Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Словосочетание (СС) как единица синтаксиса. Классификация словосочетаний

Читайте также:
  1. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  2. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  3. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  4. Бюджетная классификация
  5. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  6. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  7. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. Виды дизайна. Общая классификация.
  9. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  10. Виды эмоций. Классификация эмоций по различным критериям.

Автономные ЭС работают непосредственно в режиме консультаций с пользовате­лем для специфически «экспертных» задач, для решения которых не требуется привлекать традиционные методы обработки данных (расчеты, моделирование и т. д.).

Гибридные ЭС представляют программный комплекс, агрегирующий стандарт­ные пакеты прикладных программ (например, математическую статистику, ли­нейное программирование или системы управления базами данных) и средства \!анипулирования знаниями. Это может быть интеллектуальная надстройка над ППП (пакетами прикладных программ) или интегрированная среда для реше­ния сложной задачи с элементами экспертных знаний.

Несмотря на внешнюю привлекательность гибридного подхода, следует отме­тить, что разработка таких систем являет собой задачу на порядок более сложную, чем разработка автономной ЭС. Стыковка не просто разных пакетов, а разных методологий (что происходит в гибридных системах) порождает целый комплекс теоретических и практических трудностей.

Словосочетание (СС) как единица синтаксиса. Классификация словосочетаний

(лекция)

На сегодняшний день в науке принято несколько определений СС. Различие в дефинициях связано с разными подходами к объёму понятия словосочетания. Условно существующие подходы можно классифицировать следующим образом.

1. Широкое понимание идет от работ Фортунатова и выражается в том, что словосочетанием считается синтаксическое соединение двух и более знаменательных слов на основе сочинительной или подчинительной связи, объединенных предикативными и непредикативными отношениями. Из современных лингвистов эту точку зрения разделяет, например, Скобликова.

2. Менее широкое понимание отражено в работах В.А. Белошапковой. Она из объема СС исключает соединения с предикативными отношениями. В некоторых школьных учебниках принято расширительно трактовать словосочетания, включая в понятие и сочинительные ряды словоформ.

3. Узкое понимание идет от идей В.В. Виноградова, который определял СС как синтаксическую единицу, созданную соединением двух или более знаменательных слов на основе подчинительной связи и непредикативных отношений. Это традиционное представление отражено в большинстве вузовских и школьных учебников.

4. Ещё более узкое понимание находим в работах Г.А. Золотовой. Словосочетанием Золотова называет только соединение глагола или имени со связанной синтаксемой, которая участвует в предложении только при своем управляющем слове – других позиций у нее нет. Такие соединения, как поднять флаг, поднятие флага – это СС, а соединения типа поселиться в лесу, жить за городом являются сочетаниями слов.

И ещё один дискуссионный момент связан с пониманием природы СС. С точки зрения В.В. Виноградова, СС являются номинативным средством и как таковые служат строительным материалом для предложения. По мнению Д.Н. Шмелёва, далеко не все СС подобны слову: песочные часы – номинативная единица, которую можно рассматривать как строительный материал для единиц предикативных, но СС типа гулял около дома нельзя по функции уподобить слову. Следовательно, СС не во всем подобны слову, они, скорее, не включаются в предложение в готовом виде, а извлекаются из предложения.

Будем рассматривать СС с виноградовских позиций, но необходимо иметь в виду, что в школьной практике принято делить все словосочетания на подчинительные и сочинительные. Следует отличать СС от соединений и единиц, которые по форме могут походить на СС.

Итак, СС не являются:

1. предикативные сочетания, так как это соединения предложенческого уровня (студенты учатся, студенты умны)

2. полупредикативные сочетания (студенты, изучающие синтаксис; Изучив синтаксис, студенты приступили к подготовке к экзамену)

3. сочетания уточняемого и уточняющего, поясняемого и поясняющего компонентов, которые возникают в предложении как коммуникативной единице (Там, за горой, раздался грохот)

4. сочетания, образованные на базе сочинительной связи (моря и реки)[1]

5. Детерминант + предикативная единица, так как детерминант распространяет предложение в целом, он не связан непосредственно ни с одним членом предложения (см. в пункте 3 пример – дано предложение, в котором нет ни одного словосочетания)

6. аналитические формы слов (будем учиться, более грамотный)

7. сложные слова (двадцать два)

8. сочетание отвлечённой связки с присвязочным компонентом предикативного центра (быть умным)

9. фразеологизмы (бить баклуши, прийти в себя)

10. предложно-падежные формы (вследствие болезни, согласно приказу)

11. ± соединения «форма слова + форма слова», возникающие в пассивных конструкциях (Эти вопросы обсуждаются депутатами) и при связи компаратива с р.п. (умнее всех). Это нетипичные СС, т.к. их нельзя поставить в начальную форму и. созданы они не на базе присловной связи, здесь мы имеем дело не синтаксическим соединением «СЛОВО + Ф.С.», а с соединением двух словоформ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Примеры. Управление гибкими производственными комплексами, мониторинг в реанимацион­ных палатах | Классификация СС

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 577; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.