Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Противоречия товарного производства

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  6. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  7. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  8. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  9. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  10. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Для товарного производства характерно противоречие между частным и общественным трудом, которое разрешается в актах обмена, т. е. на рынке. Если товаропроизводителю не удается по тем или иным причинам продать свой товар, это означает, что его труд так и остается непосредственно частным и лишь потенциально общественным, т. е. реально не доказывает своего общественного характера. Ведь данный товар и реализованный в нем труд оказываются ненужными. Такой неудачливый товаропроизводитель терпит убытки, поскольку затратил на создание товара соответствующие ресурсы и не смог покрыть затраты выручкой от его продажи. И если эти убытки достаточно велики, он может стать банкротом [от итал. banco — скамья, лавка менялы, банк и rotto — сломанный]. Следовательно, противоречие между частным и общественным характером труда есть источником имущественного расслоения товаропроизводителей: те из них, кто постоянно и выгодно реализует товары и тем самым доказывает общественный характер своего труда, обогащаются и могут расширять хозяйственную деятельность; а те, кому это не удается (все равно по каким причинам), несут убытки и могут, в конце концов, разориться. Поэтому данные противоречия есть основным источником развития товарного производства: таким образом, оно осуществляет своеобразный и весьма болезненный экономический отбор лучших товаропроизводителей, концентрируя в их руках производственные ресурсы.

Это противоречие выражается в двух других противоречиях товарного производства: 1) между конкретным и абстрактным трудом; 2) между потребительной стоимостью и стоимостью.

Конкретный труд и потребительная стоимость — атрибуты частного характера труда, а абстрактный труд и стоимость — выражения его общественного характера. Ведь все характеристики конкретной стороны труда, включая и специфику потребительной стоимости, производитель определяет сам (на свой страх и риск), изучая рынок, в то время как абстрактный труд и стоимость проявляются лишь в обмене и только при условии, что у его товара найдется покупатель.

2. Противоречия товарного производства на сколько-нибудь развитой его стадии решаются посредством денег. Исторически первой была простая, случайная, или единичная, форма стоимости. Это ее троякое название обусловлено уровнем развития обмена, находившегося в зачаточном состоянии, осуществлявшегося в единичных актах, происходивших случайно и в простейших формах. Первоначально, как отмечалось, он имел место между общинами в условиях, когда общественного разделения труда еще не существовало. Обмен товаров складывался при случайном стечении обстоятельств.

Например, члены двух соседних общин случайно получали излишки разных продуктов своего производства, которые они могли предложить к обмену в отношениях друг с другом. При этом один товар, владелец которого проявлял инициативу к обмену, играл относительную роль, поскольку соотносил свою стоимость со стоимостью другого товара, на который он обменивался, в то время как другой товар играл эквивалентную роль, ибо измерял собою стоимость первого товара, предложенного в обмен на него.

Первое крупное разделение труда — отделение скотоводства от земледелия — способствовало тому, что обмен из случайного явления превратился в регулярный процесс. При этом, хотя и скотовод, и земледелец испытывали потребность в товарообмене между собой, кочевой характер жизнедеятельности скотоводческих племен и вытекающая отсюда невозможность их членов заниматься производством тех продуктов, которые предполагают оседлый образ бытия (растениеводством и ремеслом), заставляли их проявлять большую активность и быть инициаторами актов товарообмена с земледельческими племенами. Поэтому к данному историческому периоду принадлежит возникновение формы стоимости, получившей название полной, или развернутой, когда один товар (а именно товар скотовода, проявлявшего инициативу, т. е. скот и продукты животноводства) играл относительную роль, а все другие (продукты земледелия и ремесла) — эквивалентную. Таким образом, один товар, выполняющий относительную роль, как бы развертывал свою стоимость в целом ряде товаров-эквивалентов.

Однако такая форма стоимости была весьма неудобной. Ведь, чтобы обменять товар А на товар Б, иногда приходилось совершать цепь актов обмена. Например, на предложение владельца товара А обменять его на товар Б владелец последнего мог ответить, что ему товар А не нужен, хотя он с удовольствием обменял бы свой товар на товар В. Если последний согласится на такой товарообмен, то бывший владелец товара А уже с товаром В мог вновь обратиться к владельцу товара Б с предложением обменять его на товар В. Если предложение будет принято, то круг замкнется, хотя для достижения цели владельца товара А потребовался не один, а два акта обмена. Но их могло быть и больше, если бы, например, владелец товара В не пожелал обменять его на товар А, предпочитая обменять его на товар Г и т. д. Все подобные затруднения вытекают из самой формы стоимости, при которой один товар играет относительную роль, а все другие являются его эквивалентами. Отмеченные трудности товарообмена, ограничивающие и сдерживающие его осуществление, обусловили переход к следующей форме стоимости, которую называют всеобщей. Она прямо противоположна по своему построению полной, или развернутой, форме стоимости. При всеобщей форме стоимости все товары местного рынка (за исключением одного) играли относительную роль, а один товар как исключение выступал в качестве их эквивалента на данном местном рынке. Применительно к этому рынку данный товар выступает всеобщим эквивалентом всех остальных товаров. Чтобы без особых хлопот обменять свой товар на любой другой товар местного рынка, владелец сначала обменивал его на товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, который затем легко обменять на любой товар. Ведь роль всеобщего эквивалента выполняет только тот товар, который чаще других фигурирует на данном местном рынке.

Выдвижение того или иного товара на роль всеобщего эквивалента происходило стихийно, естественным путем, вследствие его относительно более регулярного появления на соответствующем рынке.

При выделении из общей массы товаров, обмениваемых на достаточно обширном рынке, одного товара, выполняющего на нем роль всеобщего эквивалента, появляются деньги [тюрк. — русские серебряные монеты XIV —XVIII вв.].

Таким образом, по своей первоначальной природе деньги — это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента на обширном рынке. Эту роль осуществляли и, следовательно, были деньгами различные товары у разных народов на различных этапах их развития: скот, шкуры, меха, соль, ракушки, драгоценные камни, в том числе серебро и золото. Тот факт, что на определенном этапе развития обмена роль денег закрепилась именно за золотом, обусловлен рядом его природных свойств, которые по сравнению со свойствами других товаров в наибольшей мере отвечают функциям всеобщего эквивалента. Среди этих свойств можно назвать следующие: однородность, делимость и соединяемость без ущерба для потребительной стоимости, неокисляемость (высокая степень сохраняемости), трудоемкость добычи и связанная с ней высокая стоимость, заключенная в малых объемах золота, а также вытекающая из этого портативность [франц. portatif, от лат. porto — ношу] богатства, воплощенного в нем.

Следует подчеркнуть, что деньги — это не вещь, а, как и любой товар, — общественное отношение, прикрытое вещной формой.. Здесь следует отметить, что деньги, как и эквивалентная форма стоимости, служат воплощением:1) стоимости вообще; 2) абстрактного труда; 3) общественного труда.

Говоря о деньгах, К. Маркс заметил, что связь человека с обществом находится у него в кармане. Иными словами, чем больше у человека денег, тем больше товаров он может купить, а следовательно, с тем большим числом товаровладельцев вступить в отношения. Поэтому его общественная сила и общественная значимость в большей мере определяется денежным богатством, которым он обладает. Отсюда происходит товарный и денежный фетишизм [от португ. feitico — амулет], т. е. обожествление товаров и денег, придание им некой сверхъестественной силы, когда не только вещи олицетворяются, но и лица овеществляются. Иными словами, люди оцениваются не столько по их непосредственным способностям, а по тому, каким богатством в товарной и денежной форме они обладают.

Главное свойство денег — абсолютная ликвидность.

Ликвидность — это мера того, насколько быстро можно обменять какой-либо актив на наличные деньги.

Деньги- это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. Такое определение построено на понятии ценности, которое больше соответствует принятому в мировой науке подходу к деньгам.

В другом определении деньги — это абсолютно ликвидное средство обмена, которое обладает двумя свойствами:

  • обменивается на любой другой товар;
  • измеряет стоимость любого другого товара (эта функция выражается в цене и в масштабах этих цен).

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

  • Меры стоимости
  • Средства обращения
  • Средства платежа
  • Средства сбережения и накопления
  • Мировые деньги

Мера стоимости формируется при образовании цены, она определяет стоимость товара, которая измеряется деньгами (т. е. приравнивание товаров между собой). Таким образом получают количественное соизмерение.

Денежное измерение стоимости — цена. Она зависит от нескольких условий:

  • условия производства;
  • условия обмена.

Чтобы цены были сравнимы, их необходимо привести к единому масштабу.

Масштаб цен — это весовое содержание золота или серебра, фиксированное в качестве единицы измерения.

В качестве меры стоимости деньги могут действовать как счетные, выступая в виде числовых величин. Счетные деньги применяются для выражения цены, учета и анализа, ведения счетов участников хозяйственной жизни.

Средства обращения. Денежное выражение стоимости товаров еще не означает его реализацию. Должен произойти обмен. Деньги — посредники при обмене от начала сделки (Т — Д) до ее завершения (Д — Т). В период преобладания торговли деньги в основном действовали как средство обращения; после возникновения кредита и развития экономики на первый план выходит функция средства платежа, которая включает в себя функцию средства обращения и трансформируется в функцию средства расчетов. Этому способствует использование пластиковых карточек и других электронных инструментов расчетов, позволяющих расплачиваться путем перечисления с банковского счета, а также осуществления оптовых и розничных покупок.

Средства платежа-время платежа не совпадает со временем оплаты, товары продают в кредит, с отсрочкой платежа
(Т — О и О — Д).

Средства накопления — денежный резерв (остатки на счетах, золотовалютные резервы). Деньги, выполняющие функцию накопления, участвуют в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

Мировые деньги используются в международных расчетах.

В современной развитой экономике действуют три функции денег — мера стоимости, средства накопления и средства расчетов, а средство обращения остается в очень небольших размерах.

Деньги в своем развитии прошли несколько форм материальных носителей:

1. Товарные, металлические деньги- действительные или полноценные деньги.

Действительные деньги — это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости металла, из которого они изготовлены (медные, серебряные, золотые).

Монета имела установленные отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание).

2. Заменители действительных денег (неполноценные) — это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. выше стоимости труда, затраченного на их производство. К ним относятся:

  • металлические знаки стоимости — стершаяся золотая монета, мелкая монета, изготовленная из дешевого металла (медь, алюминий);
  • бумажные знаки стоимости — сделанные из бумаги. Это бумажные деньги и кредитные деньги.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СВОЙСТВА ТРУДА, ВОПЛОЩЕННОГО В ТОВАРЕ | Виды денег в современной системе денежного обращения

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 910; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.