Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Философские воззрения Фомы Аквинского

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Вопрос 1. Философские идеи в культуре Киевской Руси
  2. Вопрос 2. Основные философские идеи Августина Блаженного
  3. Вопрос 2. Первые философские (досократические) школы Древней Греции
  4. Вопрос 4. Философские школы Древнего Китая
  5. Вопрос 5. Философские взгляды марксистов
  6. Нравственно-философские и художественные искания онтологического реализма (деревенская проза, натурфилософская проза).
  7. Общефилософские принципы бытия
  8. Ортодоксальные философские школы индуизма
  9. Структура мировоззрения
  10. Структура социальных теорий журналистики: отраслевые и социально-философские дисциплины.

Фома Аквинский как систематизатор схоластики

     
 
 
   

 


Схема 53. Доказательства Фомы Аквинского о существовании Бога.

 

Таблица 19

Понятие Его содержание и взаимосвязь с другими понятиями
О бытии Фома Аквинскии разделяет сущность (эссенцию) и существование (экзистенцию). В качестве сущ­ности (эссенции) он подразумевает «чистую идею» вещи либо явления, совокупность признаков, черт, назначения, которые существуют в разуме Бога (Божественный замысел). В качестве существова­ния (экзистенции) он подразумевает сам факт бы­тия вещи. Фома считает, что любая вещь, любое явление есть сущность, которая обрела существо­вание по воле Бога, т.е. «чистая идея», которая приобрела материальную форму в силу акта Боже­ственной воли. Он доказывает, что бытие и благо обратимы, т.е. Бог, давший сущности существова­ние, может данную сущность существования и ли­шить. Поэтому окружающий мир бренен и непосто­янен, а сущность и существование едины только в Боге: он вечен, всемогущ и постоянен.
О познании Фома Аквинскии полагает, что вера и знание — не одно и то же (как считал Августин Блаженный), а различные понятия, хотя они одновременно уча­ствуют в процессе познания и дают истинное зна­ние. Всё в мире делится на то, что можно познать разумом, и то, что им непознаваемо. Разумом мож­но познать факт существования Бога, единство Бога, бессмертие человеческой души и др. Но разумному познанию не поддаются проблемы сотворения мира, первородного греха, троичность Бога. Эти вопросы могут быть познаны только с помощью веры через Божественное откровение. Поэтому философия и теология — это разные науки. Философия может объяснить только то, что познаваемо разумом, а всё остальное может познать только теология.
О человеке и его душе Согласно Фоме, индивидуальность человека опре­деляется единством души и тела, при котором жи­вотворящей силой человеческого организма об­ладает именно душа. Душа представляет собой нематериальную, бессмертную и самосущую суб­станцию, обретающую полноту в единстве с телом. Тело соучаствует в душевно-духовной деятельно­сти человека, ибо думать, переживать, целеполагать душа может только в нем.
Об этике Фома придерживался принципа свободы воли че­ловека и развивал учение о сущем как благе, о Боге как абсолютном благе и о зле как лишенности бла­га. По его мнению, зло есть менее совершенное благо, допускаемое Богом для реализации всех ступеней совершенства. Блаженство есть конечная цель че­ловеческих устремлений, и оно заключается в дея­тельности разума и познании истины, т.е. Бога.
Об обществе и государстве Как и Аристотель, Фома считает человека суще­ством общественным. Главной целью государствен­ной власти он считает содействие общему благу. Наилучшей формой правления считал монархию, но если она становится тиранией, то народ вправе выступить против нее.

Фома Аквинскии завершил построение здания католической теологии. В 1323 г. он был причислен к лику святых. В 1567 г. его признали пятым Отцом церкви (после Амвросия Медиоланского, Иеронима, Августина Блаженного и Григория Велико­го). В 1879 г. учение Фомы Аквинского решением Папы Римского Льва XIII было объявлено официальной идеологией католицизма. В настоящее время получил распространение нео­томизм — философско-религиозное учение, основанное на иде­ях Фомы Аквинского. В настоящее время Фома Аквинский историками философии единодушно признается центральной фигурой средневековой схоластики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные идеи схоластической философии | Средневековая арабская философия

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 570; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.