Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структуры учебного процесса: учебная дисциплина, метод, технология

Читайте также:
  1. III. Учебная программа дисциплины
  2. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  3. Альтернативные структуры ДНК
  4. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  5. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  6. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  7. Анализ динамики и структуры товарооборота.
  8. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.

Слайд

 

Четвертый вопрос: «Структуры учебного процесса: учебная дисциплина, метод, технология»

 

Учебное занятие и та конкретная жизненная ситуация, в которой происходит освоение культурных ценностей, формируется готовность субъекта к полноценному участию в общественной практике

Слайд

 

Социокультурный подход дает возможность развивать собственную предметную область в социологии образования, полнее осмысливать достижения педагогики и психологии в учении. Учебное занятие и та конкретная жизненная ситуация, в которой происходит освоение культурных ценностей, формируется готовность субъекта к полноценному участию в общественной практике, являются стержнем, динамической основой всех процессов в сфере образования.

 

Учение не просто имитационная модель, а сложная, интегрированная совместно-раздельная деятельность учащегося и обучающего, в ходе которой происходит коммуникация ценностей, складываются механизмы их усвоения.

Слайд

 

От труда учение отличает существенная особенность: жизненные ситуации, которые в ходе труда ставит перед человеком практика; в учении это имитационная модель; ее содержание в существенных компонентах спроектировано обучающим. Но учение не просто имитационная модель, а сложная, интегрированная совместно-раздельная деятельность учащегося и обучающего, в ходе которой происходит коммуникация ценностей, складываются механизмы их усвоения.

 

В учении мы имеем дело с особой моделью двух типов деятельности (как и двух типов культур) — учебной и обучающей.

Слайд

 

Таким образом, в учении мы имеем дело с особой моделью двух типов деятельности (как и двух типов культур) — учебной и обучающей. Обеспечению коммуникации ценностей от одного типа к другому служит система действий, методов, технологий, в целом образующая учебный процесс.

 

Учебное занятие выступает центральным звеном учебного процесса, в ходе которого включаются и развиваются ориентационные, адаптивные, коммуникативные, побудительные механизмы поведения.

Слайд

 

Центральным звеном здесь выступает учебное занятие, в ходе которого включаются и развиваются ориентационные, адаптивные, коммуникативные, побудительные механизмы поведения. Их культурно-нормативную направленность поддерживает особыми регулятивными действиями обучающий. Он воздействует на учебную ситуацию, создавая информативно-ориентационную основу действия, демонстрируя адаптивные и продуктивные действия, используя средства мотивации учения, налаживая трансляцию ценностного содержания посредством вовлекаемых в учебные занятия всевозможных обучающих средств.

 

На разных фазах обучения соотношение механизмов саморегуляции и управляющих воздействий видоизменяется, трансформируется.

Слайд

 

Разумеется, учащийся вырабатывает свои средства саморегуляции общения и взаимодействия в социальной среде, в конечном счете формирует механизм самообучения, самообразования, являющийся наиболее существенной результирующей компонентой образования. На разных фазах обучения соотношение механизмов саморегуляции и управляющих воздействий видоизменяется, трансформируется. Задача социологов выявить тенденции и механизмы оптимального сочетания форм, средств регулятивного действия обучающего на учебную ситуацию и актуализации механизмов саморегуляции поведения учащихся.

 

Структура учебного процесса может быть представлена в трех измерениях.

Во-первых, в фазах, формах воспроизведения и реализации нормативных моделей деятельности и образования, их требований и ориентиров.

Слайд

Структура учебного процесса может быть представлена в трех измерениях.

Во-первых, в фазах, формах воспроизведения и реализации нормативных моделей деятельности и образования, их требований и ориентиров. Соответственно объектом анализа в этом аспекте служат: учебные программы, планы, методы и технологии, их отображение и реализация в учебной деятельности. Исследуются проблемы состава и согласования учебных дисциплин.

 

Структура учебного процесса может быть представлена в трех измерениях.

Во-вторых, измеряемая модель охватывает область взаимодействий учащегося и преподавателя, ее структуру, представляет реальный цикл учебных занятий, т. е. технологию» учебного процесса.

Слайд

 

Во-вторых, измеряемая модель охватывает область взаимодействий учащегося и преподавателя, ее структуру, представляет реальный цикл учебных занятий, т. е. технологию» учебного процесса. Какова связь предметного содержания учебной дисциплины с используемыми методами? Как они. воплощаются в действующих технологиях?

 

Структура учебного процесса может быть представлена в трех измерениях.

В-третьих, эта структура может быть рассмотрена в контексте широкого взаимодействия учебных и внеучебных факторов в культурогенезе учащегося, в его образовании.

Слайд

 

В-третьих, эта структура может быть рассмотрена в контексте широкого взаимодействия учебных и внеучебных факторов в культурогенезе учащегося, в его образовании.

 

Учебная дисциплина и учебный план

Учебная дисциплина — это «отрасль», часть учебного процесса. Состав и содержание учебных дисциплин задают направление и профиль образования. Их сочетание образует целостность и многогранность образования человека.

 

Учебная дисциплина вступает в более тесную зависимость с наукой и искусством, с их отраслями, в. свою очередь моделирующими практику

Слайд

 

Учебная дисциплина моделирует не саму практическую деятельность, а процесс ее освоения учащимся через призму его социокультурного развития. Вместе с тем образование в качестве своей ближайшей основы чаще имеет опыт, уже обобщенный наукой и искусством. Учебная дисциплина вступает в более тесную зависимость с наукой и искусством, с их отраслями, в. свою очередь моделирующими практику.

Существенно важно и то, что учебные дисциплины воспроизводят не только модели специальностей, профессий (к примеру, машиностроительное или сельскохозяйственное, производство), но и те ступени, которые необходимо пройти к их овладению. Они охватывают широкий спектр наук, выступающих в качестве методологии, теоретической основы ориентации, методической основы действий, включают виды художественной деятельности, развивающие творческое образное мышление, ролевое общение, ценностно-нормативную, ориентацию, исполнительское мастерство и др.

 

Учебный план — общая технологическая схема, в которую вписаны последовательность, объем, формы преподавания.

Слайд

 

Сложные проблемы возникают в проектировании учебного плана — самой общей технологической схемы, в которую вписаны последовательность, объем, формы преподавания. В проектировании учебных планов принимают участие эксперты — специалисты, педагоги с большим опытом работы. Но методики научной экспертизы, как и самого проектирования учебных планов, нет. В редком случае вводятся педагогические эксперименты.

Эффективность структуры учебного плана нельзя рассматривать вне конкретного содержания каждой из составляющих учебный план дисциплин.

Предварительным этапом выделения единиц и категорий анализа для многомерных измерений служит классификация объектов. Разнообразие классификационных схем дает возможность многопланово измерить состояние учебного плана.

Классификации учебных дисциплин:

- по отношению к профилю образования;

- по форме учебного материала;

- по технологии преподавания;

- по обязанности изучения;

Слайд

 

Могут быть предложены следующие классификации учебных дисциплин:

· по отношению к профилю образования — профилирующие, смежные, общеобразовательные (развивающие общую культуру) и др.;

· по форме учебного материала — теоретические (фундаментальные), фактологические (прикладные, аналитические), практические (прикладные, технологические) и др.;

· по технологии преподавания — информативно-ознакомительные, проблемно-тематические, инструктивные, аудиторные (без специальных лабораторных средств), опытно-лабораторные (в лабораторных условиях), опытно-практические (в естественных условиях практической деятельности) и др.;

· по обязанности изучения — обязательные для всех обучающихся (общие «по специальности») виду, профилю образования, обязательные для части обучающихся (по «узкой специализации»), изучаемые по выбору (индивидуальному плану обучения), факультативные по интересам (в том числе кружковые) и др.;

 

Классификации учебных дисциплин:

- по стандартизации методик и технологий преподавания;

- по характеру общения преподавателя и учащегося;

- по составу участвующих в занятии.

Слайд

 

· по стандартизации методик и технологий преподавания — стандартизированные, экспериментальные, типовые, индивидуальные (для вида образования, группы учащихся, отдельного учащегося) и др.;

· по характеру общения преподавателя и учащегося — постоянный, непосредственный контакт в ходе учебных занятий, периодический контакт (контроль), самообучение (с результирующим контролем) и др.;

· по составу участвующих в занятии — поточные (для различных групп учащихся), групповые (для учащихся с единой формой, содержанием обучения), индивидуальные (с общим или индивидуальным планом обучения) и др.

Могут быть введены классификации и по составу демографических, психологических, социокультурных групп учащихся, формам аттестации, удельному весу различных технологин учебных занятий, по оснащенности техническими средствами", используемым методам, составу преподавателей, их квалификационным, другим социально-культурным характеристикам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни | Учебная программа

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.