Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок предоставления трудовых отпусков

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  4. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  5. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  6. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  7. Введение. Порядок прохождения курса.
  8. Вердикт присяжных. Порядок вынесения и провозглашения.
  9. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  10. Виды предоставления

 

1. Трудовые отпуска – глава 13 ТК. Работник имеет право на отпуск при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

Трудовой отпуск – освобождение от работы по трудовому договору на определенный период с сохранением за работником прежней работы и прежнего заработка.

Виды отпусков:

1. Трудовые – время отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. В системе трудовых отпусков различают:

- основной минимальный отпуск;

- основной удлиненный отпуск;

- дополнительные отпуска.

Статья 153 ТК: трудовой отпуск предоставляется за работу в течение года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка определенной продолжительности.

2. Социальные – предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства и для других социальных целей: - по беременности;

- по уходу за детьми;

- в связи с обучением без отрыва от производства;

- в связи с катастрофой на ЧАЭС;

- творческие отпуска;

- по уважительным причинам личного и семейного характера.

За время социальных отпусков заработная плата сохраняется лишь в случаях, предусмотренных законом.

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни отпуска в число календарных дней не включается и не оплачивается. В связи с этим число календарных дней отпуска увеличивается за счет государственных праздников и праздничных дней, которые приходятся на период отпуска.

Основной минимальный и основной удаленный отпуск.

Работники, независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключения ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной минимальный и основной удлиненный отпуск.

Трудовым кодексом закреплено право на отпуск в качестве безусловного права каждого работника. Основной отпуск составляет, как правило, большую часть общей продолжительности отпусков. Если у работника нет права на дополнительный отпуск, основной становится единственным трудовым отпуском.

Совместители имеют право на отпуск, как на основной, так и совмещенный с работой на общих основаниях. При этом всем лицам, которые работают по совместительству, предоставляются отпуска по совмещенной работе или уплачивается компенсация за неиспользуемый отпуск при увольнении.

Статья 155 ТК закрепляет минимум основного минимального отпуска. Этот минимум не может быть менее 21 календарного дня. Данный минимум является нормативом, обязательным для всех нанимателей. Он гарантируется каждому работнику, который трудиться в обычных условиях. Наниматель за счет соответствующих средств в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым договором, коллективным договором или соглашением в праве предоставить работнику основной минимальный отпуск продолжительностью более 21 дня.

Основной удлиненный отпуск законодательство предусматривает для некоторых категорий работников, по продолжительности, превышающей 21 календарный день основного минимального отпуска. Продолжительность удлиненного отпуска обязательна для всех нанимателей, применяющих труд работников соответствующей категории.

Основной удлиненный отпуск устанавливается:

- для работников научных организаций (28-56 календарных дней);

- работникам, постоянно работающим в лесной промышленности (28 календарных дней);

- работникам, признающихся инвалидами (30 календарных дней);

- работникам, моложе 18 лет (30 календарных дней).

Перечень организаций, профессий, должностей, условия и продолжительность отпуска устанавливается Парламентом РБ или уполномоченным органом.

Таким образом, продолжительность всех основных удлиненных отпусков устанавливается в календарных днях, и дифференцируются с учетом трудовой деятельности, состояния здоровья, возраста, пола работника.

Дополнительные отпуска.

Эти отпуска, в отличие от основного отпуска, предоставляются лишь отдельным категориям работников с учетом их трудовой деятельности либо работникам в качестве поощрения за работу у конкретного нанимателя.

Виды дополнительных отпусков:

- дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда;

- за ненормированный рабочий день;

- за продолжительный стаж работы;

- Дополнительный поощрительный отпуск.

Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда (статья 157 ТК).

Предоставляется работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Продолжительность: 7 – 41 календарный день.

Данный вид отпуска предоставляется согласно списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда (работа, которая дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск). Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным минимальным отпуском. Не допускается замена дополнительного отпуска денежной компенсацией (только при увольнении работника). Дополнительный отпуск присоединяется к основному отпуску, продолжительностью 21 день.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней. Дополнительный отпуск присоединяется к основному минимальному отпуску.

Дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы.

В непрерывный стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы включается:

1. Фактически отработанное время в организации, на работах, в должности или профессиях, дающих право на дополнительный отпуск;

Время, когда работник не работал в организациях, на работах, в должности или профессиях, дающих право на дополнительный отпуск, но за ним согласно законодательству сохраняется прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственно-социальному страхованию за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

3. Время, предусмотренное законом отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4. Период прохождения срочной военной службы;

5.Время работы на выборных должностях профсоюзного органа;

6. Время оплачиваемого вынужденного прогула;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Трудовым законодательством определены более короткие сроки для привлечения к материальной ответственности. Сроки исковой давности по гражданскому праву намного больше | Время повышения квалификации и переподготовки работника с отрывом от производства

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 391; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.