Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация СС

Читайте также:
  1. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  2. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  3. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  4. Бюджетная классификация
  5. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  6. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  7. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. Виды дизайна. Общая классификация.
  9. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  10. Виды эмоций. Классификация эмоций по различным критериям.

По количеству компонентов все СС делятся на

1. простые – состоят из 2-х компонентов: главного и зависимого (работать долго, работать в течение года, самый интересный фильм)

2. сложные состоят более чем из 2-х компонентов. Их можно разделить на структурно сложные, но семантически простые, которые состоят из слова и синтаксически нечленимого СС (девушка с голубыми глазами); и на структурно и семантически сложные.

Сложные словосочетания формируются на базе следующих синтаксических соединений и реализуют следующие типы связи:

a. СС + форма слова: новый мост через реку (неоднородное соподчинение, так как зависимые словоформы подчинены одному главному слову), ср. еще неоднородное подчинение компонентов на базе двойного управления: подарить цветы подруге

b. СЛОВО + простое СС: мост через горную реку (последовательное подчинение, так как зависимые компоненты последовательно подчиняются: мост + через реку + горную)

c. СЛОВО + сочинительное сочетание: изучать словосочетание и предложение (однородное соподчинение)

d. может быть комбинированная связь: подарить цветы своей подруге (комбинируется неоднородное соподчинение и последовательное подчинение)

По степени синтаксической спаянности компонентов СС делятся на свободные (синтаксически членимые) и несвободные (синтаксически нечленимые, или – цельные (ЦСС)). В свободных СС каждый компонент является структурно и семантически самодостаточным и поэтому в предложении выполняет определённую синтаксическую функцию самостоятельно. Синтаксическая связь в таких СС является живой и продуктивной. Напротив, ЦССупотребляются в роли одного члена предложения. Их синтаксическая неразложимость обусловлена семантической недостаточностью главного слова. Зависимое слово, как правило, семантически достаточно, но оно не может самостоятельно выполнять определенную функцию в предложении из-за грамматической подчиненности главному компоненту.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Словосочетание (СС) как единица синтаксиса. Классификация словосочетаний | Основные типы ЦСС

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.