Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Немецкая классическая философия

Читайте также:
  1. II. Философия И. Канта
  2. II. Философия Чаадаева.
  3. VI. Философия общественной жизни
  4. VI. Философия русского космизма.
  5. VII. Натурфилософия.
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  10. Б.Спиноза философиясы

 

Под немецкой классической философией понимают совокупность философских учений, созданных во второй половине 18го – первой половине 19го веков. Представители: Имануил Кант, Иоганн Фихте, Ф.Шеллинг, Г. Гегель, Фейербах.

 

Основными ее особенностями являются:

1. Она стала своего рода духовной подготовкой к буржуазной революции в Германии. Германское общество того времени было экономически отсталым и политически раздробленным. Но вместе с тем в сфере духа, искусстве, философии и др. немецкие интеллектуалы совершили настоящий прорыв. Им удалось выразить объективную необходимость революционных перемен в своих произведениях.

2. Немецкие классические философы свои главные усилия направляли на исследования мира абсолюта, то есть на разработку неких абсолютных, эталонных духовных ценностей. Например, поиск и обоснование идеальных моделей общественного развития, разумного государственного устройства, нравственного социального поведения, всеобщих научных методов научного познания.

3. Всестороннюю разработку в их произведениях получила тема диалектики, понимаемая и как учение о развитии, и как метод, основанный на этом учении.

4. Значительное внимание уделялось теме исторического процесса: выявление его закономерностей, движущих сил, целей и критериев.

5. Немецкая классическая философия – преимущественно философский идеализм в разных формах.

6. Немецкие классики особое внимание уделяли исследованию сущности человека, его духовного мира, мира ценностей, познавательных возможностей, норм поведения, отношения к богу, к труду, к другим людям.

7. Классический характер немецкой философии того времени обусловлен:

a. тем, что она обрела все основные качества, характерные для классической науки (строгость научных теорий, системность, доказуемость, наличие разветвленной системы научных категорий и законов

b. тем, что она представила собой вершину рационализма нового времени, с его главным принципом разумности бытия. Для большинства философов этот принцип включал в себя следующие моменты: убеждение с том, что природа и общество устроены разумно, убеждение, что познать природу и общество человек может, убеждение, что их можно преобразовать.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Философия нового времени | Философия Иммануила Канта(1724-1804)

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.