Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дополнительные аспекты в отношении цикла Кребса

Читайте также:
  1. He является препятствием рас­хождение в отношении ккауза» передачи и получения.
  2. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  3. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  4. Активны в отношении индол-непродуцирующих протей, клебсиелл, сальмонелл, шигелл, эшерихий и штаммов, устойчивых к антибиотикам и сульфаниламидам.
  5. Антропологические аспекты культуры
  6. Аспекты контроля.
  7. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
  8. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  9. Безопасная организация работ нулевого цикла
  10. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.

Цикл Кребса выполняет не только энергетическую функцию. Ряд промежуточных продуктов цикла используется в клетках как исходный материал для биосинтезов. В этом состоит пластическая функция цикла. В частности, сукцинилКоА используется при синтезе гема; из оксалоацетата образуется аспарагиновая кислота, а из 2оксоглутарата глутаминовая кислота, причем обе образующиеся аминокислоты сами могут использоваться в различных биосинтезах, например при синтезе нуклеотидов.

Использование промежуточных продуктов цикла для биосинтетических целей приводит к снижению их концентрации в клетках и, как следствие, к торможению работы цикла вплоть до полной дезорганизации процесса. Естественно, в ходе эволюции сформировались механизмы, позволяющие скомпенсировать эту утечку метаболитов за счет их дополнительного синтеза. Их несколько. Повидимому, главным из них является образование оксалоацетата из пирувата:

СН3СОСООН + СО2 + АТФ > СООНСН2СОСООН + АДФ + Ф

Реакция катализируется ферментом я_пируваткарбоксилазойя., аллостерическим активатором которого является ацетилКоА. Отсюда, накопление ацетилКоА в клетке стимулирует синтез оксалоацетата в клетке и создает тем самым условия для его более интенсивного расщепления в цикле Кребса.

Вторым источником метаболитов цикла Кребса являются углеродные скелеты аминокислот, поскольку в основном именно при их распаде во второй фазе катаболизма образуются оксалоацетат, фумарат, сукцинилКоА и 2оксоглутарат, поступающие в третью фазу.

В целом, цикл Кребса является не только метаболическим путем, в котором происходит окончательная деградация углеродных скелетов соединений различных классов до углекислого газа, но и источником пластического материала для синтеза различных соединений, необходимых клетке. В этом состоит огромная интегрирующая функция цикла, связывающего в единую систему обмен соединений различных классов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цикл трикарбоновых кислот ( цикл Кребса ) | Способы окисления веществ в биологических системах

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.