Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи. Васютин с умыслом, направленным на совершение квартир­ной кражи, пытался взломать дверь в квартире Карпова

Читайте также:
  1. ДЕЙСТВИЯ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ, СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ.
  2. Задачи.
  3. Задачи.
  4. Задачи.
  5. Задачи.
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.

Задача 1

Васютин с умыслом, направленным на совершение квартир­ной кражи, пытался взломать дверь в квартире Карпова. В этот момент он был задержан полицией.

Определите стадию совершения преступления (см. Примеча­ние к ст. 158 УК).

Задача 2

Ролин с намерением убить Галкина оборудовал шалаш на де­реве в нескольких сотнях метров от дома Галкина, где находился со снайперской винтовкой, ожидая, когда Галкин выйдет из дома, чтобы застрелить его. Определите стадию совершения преступления (см. ст. 105 УК).

Задача 3

Факелов задумал совершить убийство предпринимателя Вась-кова, сопряженное с разбойным нападением на его квартиру. Од­нако он понимал, что один может не справиться с Васьковым. Тогда он предложил Горину помочь совершить преступление. Горин отказался.

Подлежит ли Факелов уголовной ответственности? Если подлежит, то определите стадию совершения преступления (см. ст. 105 УК).

Задача 4

Злобов проник в чужую квартиру, сложил ценные вещи в че­модан и был задержан в подъезде, когда пытался вынести чемо­дан из дома.

Определите стадию совершения преступления.

Задача 5

Курков решил совершить кражу в конторе ООО «Темп», рас­полагавшейся в подвале невдалеке от дома, в котором он прожи­вал. Ночью, взломав окно, он проник в контору и пытался от­крыть сейф. Сейф не поддавался. Курков понял, что для взлома сейфа необходим специальный инструмент, который остался дома. Тогда Курков решил сходить дймой за инструментом, поояе чего вернуться, взломать сейф и вывезти краденое на автомобиле. Сло­жив приглянувшуюся ему оргтехнику около окна, он отправился домой за инструментом и автомобилем. Дома он обнаружил сво­его приятеля Николаева, который был избит хулиганами непода­леку от дома Куркова. Тогда Курков решил отказаться от кражи. Отомстить за обиду, нанесенную его приятелю, показалось ему более важным. Курков с Николаевым отправились на поиски ху­лиганов и безуспешно искали их до утра. Утром, осматривая мес­то происшествия в конторе ООО «Темп», милиция обнаружила куртку Куркова с его документами и задержала Куркова, кото­рый свою вину признал, но настаивал на том, что добровольно отказался от совершения кражи.

Подлежит ли Курков уголовной ответственности за кражу?

 

Задача 6

Соловьев в гневе, вызванном аморальными действиями Мак­симова, выстрелил в него из пистолета, желая убить, но промах­нулся. Звук выстрела отрезвил Соловьева. Он успокоился и не стал стрелять повторно, хотя в обойме еще имелись патроны.

Подлежит ли Соловьев уголовной ответственности за убийство?

Задача 7

14-летняя Бокова со своим 10-летним братом решила отравить своего деда, который пьяный обижал их, бил без причины. Они взяли в шкафу крысиный яд и подмешали в борщ, который Бо­кова подала деду. Пьяный дед, съев борщ, лег спать. Детям стало жалко деда, и, раскаявшись в содеянном, они решили вызвать ско­рую помощь, чтобы врач дал деду Противоядие и спас его. Врач, приехав, установил, что никакой опасности для жизни и здоро­вья тот яд, который дети использовали, не представляет.

Подлежит ли Бокова уголовной ответственности за убийство?

Задача 8

 

Братья Перепеловы, Николай и Федор, на охоте в лесу обеда­ли, распивали спиртные напитки. Федор рассказал Николаю об имевшей место половой связи между ним и супругой Николая. Николай в гневе решил убить Федора. Испуганный Федор бро­сился бежать. Николай дважды стрелял в Федора. Первый раз он промахнулся, а второй — попал в бедро, перебив кость и повре­див артерию, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опас­ный для жизни. Подойдя к раненому, Николай увидел, что тот истекает кровью. Он пожалел брата и решил спасти ему жизнь. Туго перебинтовав бедро и остановив кровотечение, Николай нес брата несколько километров до ближайшей дороги. Дождавшись там автомобиля, он отвез Федора в больницу. Брат остался жив.

Квалифицируйте действия Николая Перепелова (см. ст. 30, 105 и 111 УК).

 

Задача 9

Волохов, проснувшись, увидел человека, который вылезал из окна с принадлежавшим Волохову дорогим музыкальным цент­ром. Волохов потребовал, чтобы тот оставил музыкальный центр. Однако вор вылез из окна с добычей и бросился бежать. Тогда Волохов взял заряженное нарезное охотничье оружие и произвел прицельный выстрел в убегавшего преступника. Пуля лишь по­царапала преступнику шею, не причинив вреда здоровью. Бросив музыкальный центр, он пытался бежать, но был задержан.

Совершил ли Волохов преступление, предусмотренное ст. 108 УК? Как следовало бы квалифицировать действия Волохова, если бы он при тех же обстоятельствах причинил тяжкий вред здоро­вью (см. ст. 114 УК)?

 

Задача 10

Коневская решила убить Волкова. Изучив с этой целью спе­циальную литературу по практической магии, она изготовила из воска фигурку, изображавшую Волкова, иные необходимые при­надлежности, приобрела курицу. В рекомендованное в литерату­ре время она пронзила фигурку иглой, опрыскала кровью кури­цы, произнесла заклинания. Волков не умер.

Подлежит ли Коневская ответственности за покушение на убийство? Почему? Чем подобные действия отличаются от «не­годного покушения»? Как квалифицировать действия Коневской, если Волков умрет?

Захарова решила отравить своего мужа, который пьянствовал и систематически бил ее. Она обратилась к известной местной знахарке Кротовой с просьбой продать ей яд, но не простой, а кол­довской, чтобы врачи не узнали причину смерти. Кротова дала ей темно-коричневый порошок. Когда Захарова спросила, что это за порошок, Кротова ответила: «Не волнуйся! Зелье проверенное, волшебное, «семя желтого черта», врачи не узнают причину смер­ти». Захарова подмешала зелье мужу в еду. Через несколько часов у Захарова начались сильные боли в области живота, рвота, по­нос. Врач поставил диагноз «пищевое отравление». Захарова от­везли в больницу, где уточнили диагноз, оказали необходимую медицинскую помощь. Захаров поправился. Было установлено, что он был отравлен аманитотоксином, который содержался в порош­ке, приготовленном из ядовитых грибов (бледной поганки). От­равление было опасно для жизни и здоровья Захарова. Однако благодаря крепкому здоровью он остался жив.

Подлежит ли Захарова ответственности за покушение на убий­ство? Почему? Если подлежит, определите вид покушения. Чем ситуация отличается от той, что описана в условиях задачи № 10?


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 12: «Стадии совершения преступления» | Тема 13: «Соучастие в преступлении»

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 486; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.