Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация методов возведения полносборных зданий

Читайте также:
  1. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  2. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  3. Анализ методов простой средней сезонности продажи сахара по Ивановскому региону
  4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  5. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  6. АРЕНДА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (ст.650 – 655)
  7. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  8. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  9. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  10. Бюджетная классификация

 

Надземная часть зданий возводится после окончания монтажа их подземной части с устройством внутриплощадочных коммуникаций, то есть после окончания работ нулевого цикла. Монтаж конструкций следует вести поточным методом с подачей конструкций и деталей под монтаж из транспортных средств, то есть “с колес”.

В процессе монтажа должны быть обеспечены геометрическая неизменность и постоянство каждой смонтированной конструкции, ячейки, этажа или же здания в целом.

Последовательность монтажа здания может предусматривать возможность сдачи в обусловленные сроки отдельных этажей, частей и участков зданий под монтаж оборудования или снаряжения.

При проектировании технологии и организации монтажных работ следует отдавать преимущества блочному монтажу. В этом случае здание возводится с геометрически неизменных плоских или пространственных блоков конструкций, предварительно собранных из отдельных элементов.

Направление монтажа может быть продольным, при котором кран перемещается вдоль здания, последовательно устанавливая конструкции в каждом шаге или секции, и поперечным, когда кран перемещается поперек здания и конструкции устанавливаются последовательно сначала в первых ячейках всех прогонов, потом в следующих. Иногда используется комбинированный способ: часть конструкций устанавливается продольным способом, остальные - поперечным.

 

 

Рис. 4.1. Схемы возведения многоэтажных полносборных зданий. а – вертикально-восходящая; б – горизонтально-восходящая; → направление развития монтажных потоков

Вертикальное направление монтажа присуще для возведения разных высоких зданий или сооружений - вертикально-восходящая схема (рис. 4.1а).

Горизонтальное направление с наращиванием конструкций по высоте - горизонтально восходящая схема (рис. 4.1б).

Комбинированная схема с элементами вертикально и горизонтально-восходящих схем.

Последовательность установки конструкций определяет, которые из них устанавливаются в первую очередь, которые - за ними.

При раздельной последовательности краном за каждую проходку устанавливают конструкции одного вида: например, за первую проходку - колонны, за вторую - ригели, за третью - элементы перекрытия и т.п.

Комплексная схема установки характерна тем, что кран в одной зоне (или с одной стоянки) устанавливает все конструкции в радиусе своего действия; в большинстве случаев это конструкции одной или двух ячеек здания.

Бывают случаи, когда целесообразно соединять оба вида последовательности: тогда часть конструкций устанавливается раздельно, а другая часть - комплексно.

Характер подачи конструкций под монтаж зависит от дальности их доставки и организации перевозки, от степени и характера укрупнения конструкций.

Различают подачи под монтаж “с колес”, последущая завозка конструкций на приобъектный склад и подачи в зоне монтажного крана.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Строительно-конструктивные решения жилых и общественных зданий | Выбор строительных машин, механизмов и технологического транспорта для комплексной механизации монтажных работ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 545; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.