Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок возбуждения производства и возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  6. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  7. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  9. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  10. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

В стадии возобновления уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам следует выделять два этапа: 1) возбуждение производства по вновь открывшимся обстоятельствам или проверка их и 2) возобновление производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. На первом этапе прокурором или органом расследования удостоверяется наличие вновь открывшихся обстоятельств, связь их c ранее состоявшимся приговором, постановлением, определением, а на втором - судом надзорной инстанции решается вопрос о влиянии этих обстоятельств на ранее вынесенный приговор или другое судебное решение по уголовному делу и в связи с этим об отмене этих решений.

Возбуждение производства по вновь открывшимся обстоятельствам - это уголовно-процессуальный акт, содержащий решение прокурора начать в установленном законом порядке проверку вновь открывшихся обстоятельств, которые поставили под сомнение законность и обоснованность вступившего в законную силу приговора или другого судебного решения. Он определяет начальный этап самостоятельной стадии уголовного судопроизводства – возобновление производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Поводом для первого этапа производства по вновь открывшимся обстоятельствам служат заявления граждан сообщения должностных лиц, государственных органов, предприятий, учреждений, организаций также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства других уголовных дел (ст. 420 УПК). Следует подчеркнуть, что данный перечень поводов несколько уже, чем указанный в ст. 166 УПК перечень поводов к возбуждению уголовного дела. Вместе с тем представляется вполне возможным возбуждение производства по вновь открывшимся обстоятельствам и по таким данным, как явка с повинной, сообщение в средствах массовой информации, непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на вновь открывшиеся обстоятельства, которые повлекли незаконный и необоснованный приговор, постановление, определение.

Наиболее распространенным в этом плане поводом являются заявления и жалобы осужденных, их защитников и родственников; сообщения учреждений, организаций.

Поступившая информация о незаконности ранее постановленного и вступившего в силу приговора либо другого судебного решения проверяется, в связи с чем прокурором района, если уголовное дело рассматривал районный суд, соответственно областным, а возможно, и Генеральным прокурором выполняются определенные действия.

Новый уголовно-процессуальный закон установил два направления деятельности прокурора в связи с информацией о вновь открывшихся обстоятельствах: в одном случае он проводит проверку вновь открывшихся обстоятельств, а в другом - возбуждает производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если в поступивших заявлениях, сообщениях указывается на наличие приговора, постановленного в связи с обстоятельствами, указанными в пунктах 1-3 части 2 статьи 418 УПК (например, в отношении свидетеля, давшего заведомо ложные показания, или эксперта, представившего заведомо ложное заключение и т.д.), прокурор проводит проверку этих обстоятельств. Установленные приговором суда преступные действия судьи, дознавателя, прокурора не являются безусловным основанием для возобновления дела. Прежде чем прийти к выводу о юридическом значении установленного приговором суда одного из обстоятельств, перечисленных в п.п. 1-3 ч. 2 ст. 418 УПК, прокурор обязан убедиться в связи содержащихся в приговоре фактических данных с уголовным делом, приговор по которому поставлен под сомнение. Для этого он организует проведение проверки по вновь открывшимся обстоятельствам: истребует копию приговора, справку суда о вступлении этого приговора в законную силу; отбирает объяснения, при необходимости изучает дело.

Во втором случае, если в заявлении или сообщении указывается на обстоятельства, перечисленные в п. 4 ч. 2 ст. 418 УПК, например о том, что преступление совершил не осужденный, а другое лицо; что после осуждения у потерпевшего наступили в связи с преступными деяниями тяжкие последствия и т. п., прокурор в пределах своей компетенции выносит постановление о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и организует расследование этих обстоятельств, которое производится по общим условиям предварительного расследования. Следует обратить внимание на то, что в данном случае возбуждается не уголовное дело, а именно производство по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с тем, что указанные в п. 4 ст. 418 УПК обстоятельства не являются уголовно наказуемыми деяниями. В процессе расследования производятся следственные действия, но не применяются меры пресечения, лицо не привлекается в качестве обвиняемого.

Если прокурор не усматривает оснований для возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам, он отказывает в этом своим мотивированным постановлением, о чем сообщает заявителю, и разъясняет право на обжалование данного решения.

При подтверждении по окончании проверки или расследования вновь открывшихся обстоятельств прокурор выносит заключение о наличии оснований для возобновления производства по уголовному делу и обосновывает необходимость решения этого вопроса в суде. В заключении должно быть указано: какое уголовное дело и каким судом по первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке было рассмотрено, какое окончательное решение по нему было принято, в связи с чем и кем было возбуждено производство по вновь открывшимся обстоятельствам, что явилось поводом и основанием для этого решения, кто производил проверку или расследование и каковы его результаты, почему прокурор считает необходимым возобновить производство по уголовному делу и какое решение он просит суд принять. Заключение, копия приговора по обстоятельствам, указанным в п.п. 1-3 ч. 2 ст. 418 УПК, материалы проверки или расследования по вновь открывшимся обстоятельствам направляются в вышестоящий суд. Закон наделяет этим правом прокурора, не указывая, какого именно. Думается, что, как это было в прежнем законе, прокурор, производивший проверку или расследование по вновь открывшимся обстоятельствам, свое заключение в суд надзорной инстанции направляет через вышестоящего прокурора.

В отличие от действующего в уголовном судопроизводстве правила о запрете судье дважды рассматривать одно и то же дело предыдущее рассмотрение дела в кассационном порядке, а также в порядке надзора не препятствует его рассмотрению в той же судебной инстанции в порядке возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Это объясняется особой формой пересмотра судебного решения, которая заключается в том, что приговор, определение, постановление проверяются не с точки зрения их законности и обоснованности по имеющимся в деле материалам, а на предмет их законности в связи с новыми обстоятельствами, неизвестными суду при вынесении указанных решений. Именно поэтому суд не связан с ранее сделанным им выводом по делу и отмена его в этом случае не означает признания того, что в прежних судебных решениях суд допустил ошибку в применении закона.

Порядок рассмотрения в судебном заседании заключения прокурора о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам соответствует порядку рассмотрения дела в порядке надзора, установленному ст. 411 УПК и рассмотренному в предыдущей лекции.

По результатам рассмотрения заключения прокурора о возобновлении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам суд надзорной инстанции принимает одно из следующих решений (ст. 423 УПК):

1) об отмене приговора, определения, постановления суда и о передаче дела прокурору для производства нового предварительного расследования или о направлении дела в соответствующий суд на новое судебное разбирательство.

Этап судопроизводства, на который направляется уголовное дело, зависит от момента возникновения нового обстоятельства. Если, например, подложность доказательств была допущена на досудебном производстве, - дело направляется для производства дознания или следствия; если же в судебном разбирательстве, - дело направляется в тот суд, который постановил приговор;

2) об отмене приговора, постановления, определения суда и о прекращении производства по уголовному делу, если будут установлены соответствующие для такого решения основания и при условии, что не требуется новое предварительное расследование или судебное разбирательство для принятия окончательного решения по уголовному делу;

3) об отклонении заключения прокурора.

Новое предварительное расследование и судебное разбирательство после возобновления уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а также обжалование и опротестование вынесенных новых судебных решений производятся в общем порядке. При этом в судебном разбирательстве по первой инстанции суд не связан размерами наказания, назначенного по отме­ненному приговору: он может увеличить или смягчить наказание, освободить от наказания или оставить его прежним.

 

ЛЕКЦИЯ 14.34. ОСОБЕННОСТИ производства

ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ УГОЛОВНЫЙ ДЕЛ - 2 часа

 

1. Производство по уголовным делам частного обвинения. Понятие дел частного обвинения

Основной формой обвинения в уголовном процессе является публичное (государственное) обвинение, которое в наибольшей степени соответствует характеру и принципам уголовного процесса. Данная форма обвинения определяет обязанность государственных органов в лице органов уголовного преследования в установленном законом порядке реагировать на информацию о преступлении. В частности, в соответствии со ст. 15 УПК государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять уголовное преследование, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры по выявлению преступлений и лиц, их совершивших, возбуждению уголовного дела и созданию условий для постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора. Часть 1 ст. 27 УПК предписывает органу уголовного преследования в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления и принять все меры к установлению общественно опасного деяния. Из этого следует, что даже при отсутствии жалобы потерпевшего о привлечении лица к уголовной ответственности в связи с его преступными деяниями в отношении потерпевшего следователь, орган дознания, прокурор при наличии оснований обязаны возбудить производство по уголовному делу, произвести расследование, подготовить материалы уголовного дела для судебного разбирательства, а суд обязан разрешить данное дело по существу, т. е. установить приговором суда виновность или невиновность обвиняемого.

Вместе с тем как уголовный, так и уголовно-процессуальный законы предусматривают исключения из принципа публичности в уголовном процессе. Оно обусловлено предусмотренным законом правом потерпевшего выражать свою волю в уголовном процессе (ст. 28 УПК). Новый Уголовно-процессуальный кодекс волеизъявление потерпевшего возвел в ранг необходимого условия для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по достаточно большому кругу преступлений, производство по которым обозначено в кодексе как производство по делам частного или частнопубличного обвинения.

Уголовный закон ст. 33 УК установил перечень преступлений, по которым уголовная ответственность может наступить только при наличии об этом требования потерпевшего.

В соответствии же со ст. 26 УПК перечень преступлений, уголовное дело по которым возбуждается только при наличии заявления потерпевшего, подразделяется на две группы. Одна из них относится к делам, преследуемым в порядке частного обвинения, а вторая - в порядке частнопубличного обвинения. Критерием разделения преступлений, преследуемых в порядке частного и частнопубличного обвинения, является в первую очередь характер и тяжесть совершенного преступления. Общим для них является то, что они возбуждаются, как правило, только по жалобе потерпевшего, а принципиальным отличием - то, что дела частнопубличного обвинения не прекращаются по такому основанию, как примирение сторон, что характерно только для дел частного обвинения.

Так, к преступлениям, преследуемым в порядке частнопубличного обвинения (в старом законе к ним относилось только одно преступление – по ч.1 ст. 115 УПК), согласно ч. 4 ст. 26 УПК относятся следующие преступления: умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ч.1 ст. 149 УК), умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого преступления в состоянии аффекта; при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. ст. 150-151 УК); умышленное применение тяжкого телесного повреждения (ст. 152 УК) при превышении пределов необходимой обороны, истязание (ч.1 ст. 154 УК), причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ст. 155 УК), изнасилование (ч.1 ст. 166 УК), насильственные действия сексуального характера (ч.1 ст. 167 УК), клевета (ч. 2 ст. 188 УК), нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав (ч.2 ст. 201 УК), отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 204 УК), умышленное уничтожение либо повреждение имущества (ч.1 ст. 218 УК), уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности (ст.219 УК), дискредитация деловой репутации конкурента (ст.249 УК), разглашение коммерческой тайны (ст. 255 УК).

К преступлениям, преследуемым в порядке частного обвинения, ч. 2 ст. 26 УПК относит: умышленное причинение лёгкого телесного повреждения (ст. 153 УК), разглашение тайны усыновления (ст. 177 УК), разглашение врачебной тайны (ч.1 ст. 178 УК), незаконное собирание либо распространение информации о частной жизни (ч.1 ст. 179 УК), клевета (ч.1 ст. 188 УК), оскорбление (ст. 189 УК), нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав (ч.1 ст. 201 УК), нарушение неприкосновенности жилища и других законных владений граждан (ч.1 ст. 202 УК), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений (ч.1 ст. 203 УК), причинение имущественного ущерба без признаков хищения (ч.1 ст.216 УК), незаконное отчуждение вверенного имущества (ст.217 УК), нарушение правил дорожного движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств (ч.1 ст. 317 УК).

Кроме того, к делам частного обвинения относятся также дела о кражах (ч.1 ст.205 УК), мошенничестве (ч.1 ст. 209 УК), присвоении либо растрате (ч.1 ст. 211 УК), если они совершены членами семьи, близкими родственниками потерпевшего от этих преступлений либо иными лицами, которых потерпевший обоснованно считает близкими.

Указанные деяния связаны с такими ценностными категориями личности, составляющими основу конституционных прав граждан, как честь, достоинство, неприкосновенность личности, тайна переписки, телефонных переговоров, неприкосновенность жилища, право частной собственности и др. Многие из этих деяний имеют большой удельный вес в статистике преступности. Они порождают атмосферу вражды, ненависти, а такие из них, как оскорбление, клевета, побои и т.п., нередко предрасполагают к совершению тяжких бытовых преступлений. В этом плане общественная опасность данных деяний заключается в посягательстве не только на законные права и интересы потерпевших, но и на общественные интересы. Такое положение обязывает государственные органы при наличии указанных в законе условий (заявление лица) и оснований (наличие признаков преступления) решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем закон выделяет производство по данной категории преступлений в особое производство - производство по делам частного обвинения. Производство по делам частного обвинения - это вид обвинительной деятельности возникающий лишь при наличии выраженного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке требования лица, пострадавшего от преступления, или его законного представителя либо представителя юридического лица привлечь виновного к уголовной ответственности (ст. 33 УК, ст. 26 УПК).

Данный институт имел место и ранее в отношении сначала трех, затем двух составов преступлений. В новом законодательстве, во-первых, понятие института частного обвинения получило свое законодательное закрепление, а во-вторых, перечень преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения, значительно расширился.

В основе выделения вышеуказанных преступлений в дела частного обвинения лежат следующие особенности:

а) отсутствие особой необходимости производить расследование по данным преступлениям, так как в качестве потерпевших и обвиняемых в этих случаях проходят, как правило, знакомые, родственники, соседи, сослуживцы, т. е. лица, хорошо знающие как друг друга, так и обстоятельства преступления;

б) особый характер взаимоотношений конфликтующих сторон требует осторожности в решении вопроса о вторжении государства в сферу отношений между ними, чтобы не усугубить конфликт, не разжечь его больше, дать возможность при желании граждан урегулировать отношения самим;

в) без учета субъективного мнения потерпевшего о содеянном нередко трудно решить вопрос о наличии состава преступления (например, похищение членом семьи из дома какой-либо вещи, драгоценности может быть оценено другими членами этой семьи иначе, чем это деяние оценивает закон.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 13.33. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ – 2 часа | Особенности возбуждения дел частного обвинения

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 719; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.