будут НС1 и Сl-. В растворах протон (ядро атома водорода) не может длительное время существовать в свободном состоянии. Поэтому в реакции отщепления—присоединения протона участвуют две пары сопряженных кислот и оснований (так называемая протолитическая реакция). Например, в протолитической реакции

NH3 + HCl « NH4+ + Cl-,

участвуют две пары кислот и оснований: НС1, Сl- и NH4+, NH3.

Кислотно-основной катализ—наиболее распространенный и практически важный вид гомогенного катализа. При кислотном катализе в первой стадии происходит протолитическая реакция и протонизация исходного вещества S за счет передачи протона от катализатора (кислоты) АН; в случае мономолекулярной реакции протонизированная форма вещества SH+ во второй стадии реакции распадается с образованием продуктов Р и Q и отщеплением протона, причем катализатор (кислота) регенерируется:

S+AH ® SH+ + A-;

SH+ + A- ® P + Q + AH.

Согласно обобщенной теории кислот и оснований в кислотном катализе катализатором может быть любое вещество, способное отщеплять протон, например, ион NH4+ (соль NH4C1).

При основном катализе в первой стадии происходит протолитическая реакция между исходным веществом SH и основанием В; при этом происходит депротонизация исходного вещества (передача протона катализатору—основанию). Во второй стадии реакции депротонизированная форма вещества распадается с образованием продуктов Р и Q с одновременной передачей протона и регенерацией катализатора:

SH + B ® S-+BH+;

S+BH+ ® P+Q+B.

Согласно обобщенной теории кислот и оснований катализатором в основном катализе может быть любое вещество, способное присоединять протон, например, ион СН3СОО- (соль CH3COONa).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГОМОГЕННЫЙ КАТАЛИЗ | ГЕТЕРОГЕННЫЙ КАТАЛИЗ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 435; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.