Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация земляных сооружений

Читайте также:
  1. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  2. АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (ст.650 – 655)
  3. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Бюджетная классификация
  6. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  7. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  8. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. Виды дизайна. Общая классификация.
  10. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).

 

Земляные сооружения - особая группа инженерных сооружений, образованных в грунтовом массиве или возводимых из грунта, уложенного на поверхности земли. Внешние статические и динамические нагрузки на земляные сооружения воспринимаются грунтом.

Земляное сооружение, расположенное ниже поверхности, называется выемкой; на поверхности - насыпью и на определенной глубине от поверхности - подземным сооружением (рис. 3.1).

Если земляное сооружение находится на косогоре, то оно может состоять частично из выемок и частично из насыпей. В поперечном разрезе сооружение в этом случае состоит из полувыемки и полунасыпи. При неспокойном рельефе поверхности в направления своей оси сооружение может состоять из чередующихся выемок и насыпей полного поперечного профиля.

По назначению земляные сооружения классифицируются на: гидротехнические (плотины, дамбы, каналы, русла, ковши портов, набережные); мелиоративные (пруды, водоудерживающие сооружения, водоотводные, распределительные и осушительные каналы, очистительные сооружения и т.п.); дорожные (земляное полотнище для железнодорожных и автомобильных путей); сооружения промышленного и гражданского строительства (площадки промышленных предприятий, мост, сооружения водопровода и канализации, емкости для горючего и т.д.); подземные сооружения (туннели, метро, шахты и штольни).

 
 

Земляные сооружения по служебному назначению подразделяются на две группы - временные и постоянные.

Рис. .1. Типы земляных сооружений; а) - плотина (дамба); б) - канал в выемке; в) - канал в полувыемке -полунасыпи; г) - канал в насыпи; д) - дорожная насыпь; е) - дорожная выемка; ж) - дорожное полотнище с полувыемками-полунасыпями; з) - безрельсовые пути; и) - котлован; и) - траншея; 1 - мокрый откос; 2 - верхняя площадка (гребень плотины); 3 - промежуточные бермы; 4 - сухой откос; 5 - замок (зуб плотины); 6 - кавальеры; 7 - промежуточная берма; 8 - дорожная насыпь; 9 - резерв; 10 - нагорная канава; 11 - кювет; 12 - обочина; 13 - одежда пути; 14 - щиты для крепления стенок траншеи; 15 - котлован.

К временным сооружениям относятся котлованы и траншеи для упорядочения оснований: они возводятся для того, чтобы защитить постоянные сооружения на время их строительства от влияния проточных или грунтовых вод, а также, чтобы обеспечить устройство основания для самого сооружения. Временные сооружения могут иметь значительные размеры в плане и по глубине; объемы их могут измеряться миллионами кубометров (котлованы гидростанций, плотин, шлюзы).

К постоянным земляным сооружениям относятся:

- насыпи, выемки, а также защитные сооружения, устраиваемые для защиты от разрушающего влияния поверхностных и грунтовых вод на все время существования насыпей, выемок, плотин и т.д.;

- водоотводные устройства - открытые каналы (напорные забанкетные, водоотводные, осушительные), кюветы, русла, служащие для отвода поверхностных вод;

- дренажи, лотки, глубокие прорези, штольни и шахты водопониження, предназначенные для отвода и снижения уровня грунтовых вод;

- направляющие и регулирующие сооружения - защитные бермы, струенаправленные траверзы и дамбы;

- устройства, обеспечивающие постоянство насыпей, - уступы в основании косогора, стойки контрбанкета, всякого рода устройства, отводящие грунтовые или фильтрующие воды из низовой части насыпи.

Банкетом называется невысокий земляной вал, устраиваемый вдоль верхней бровки откоса с нагорной стороны для защиты выемки от стока поверхностных вод. Контрабанкет - невысокий земляной вал, устраиваемый вдоль нижней бровки низового откоса насыпи, расположенной на косогоре. Для предотвращения сползания грунта насыпь делается на ступенчатом основании. Бермой называется площадка возле верхнего откоса земляного сооружения. Защитная берма - площадка, отделяющая насыпь от резерва. Бровка откоса - линия пересечения поверхности откоса с поверхностью земли или верхней частью сооружения. Различают верхнюю и нижнюю бровки. Подошвой откоса (или нижней бровкой) называется линия пересечения плоскости откоса сооружения с земной поверхностью или основанием выемки. Бруствер - отвал из грунта после разработки траншеи, расположенный вдоль нее. Выемка представляет собой земляное сооружение, находящееся ниже поверхности земли. Дорожное полотнище - проезжая часть пути. Кавальер-отвал, образованный из лишнего грунта при разработке выемки; что располагается вдоль выемки. Канава - это выемка с маленьким сечением и большой длиной, предназначенное для отвода поверхностных вод. Канава, расположенная в непосредственной близости от путей, носит название кюветом. Нагорная канава устраивается вдоль земляного сооружения и предназначена для отвода грунтовых вод, поступающих по склону местности. Забанкетной носит название канава, расположенная за банкетом выемки. Карьер - выемка, из которой берут грунт для сооружения насыпи - размещается вдали от сооружения. Откос сооружения - боковая поверхность, соединяющая верхнюю и нижнюю грани. Подпорная стенка - сооружение, возведенное из железобетона, кирпича или камня на косогоре с низовой стороны насыпи; предназначенное для удержания откоса.

Резервом носит название выемка, грунт из которой используется для сооружения насыпи. Уклон - подъем или опускание поверхности местности или путей.

Траншеей называется выемка значительной длины и сравнительно небольшой ширины, предназначенная для устройства фундаментов, трубопроводов или других коммуникаций.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Инженерное и бытовое оборудование строительной площадки | Технология возведения насыпей, дамб и плотин

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 867; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.